Соска антивирусная "доктор свет"

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний у детей в возрасте от 1 месяца до 3-5 лет. Техническим результатом, на обеспечение которого направлена данная полезная модель, является повышение антимикробного, противовоспалительного и биостимулирующего действия при лечении респираторных заболеваний ребенка. Указанный технический результат обеспечивается тем, что соска антивирусная, включающая соску-пустышку в виде баллона с ограничительным кольцом, корпусной элемент с оборудованием для использования светового излучения с источником света и питания, снабжена расположенным перед источником света, поляризатором, обеспечивающим получение поляризованного света. А также тем, что источник света выполнен в виде светодиода. Предлагаемая полезная модель за счет получаемого поляризованного света, активно проникающего в ткани тела, позволяет увеличить антимикробный и иммуностимулирующий эффект. 1 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний у детей в возрасте от 1 месяца до 3-5 лет.

Известно светодиодное облучающее устройство, содержащее соску-пустышку и корпусной элемент с оборудованием для светового излучения в виде светодиода с источником питания и микропроцессором (патент РФ №28035, кл. A61N 5/06, опублик. 22.08.2002 г.).

Известно также диагностико-профилактическое устройство, включающее соску-пустышку из баллона и корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения в виде светодиода с источником питания и термодатчика с дисплеем и микропроцессором (патент РФ №55392. кл. A61N 5/06, опублик. 10.08.2006 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточно сильное антимикробное, противовоспалительное и биостимулирующее действие на полость рта и гортани ребенка при лечении респираторных заболеваний.

Техническим результатом, на обеспечение которого направлена данная полезная модель, является повышение антимикробного, противовоспалительного и биостимулирующего действия при лечении респираторных заболеваний ребенка.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что соска антивирусная, включающая соску-пустышку в виде баллона с ограничительным кольцом, корпусной элемент с оборудованием для использования светового излучения с источником света и питания, снабжена расположенным перед источником света, поляризатором, обеспечивающим получение поляризованного света с определенной длиной волны.

А также тем, что источник света выполнен в виде светодиода.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображена соска антивирусная в разрезе.

Соска антивирусная состоит из соски-пустышки 1 в виде оптически прозрачного силиконового баллона 2 с ограничительным кольцом 3, охватывающим корпус 4. В последнем размещены источник светового излучения - светодиод 5 с

источником питания 6, микропроцессор 7, геркон 8 и поляризатор 9, расположенный перед светодиодом 5.

Работает устройство следующим образом.

Соску антивирусную помещают в рот ребенку и с помощью магнитного ключа (не показан) замыкается геркон 8 и включается электрическая схема устройства, начинается работать светодиод. Пучок света от светодиода 5 проходит через поляризатор 9, поляризуется с определенной длиной волны, попадает в силиконовый баллон 2 и через его прозрачную оболочку распространяется в полость рта ребенка, оказывая противовоспалительное и биостимулирующее действие. Программа микропроцессора 7 обеспечивает автоматическое выключение светодиода через определенный промежуток времени (3-5 мин). Повторным прикосновением магнитного ключа электрическая схема выключается.

Предлагаемая полезная модель за счет получаемого поляризованного света определенной длины волны, активно проникающего в ткани тела, позволяет увеличить антимикробный и иммуностимулирующий эффект.

1. Соска антивирусная, включающая соску-пустышку в виде баллона с ограничительным кольцом, корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения с источником света и питания, отличающаяся тем, что она снабжена расположенным перед источником света поляризатором, обеспечивающим получение поляризованного света.

2. Соска антивирусная по п.1, отличающаяся тем, что источник света выполнен в виде светодиода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных
Наверх