Устройство для лечения переломов таранной кости

 

Предлагаемое техническое решение относится к медицине, а именно и травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов таранной кости. Целью предложенного технического решения является обеспечение репозиции, и компрессии отломков таранной кости. Устройство для лечения переломов таранной кости содержит кольцевую опору 1, соединенною резьбовыми штангами 2 с полукольцами 3, спицы 4, костные стержни 5, установленные на кронштейнах 6. Полукольца 3 связаны резьбовыми штангами 2, установленными на кронштейнах 7, а резьбовые штанги 2 выполнены с шарнирами 8.

Предлагаемое техническое решение относится к медицине, а именно и травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов таранной кости.

Известен способ лечения переломов таранной кости, а также устройство для их осуществления, (С.И.Швед и др. «Чрескостный остеосинтез по Илизарову при лечении больных с переломами таранной кости» «Гений ортопедии» 1997 г., №1, с.50...52), которые предусматривают репозицию путем проведения спиц через кости голени, пяточную кость, кости переднего отдела стопы, отломок таранной кости, при этом свободные кольца спиц закрепляют в опорах Илизарова.

Перемещениями по резьбовым штангам между опорами достигается создание «свободного пространства» с целью обеспечения репозиции отломков таранной кости. По достижению репозиции через отломки последней проводят спицы, которые закрепляют на опорах аппарата.

Однако данное устройство и способ не обеспечивают надежную фиксацию отломков таранной кости.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявленному является «Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков» (а.с. №1764642, А61В 17/58, опуб. 30.09.92 г., Бюл. №36).

Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков содержит опоры, соединяющие их шланги, спицы, элемент фиксации с держателем, сферический шарнир, связанный с держателем.

Элемент фиксации выполнен с шарнирно установленным рабочим концом и размещен в держателе с возможностью дозированного перемещения, а держатель - со скошенным торцом со стороны рабочего конца элемента фиксации, при этом сферический шарнир установлен на штанге.

Аппарат обеспечивает репозицию отломков таранной кости, но не обеспечивает необходимую компрессию между отломками.

Это происходит из-за того, что элемент фиксации установлен только на одном из отломков, а другой не зафиксирован относительно опор аппарата.

Целью предложенного технического решения является обеспечение репозиции, и компрессии отломков таранной кости.

Поставленная цель обеспечивается следующим образом. В устройстве для лечения переломов таранной кости содержащем кольцевую

опору соединенную резьбовыми штангами с полукольцами, спицами, костные стержни установленные на кронштейнах.

Полукольца связаны между собой резьбовыми штангами, установленными на кронштейнах, а резьбовые штанги выполнены с шарнирами.

Поставленная цель - обеспечение репозиции и компрессии таранной кости обеспечивается тем, что полукольца связаны между собой резьбовыми штангами, установленными на кронштейнах, а резьбовые штанги выполнены с шарнирами.

При этом за счет того, что кольцевая опора и полукольца связаны резьбовыми штангами с шарнирами, которые установлены на кронштейнах на кольцевой опоре и полукольцах, возможно, произвести точную репозицию и компрессию отломков таранной кости.

На чертеже изображено «Устройство для лечения переломов таранной кости».

Устройство для лечения переломов таранной кости содержит кольцевую опору 1, соединенною резьбовыми штангами 2 с полукольцами 3, спицы 4, костные стержни 5, установленные на кронштейнах 6.

Полукольца 3 связаны резьбовыми штангами 2, установленными на кронштейнах 7, а резьбовые штанги 2 выполнены с шарнирами 8.

Устройство используют следующим образом.

Устройство для лечения переломов таранной кости собирается по известной методике.

Взаимными перемещениями полуколец 3 с закрепленными на них спицами 4, костными стержнями 5 на кронштейнах 6 и за счет угловых перемещений резьбовых штанг 2 с шарнирами 8, установленных на кронштейнах 7 добиваются необходимого сопоставления, и компрессии отломков таранной кости 9 и 10.

При этом кольцевая опора 1 с установленными на ней спицами 4, костными стержнями 5 на кронштейнах 6, служат опорой полукольцам 3, а шарниры 5 на резьбовых штангах 2 позволяет более точно производить сближение и угловые перемещения костных отломков 9, 10 во всех трех плоскостях и возможность восполнения компрессии при лечении.

Применение предложенного устройства обеспечивает восстановление и сохранение сводов, формы и структуры стопы.

Устройство для лечения переломов таранной кости содержащее кольцевую опору, соединенную резьбовыми штангами с полукольцами, спицы, костные стержни, установленные на кронштейнах, отличающееся тем, что полукольца связаны между собой резьбовыми штангами, установленными на кронштейнах, а резьбовые штанги выполнены с шарнирами.



 

Наверх