Мокрый пылеуловитель

 

Полезная модель относится к устройствам очистки газа от частиц примесей и может быть использована в энергетической, горнорудной, машиностроительной и других отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с тангенциальным входным патрубком 2 для подвода загрязненного газопылевого состава. В нижней части устройства расположено нижнее коническое днище 3 с патрубком 4 для отвода промывной жидкости. В верхней части устройства имеется верхнее днище 11 с патрубком 12 для отвода очищенного газа. В центральной части корпуса 1 находится трубопровод подачи промывной жидкости, состоящий из неподвижной части 9 с входным патрубком, и подвижной части 6, расположенной коаксиально корпусу 1. Подвижная и неподвижная части трубопровода соединены между собой поворотным элементом 8, представляющим собой подшипниковый узел. На подвижном трубопроводе 6 выполнены наклонные тангенциальные щели 7 в несколько рядов, являющиеся распылителями, причем угол наклона тангенциальных щелей совпадает с направлением тангенциального подвода входного патрубка 2. На конце трубопровода 6 установлена центробежная форсунка 5, создающая конус распыла жидкости. В верхней части корпуса 1 установлен каплеуловитель 10. Предложенное устройство повышает эффективность очистки и упрощает конструкцию. Эффект достигается тем, что закрученный газопылевой поток проходит последовательно через вращающийся конус распыла и ряд вращающихся завес очищаемой жидкости, а устойчивость пристеночной пелены обеспечивается вращением газопылевого потока и вращением жидкости, истекающей из центробежной форсунки и вращающихся завес, образованных истечением из тангенциальных щелей. 1 н.п. и 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам очистки газа от частиц примесей и предназначена для мокрой очистки газа от пыли в энергетической, горнорудной, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Известны устройства для улавливания пыли за счет осаждения частиц на каплях жидкости в форсуночных скрубберах («Охрана окружающей среды». Учебное пособие для студентов вузов. Под ред. Белова С.В. Москва, Высшая школа. 1983 г. Стр.91, Рис.18(а)) - [1]. В этих устройствах запыленный газовый поток поступает в скруббер снизу вверх навстречу потоку капель, подаваемых через форсуночные пояса. Общая эффективность очистки здесь невысока и позволяет улавливать только крупные частицы с размерами более 10 мкм.

Известно устройство (патент №2206373 Ru, C1 МПК В01D 47/06 2002 год) - [2], принятое нами за прототип. Оно содержит цилиндрический корпус с укрепленным в нижней части тангенциальным входным патрубком, выходной патрубок, соосно размещенный внутри корпуса, трубопровод для подачи жидкости на распыление с поярусно размещенными распылителями. В верхней части корпуса монтирован каплеуловитель. Распылители выполнены в виде соосно укрепленных на трубопроводе неподвижных втулок с кольцеобразными выходными отверстиями, размещенными в несколько рядов по высоте. Нижняя часть корпуса снабжена патрубком для отвода шлама. В этом устройстве очищаемый пылегазовый поток поступает через тангенциальные отверстия в нижней части аппарата и закрученный поднимается вверх. Жидкость для пылеулавливания подается через центральный трубопровод, расположенный коаксиально с корпусом аппарата. На боковых стенках этого трубопровода имеется несколько рядов боковых отверстий, через которые подается распыляемая жидкость, причем,

система подвешенных втулок с отверстиями создает пульсирующие факельные завесы.

Недостатки этого устройства следующие: сложность конструкции, повышенный износ оборудования, разрушение пристеночного слоя стекающей жидкости пульсирующими факельными завесами. Все это ухудшает эффективность очистки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель - повышение эффективности очистки и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в мокром пылеуловителе, содержащем цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком, соосно размещенный внутри корпуса трубопровод для подачи промывной жидкости, распылители в виде щелей, расположенных в несколько рядов по высоте трубопровода, новым является то, что щелевые распылители выполнены в виде наклонных тангенциальных щелей, а трубопровод для подачи промывной жидкости выполнен с возможностью вращения вокруг оси. Наклонные тангенциальные щели выполнены совпадающими с направлением тангенциального входного патрубка и имеют угол наклона 45-60°. В торцевой части трубопровода для подачи промывной жидкости установлена центробежная форсунка с направлением закрутки жидкости, совпадающим с направлением тангенциального входного патрубка.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1 - фиг.3

Фиг. 1 - схема предлагаемого устройства, фиг.2 - поперечное сечение устройства с тангенциальными распылителями, фиг.3 - расположение наклонных щелей на подвижном трубопроводе (развертка). Здесь: 1 - цилиндрический корпус; 2 - тангенциальный входной патрубок; 3 - коническое днище; 4 - патрубок для отвода промывной жидкости; 5 - центробежная форсунка; 6 - подвижная часть трубопровода; 7 - наклонные тангенциальные щели; 8 - поворотный элемент; 9 - неподвижная часть

трубопровода с входным патрубком; 10 - каплеуловитель; 11 - верхнее днище; 12 - патрубок для отвода очищенного газа.

Мокрый пылеуловитель содержит цилиндрический корпус 1 с тангенциальным входным патрубком 2 для подвода загрязненного газопылевого состава. В нижней части устройства расположено нижнее коническое днище 3 с патрубком 4 для отвода промывной жидкости. В верхней части устройства имеется верхнее днище 11 с патрубком 12 для отвода очищенного газа. Коаксиально корпусу 1 в его центральной части расположен трубопровод подачи промывной жидкости, состоящий из неподвижной части 9 с входным патрубком, и подвижной части 6, соединенных между собой поворотным элементом 8, представляющим собой подшипниковый узел. На подвижной части 6 трубопровода выполнены наклонные тангенциальные щели 7 в несколько рядов, являющиеся распылителями, причем направление угла наклона тангенциальных щелей совпадает с направлением угла наклона тангенциального входного патрубка 2. В торцевой части трубопровода 6 установлена центробежная форсунка 5, создающая конус распыла жидкости. В верхней части корпуса 1 установлен каплеуловитель 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Исходный пылегазовый поток воздуха направляется в корпус 1 через входной тангенциальный патрубок 2 и закрученный поднимается вверх по внутреннему пространству корпуса 1. Одновременно, в трубопровод подачи промывной жидкости, через неподвижную часть 9 начинает нагнетаться жидкость. Далее, жидкость поступает в подвижную, вращающуюся часть трубопровода 6 и начинает под давлением вытекать из наклонных тангенциальных щелей 7. При истечении жидкости из щелей 7 возникает реактивная сила, под действием которой подвижный трубопровод 6 начинает вращаться в поворотном элементе 8 в противоположную сторону истечения струи жидкости. При этом, внутри корпуса 1 создается несколько рядов вращающихся завес распыленной

промывной жидкости. Поднимающийся закрученный загрязненный воздух пересекает поочередно распыленный конус жидкости, образованный центробежной форсункой 5 и несколько рядов вращающихся завес. При этом, происходит смачивание частиц пыли, которые под действием центробежных сил отбрасываются к стенкам корпуса 1. Вследствие этого, у стенки образуется пелена жидкости с большой концентрацией пыли, которая стекает вниз в коническое днище 3 и удаляется через патрубок 4. Устойчивому cтеканию жидкости способствует дополнительное вращательное движение, образованное несколькими рядами вращающихся завес распыленной жидкости от реактивных струй и вращающимся конусом распыла от центробежной форсунки 5. Поднимающийся вверх воздух проходит через каплеуловитель 10, и очищенный от пыли, удаляется через патрубок 12.

Таким образом, предложенный мокрый пылеуловитель повышает эффективность очистки, что достигается тем, что закрученный газопылевой поток проходит последовательно через вращающийся конус распыла и ряд вращающихся завес очищаемой жидкости и это постоянное вращение способствует сохранению устойчивости пристеночной пелены, что повышает эффективность очистки.

1. Мокрый пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком, соосно размещенный внутри корпуса трубопровод для подачи промывной жидкости, распылители в виде щелей, расположенных в несколько рядов по высоте трубопровода, отличающийся тем, что щелевые распылители выполнены в виде наклонных тангенциальных щелей, а трубопровод для подачи промывной жидкости выполнен с возможностью вращения вокруг оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направление наклона тангенциальных щелей совпадает с направлением тангенциального входного патрубка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наклонные тангенциальные щели выполнены под углом 45-60° к вертикальной оси.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в торцевой части трубопровода для подачи промывной жидкости установлена центробежная форсунка с направлением закрутки жидкости, совпадающим с направлением тангенциального входного патрубка.



 

Наверх