Устройство для восстановления деталей ферромагнитными порошками в пульсирующем магнитном поле

 

Полезная модель относится к методам нанесения металлических покрытий при использовании в качестве наносимого металла ферромагнитных порошков и предназначено для восстановления изношенных деталей машин типа «вал» электрическими разрядами в магнитном поле. Технический результат от использования заявленной полезной модели заключается в повышении качества формируемого металлопокрытия, при этом исключается залипание ферромагнитного порошка в рабочем зазоре и зависимость массы ферромагнитного порошка в бункере на процесс дозирования, а также повышается производительность устройства. Технический результат достигается тем, что в устройстве для восстановления деталей ферромагнитным порошком, содержащем бункер, электромагнитную катушку и лоток, днище бункера выполнено в виде «крыши», имеющей ряд узких прорезей, равномерно расположенных вдоль всей ширины бункера, который отделен от плоскости лотка и жестко закреплен над ней, при этом лоток разделен на ручьи.

Полезная модель относится к методам нанесения металлических покрытий при использовании в качестве наносимого металла ферромагнитных порошков и предназначено для восстановления изношенных деталей машин типа «вал» электрическими разрядами в магнитном поле.

Известно устройство для восстановления деталей типа «вал» токопроводящих заготовок, подключенных к одному из полюсов источника тока, ферромагнитным порошком [1].

Недостатком данного устройства является низкая производительность и неравномерность подачи ферромагнитного порошка в рабочую зону.

Наиболее близкой по технической сущности является устройство для восстановления деталей ферромагнитным порошком, содержащее бункер, электромагнитную катушку и лоток, где ферромагнитный порошок поступает через отверстие в основании бункера и лоток на восстанавливаемую поверхность и удерживается в рабочем зазоре полем магнитной системы [2].

Однако известное устройство не имеет постоянную амплитуду вибрации из-за постоянно уменьшающейся массы порошка в бункере устройства, а также имеет место неравномерность распределения ферромагнитного порошка во времени и по ширине лотка, что является одним из необходимых условий протекания процесса восстановления.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании устройства, позволяющего более эффективно и качественно наносить металлопокрытие на восстанавливаемую поверхность.

Технический результат от использования заявленной полезной модели заключается в повышении качества формируемого металлопокрытия, при этом исключается залипание ферромагнитного порошка в рабочем зазоре и зависимость массы ферромагнитного порошка в бункере на процесс дозирования, а также повышается производительность устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для восстановления деталей ферромагнитным порошком, содержащем бункер, электромагнитную катушку и лоток, днище бункера выполнено в виде «крыши», имеющей ряд узких прорезей, равномерно расположенных вдоль всей ширины бункера, который отделен от плоскости лотка и жестко закреплен над ней, при этом лоток разделен на ручьи.

На фиг.1 представлено устройство для восстановления деталей ферромагнитными порошками в пульсирующем магнитном поле, состоящее из следующих элементов: бункер с порошком 1 неподвижно закреплен на поперечном суппорте токарного станка над плоскостью лотка 3, который установлен на пластинчатых пружинах 4 и жестко связан с якорем 7, расположенным над «Ш»-образным статором 6 электромагнитной катушки 5 днища бункера 2, которое имеет ряд узких прорезей, при этом лоток разделен на ручьи. На фиг.2 - вид А-А на фиг.1 - показаны узкие прорези в днище бункера. На фиг.3-вид В-В на фиг.1 - показаны ручьи, на которые разделен лоток.

Устройство работает следующим образом. В неподвижно закрепленный бункер 1 засыпается ферромагнитный порошок, который через узкие прорези в днище бункера 2 поступает на лоток 3, разделенный на ручьи. Такое исполнение днища бункера позволяет стабилизировать условия «вытягивания» зерен ферромагнитного порошка из-под общей его массы в лоток. Лоток установлен на пластинчатых пружинах 4, электромагнитная катушка 5, создает магнитный поток. Ферромагнитный порошок непрерывно и равномерно во времени и по ширине лотка подается в рабочий зазор. Ориентируясь в зазоре, зерна ферромагнитного порошка образуют

множество токопроводящих цепочек, замыкающих электрическую цепь между полюсным наконечником и деталью. Вследствие образовавшегося тока и микротоков ферромагнитный порошок расплавляется и диффундирует в нагретый слой.

Использование данной полезной модели позволит равномерно во времени и по ширине лотка распределять ферромагнитный порошок в рабочем зазоре.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Авторское свидетельство СССР №503699, кл. В 23 Р 6/00

2. Авторское свидетельство СССР №515607, кл. В 23 К 9/04

Устройство для восстановления деталей ферромагнитным порошком, содержащем бункер, электромагнитную катушку и лоток, отличающееся тем, что днище бункера выполнено в виде «крыши», имеющей ряд узких прорезей, равномерно расположенных вдоль всей ширины бункера, который отделен от плоскости лотка и жестко закреплен над ней, при этом лоток разделен на ручьи.



 

Наверх