Установка подготовки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов

 

Предложение относится к нефтяной промышленности, в частности, к установкам подготовки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов на промыслах.

Установка подготовки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов, включающая нефтепровод, первую ступень подготовки с трехфазным отстойником предварительного сброса воды, вторую ступень подготовки с отстойником обезвоживания, при этом на второй ступени подготовки после отстойника обезвоживания дополнительно установлен активатор.

Предлагаемая установка подготовки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов имеет следующие преимущества: позволяет до 50% уменьшить объем отстойного оборудования, снизить энергетические затраты на нагрев сырья до 50%, снизить расход деэмульгатора, повысить стабильность работы всей установки в целом.

Предложение относится к нефтяной промышленности, в частности, к установкам подготовки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов на промыслах.

Известна установка подготовки нефти, включающая ступень предварительного сброса воды - первая ступень подготовки нефти, ступень глубокого термохимического обезвоживания и обессоливания нефти - вторая ступень подготовки нефти (Тронов В.П. Промысловая подготовка нефти М.; Недра, 1977, с.14).

Недостатками известной установки являются недостаточно высокая эффективность ее работы, в частности, недостаточная степень обессоливания, большой расход пресной воды, высокая температура товарной нефти на выходе из установки, значительные энергетические затраты, нестабильность работы в целом.

Ближайшим техническим решением является «Установка подготовки нефти» (см. патент RU 2104739, МПК 6 В01D 19/00, опубл. БИ №5 от 20.02.1998 г.), включающая первую ступень подготовки с резервуаром предварительного сброса воды, имеющим нефтепровод, и вторую ступень подготовки с трубопроводом вывода слабоминерализованной подтоварной воды, а также дополнительную промежуточную ступень подготовки, содержащую технологический резервуар, соединенный нефтепроводом с резервуаром предварительного сброса воды, а трубопровод вывода слабоминерализованной подтоварной воды соединен с нефтепроводом перед технологическим резервуаром.

Недостатками данной установки, особенно при подготовке тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов, являются большой объем отстойного оборудования, значительные энергетические затраты на нагрев нефти и битумов, высокий расход деэмульгатора, нестабильность работы в целом.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является уменьшение объема отстойного оборудования, снижение энергетических затрат на нагрев нефти и битумов, снижение расхода деэмульгатора, повышение стабильности работы установки в целом.

Техническая задача решается установкой подготовки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов, включающей нефтепровод, первую ступень подготовки с трехфазным отстойником предварительного сброса воды, вторую ступень подготовки с отстойником обезвоживания.

Новым является то, что на второй ступени подготовки после отстойника обезвоживания дополнительно установлен активатор.

Принцип действия активатора основан на ударно-волновом воздействии на углеводородное сырье, в результате чего происходит разрушение (деструкция) высокомолекулярных соединений с получением соединений с меньшими молекулярными массами, что приводит к снижению вязкости углеводородного сырья, а также при этом вода вовлекается в ряд химических реакций с углеводородами, приводящих к образованию кислородсодержащих соединений (спиртов, простых и сложных эфиров), что приводит к снижению содержания воды в углеводородном сырье.

На чертеже представлена схема установки.

Установка включает нефтепровод 1, первую и вторую ступень подготовки.

Первая ступень подготовки содержит трехфазный отстойник предварительного сброса воды 2 и предусматривает подачу деэмульгатора II в системе нефтесбора.

Вторая ступень подготовки нефти содержит сырьевую буферную емкость 3, сырьевой насос 4, нагреватель 5, отстойник обезвоживания 6, активатор 7, товарную буферную емкость 8, товарный насос 9 и предусматривает подачу деэмульгатора II на прием сырьевого насоса 4.

Установка работает следующим образом.

Добыча тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов осуществляется методом парогравитационного дренажа, т.е. закачкой пара в пласт. При этом продукция скважин поступает на установку с температурой 50-60°С и содержит слабоминерализованную воду и незначительное количество попутного газа.

Продукция скважин (водонефтяная, водобитумная эмульсия) I, обработанная деэмульгатором II, по нефтепроводу 1 поступает в трехфазный отстойник предварительного сброса воды 2, где при температуре 50-60°С осуществляется предварительный сброс свободной пластовой воды IV и отделение попутного газа III. Отделившаяся вода IV из трехфазного отстойника предварительного сброса воды 2 поступает на очистные сооружения (на чертеже не показаны).

После трехфазного отстойника предварительного сброса воды 2 предварительно обезвоженная водонефтяная, водобитумная эмульсия с содержанием воды до 10% поступает в сырьевую буферную емкость 3, откуда подается сырьевым насосом 4 в нагреватель 5. На прием сырьевого насоса 4 подается деэмульгатор II. Нагретая до температуры 70-75°С предварительно обезвоженная водонефтяная, водобитумная эмульсия после нагревателя 5 поступает в отстойник обезвоживания 6, где происходит ее обезвоживание. Из отстойника обезвоживания 6 обезвоженная тяжелая высоковязкая нефть и природный битум

с содержанием воды 1-2% поступает в активатор 7, предназначенный для снижения вязкости и содержания воды до 0,5% в тяжелой высоковязкой нефти и природном битуме.

Применение активатора 7 для снижения содержания воды в тяжелой высоковязкой нефти и природном битуме до 0,5% позволяет снизить температуру нагрева сырья с 80-90°С, характерную для подготовки тяжелой высоковязкой нефти и природного битума, до температуры 70-75°С, при этом энергетические затраты на нагрев сырья снижаются до 50%, сократить в два раза время отстаивания водонефтяной, водобитумной эмульсии, при этом объем отстойного оборудования уменьшается до 50%, снизить расход деэмульгатора для разрушения водонефтяной, водобитумной эмульсии.

Отделившаяся вода IV из отстойника обезвоживания 6 поступает на очистные сооружения (на чертеже не показаны).

Поскольку добываемая методом парогравитационного дренажа водонефтяная, водобитумная эмульсия содержит слабоминерализованную воду, то исчезает необходимость в ступени обессоливания.

После активатора 7 тяжелая высоковязкая нефть и природный битум с содержанием воды до 0,5% поступает в товарную буферную емкость 8, где предусмотрено отделение остаточного газа III, выделяющегося в процессах ударно-волнового воздействия на углеводородное сырье.

Из товарной буферной емкости 8 подготовленная тяжелая высоковязкая нефть и природный битум V насосом 9 откачивается потребителю.

Предлагаемая установка подготовки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов имеет следующие преимущества: позволяет до 50% уменьшить объем отстойного оборудования, снизить энергетические затраты на нагрев сырья до 50%, снизить расход деэмульгатора, повысить стабильность работы всей установки в целом.

Установка подготовки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов, включающая нефтепровод, первую ступень подготовки с трехфазным отстойником предварительного сброса воды, вторую ступень подготовки с отстойником обезвоживания, отличающаяся тем, что на второй ступени подготовки после отстойника обезвоживания дополнительно установлен активатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к установкам для предварительного сброса воды и может использоваться при добыче нефти

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх