Система идентификации товаров и обеспечения связи между смс-центром с смс-сервисом и человеком

 

Полезная модель относится к средствам идентификации товаров и предназначена для установления их подлинности посредством использования как посредством сотовой связи так и локальной сети передачи данных, так и сети Интернет. Система может найти применение в случае необходимости отслеживания подлинности товара в случае необходимости подтверждения соответствия товара заявленному на товаре производителю.

Целью разработки заявляемой системы обеспечения связи между CMC-центром с CMC-сервисом и человеком являлась разработка системы, совмещающей разные функции: отслеживания подлинности товара, его идентификации, а также создание совокупности технических средств, позволяющих осуществлять передачу данных и обеспечивать связь между удаленными терминалами системы.

Техническая задача заключалась в разработке блок-схемы системы, включающей техническую и программную части, установленной на устройствах технической части и заключающейся в организации взаимосвязей в работе заявляемой системы.

Поставленная цель достигнута, а техническая задача решена тем, что система обеспечения связи между CMC-центром с CMC-сервисом и человеком включает блок сравнения данных, идентифицирующих товар, причем система содержит терминал устройства сбыта товаров, с помощью которого потребитель реализует проверку последовательности данных, идентифицирующих товар, посредством мобильного телефона или компьютера с подключением к сети Интернет, сервер CMC-центра, сервер с подключением к сети Интернет и сервер CMC-сервиса, при этом сервер с подключением к сети Интернет подключен к серверам CMC-центра и CMC-сервиса, а SMS-центр выполнен с возможностью направления в CMC-Сервис сообщения с запросом.

Заявляемое техническое решение относится к средствам идентификации товаров и предназначено для установления их подлинности посредством использования как сотовой связи так и локальной сети передачи данных, так и сети Интернет. Система может найти применение в случае необходимости отслеживания подлинности товара в случае необходимости подтверждения соответствия товара заявленному на товаре производителю.

CMC - это траслитерация английского обозначения SMS, производного от слов «Short Message System» и обозначающего службу, отвечающую за передачу коротких сообщений.

Известным аналогом предшествующего поколения, решающим сходную техническую задачу, является способ идентификации производителя товара и защиты товара от подделки по патенту РФ на изобретение N 2271568 от 28.06.2004 г., МПК-7: G06K 19/12; G08B 13/24, опубликованному 10.03.2006 г., Способ заключается в том, что для каждого производителя его товар помечается специальной меткой, уникальной для каждого производителя товара и состоящей из одного или нескольких элементов, при этом каждый из элементов метки изготовляется из аморфного ферромагнитного сплава с уникальным изменением градиента возбуждающих частот, а при помещении указанной метки в электромагнитное поле каждый из элементов метки активизируется и излучает ответный сигнал в виде возмущения электромагнитного поля, которое регистрируется устройством опознавания, вычисляется градиент возбуждающих частот, по которому с помощью таблиц соответствия определяется производитель.

Данный аналог отличает сложность исполнения, невозможность применения для ряда товаров, непосредственно предназначенных для человека по причине наличия магнитного поля метки.

Известны способ установления подлинности товаров как антиконтрафактная мера с использованием с использованием сети для передачи данных и система для его по заявке РФ на изобретение N 2003124790 (ПРОТОТИП) от 13.08.2003 г., МПК-7: G06K 5/00, опубликованной 10.02.2005 г., в рамках прототипа устройство системы характеризуется, в частности, наличием: средств, которые позволяют производителю вводить данные, описывающие товар; средств для генерирования серийного кода, соответствующего товару, охарактеризованному при помощи данных, описывающих товар; средств для направления серийного кода производителю для снабжения товара серийным кодом; средств, позволяющих производителю вводить данные, относящиеся к распределению товара, причем данные, относящиеся к распределению товара, обозначают торговый статус товара, выпущенного производителем; средств для направления информации, касающейся подлинности товара, покупателю в ответ на его запрос, касающийся товара, причем запрос содержит серийный код, указанный на товаре, подлинность которого требуется установить, а информация, касающаяся подлинности товара, содержит, по крайней мере, данные, относящиеся к распределению товара, связанные с товаром, подлинность которого требуется установить.

В заявляемом техническом решении установление подлинности товаров производится с помощью взаимодействия системы следующих блоков: 1. CMC-центр операторов сотовой связи; 2. сервер с подключением к сети Интернет; 3. CMC-Сервис.

Общими признаками прототипа и заявляемого технического решения является наличие блоков сравнения данных, идентифицирующих товар. В прототипе эта задача решена с помощью набора средств генерирования серийного кода и различных средств

реализации направления компании, производящей защиту товара, и покупателю идентифицирующей информации.

Однако в прототипе не раскрыта техническая сущность реализации взаимодействия различных вышеперечисленных средств передачи данных, не раскрыта техническая сущность конкретной реализации запроса покупателя, последовательность действий раскрыта в части заявки-прототипа, касающейся способа, однако в ней также не приведены данные, позволяющие судить о степени воспроизводимости и осуществимости способа и устройства прототипа. Поэтому в прототипе не поставлена и не может быть достигнута цель осуществления связи между терминалами CMC-центра и CMC-сервиса, как это сделано в заявляемом техническом решении, формула изобретения прототипа не дает возможности реализации заявленных авторами прототипа идей передачи информации и связи между потребителем и производителем товара.

Отличием от прототипа является присутствие в заявляемом техническом решении устройства CMC-центра, CMC-сервиса и сервера сети Интернет, посредством которых, согласно заявленному схемному решению, осуществляется реализация передачи данных и обеспечения связи удаленных объектов.

Целью разработки заявляемой системы идентификации товаров и обеспечения связи между CMC-центром с CMC-сервисом и человеком являлась разработка системы, совмещающей разные функции: отслеживания подлинности товара, его идентификации, а также создание совокупности технических средств, позволяющих осуществлять передачу данных и обеспечивать связь между удаленными терминалами системы.

Техническая задача заключалась в разработке блок-схемы системы, включающей техническую и программную части, установленной на устройствах технической части и заключающейся в организации взаимосвязей в работе заявляемой системы.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет добавления новых конструктивных элементов, позволяющих проводить анализ запрашиваемого товара и оперативно осуществлять связь между пользователем и производителем.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что система идентификации товаров и обеспечения связи между CMC-центром с CMC-сервисом и человеком включает блок сравнения данных, идентифицирующих товар, причем система содержит терминал устройства сбыта товаров, с помощью которого потребитель реализует проверку последовательности данных, идентифицирующих товар, посредством мобильного телефона или компьютера с подключением к сети Интернет, сервер CMC-центра, сервер с подключением к сети Интернет и сервер CMC-сервиса, при этом сервер с подключением к сети Интернет подключен к серверам CMC-центра и CMC-сервиса, а CMC-центр выполнен с возможностью направления в CMC-Сервис сообщения с запросом.

Система обеспечения связи между CMC-центром с CMC-сервисом и человеком проиллюстрирована блок-схемой рис.1, где:

1 - сервер CMC центра операторов сотовой связи;

2 - сеть Интернет, подключенная к серверам CMC-центра и CMC-Сервиса;

3 - сервер CMC-Сервиса;

4 - компьютерный терминал компании, производящей защиту товара;

5 - терминал устройства сбыта товара;

6 - мобильный телефон или компьютер с подключением к Интернет покупателя.

Система обеспечения связи между CMC-центром с CMC-сервисом и человеком состоит из: сервера SMS-Центра операторов сотовой связи 1, сервера с подключением к сети Интернет 2, подключенного к серверам CMC-центра и CMC-сервиса, сервера

№ МО - сервиса от компьютерного терминала производителя товара 4, терминала устройства сбыта товара 5 и оконечного устройства потребителя в виде мобильного телефона или компьютера с подключением к Интернет.

Компьютерный терминал 4 предоставляет CMC-сервис. CMC-Сервис предоставляется компанией, производящей защиту товара.

Функциональные блоки заявляемой системы и работа заявляемого устройства проиллюстрированы схемой рис.2, где:

1 - CMC-Центр операторов сотовой связи - комплекс оборудования и программного обеспечения решающие задачи по приему (отсылке) CMC-сообщений по каналам сотовой связи пользователям сотовой связи и передаче (приему) информации SMS-Сервисам.

2 - Интернет - мировая ассоциация компьютерных сетей, объединенных между собой в единую логическую архитектуру.

3 - CMC-Сервис - комплекс оборудования и программного обеспечения решающие задачи по приему информации от CMC-Центра, ее обработке и отправке.

3.1 - База данных - набор информации в виде записей: секретных последовательностей, информации о товарах и их производителях, вводимой в компьютер для ее последующего хранения, обновления и выдачи потребителям;

3.2 - Генератор СП (секретных последовательностей) - программа или комплекс программ для генерации секретных уникальных последовательностей с возможностью выгрузки данных секретных последовательностей на физический носитель информации и добавлением их в базу данных.

3.3 - Модуль проверки секретных последовательностей - программа или комплекс программ для поиска в базе данных секретных последовательностей поступивших через Интернет от CMC-Центра с дальнейшей выдачей ответа о результатах проверки.

3.4 - Модуль служебного обслуживания базы данных - программа или комплекс программ для внутреннего обслуживания базы данных.

4 - Производитель товара - предприятие, лицо, изготовляющее товар.

5 - Приобретение товара покупателем.

6 - Проверка товара на соответствие заявленному на товаре производителю с помощью:

6.1 - Мобильного телефона

6.2 - Компьютера имеющего подключение к сети Интернет

7 - Типография - полиграфическое предприятие, изготовляющее элементы защиты методом нанесения секретных последовательностей печатным образом на бумажный носитель.

Описание блоков системы обеспечения связи между CMC-центром с CMC-сервисом и человеком:

Блок 1. CMC-Центр операторов сотовой связи - предназначен для обмена информацией между пользователем сотовой связи по каналу сотовой связи и SMS-Сервисом (3) через сеть Интернет (2).

Блок 2. Сеть Интернет - предназначена для обеспечения связи между СМС-Центром (1) с СМС-Сервисом (3) и человеком (6), проверяющим соответствие товара заявленному на товаре производителю через компьютер с СМС-Сервисом (3).

Блок 3. CMC-Сервис - предназначен для проверки и поиска (3.3) в базе данных (3.1) секретных последовательностей присланных человеком, проверяющим соответствие товара заявленному на товаре производителю и отправке ему ответа о соответствии или не соответствии товара заявленному на товаре производителю. Создает (3.2), хранит (3.1), обслуживает.4) секретные последовательности и изготавливает элементы защиты (4).

Блок 4. Производитель товара производит оплату CMC-Сервису (3) за предоставление ему элементов защиты с секретными последовательностями и обслуживание секретных последовательностей. Производитель также производит нанесение элементов защиты на свой товар.

Блок 5. Место сбыта товара.

Блок 6. Покупатель товара с элементом защиты производящий проверку на соответствие товара заявленному на товаре производителю посредством:

6.1. Мобильного телефона - человек вскрывает элемент защиты для получения секретной последовательности, отправляет с помощью мобильного телефона данную секретную последовательность CMC-сообщением на указанный, на элементе защиты номер. CMC-сообщение передается по сотовой связи С МС-Центру (1), а от него передается через сеть Интернет (2) СМС-Сервису (3). СМС-Сервис (3) проверяет полученную секретную последовательность (3.3) и отсылает результат проверки* СМС-Центру (1) для дальнейшей отправки им результата пользователю (7.1) осуществляющему проверку товара на соответствие заявленному на товаре производителю;

6.2. Компьютера имеющего подключение к сети Интернет - человек вскрывает элемент защиты для получения секретной последовательности, «заходит» на сайт указанный, на элементе защиты и отправляет запрос с секретной последовательностью. Сайт СМС-Сервиса (3) проверяет полученную секретную последовательность (3.3) и отсылает ответную страницу с результатом проверки* пользователю (7.2), осуществляющему проверку товара на соответствие заявленному на товаре производителю.

В системе на сервере установлено программное обеспечение со следующими вариантами ответа системы на результат проверки:

- Проверка секретной последовательности в CMC-Сервисе прошла успешно, и данная секретная последовательность еще ни разу не проверялась - ответная информация о товаре и производителе.

- Проверка секретной последовательности в CMC-Сервисе прошла успешно, но данная секретная последовательность уже проверялась за текущие сутки - ответная информация о том, что данная секретная последовательность уже была проверена.

- Проверка секретной последовательности в CMC-Сервисе прошла не успешно или данная секретная последовательность была уже проверена за прошлые дни - ответная информация о том, что данный товар является фальсификатом.

Подобное сочетание универсальности, достижения технического результата с относительной простотой изготовления в прототипе не достигнуто.

Возможность многократного воспроизведения заявляемого изделия проистекает из способа его изготовления на базе типовых компьютерных терминалов и серверов, этот способ годен для производства большого количества одинаковых изделий.

Совокупность существенных признаков заявляемого технического решения носит творческий характер и неизвестна из уровня техники.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение является новым и промышленно применимым.

Система идентификации товаров и обеспечения связи между СМС-центром с СМС-сервисом и человеком, включающая блок сравнения данных, идентифицирующих товар, отличающаяся тем, что система содержит терминал устройства сбыта товаров, с помощью которого потребитель реализует проверку последовательности данных, идентифицирующих товар, посредством мобильного телефона или компьютера с подключением к сети Интернет, сервер СМС-центра, сервер с подключением к сети Интернет и сервер СМС-сервиса, при этом сервер с подключением к сети Интернет подключен к серверам СМС-центра и СМС-сервиса, а СМС-центр выполнен с возможностью направления в СМС-Сервис сообщения с запросом.



 

Наверх