Комплекс для проходки горных выработок

 

Комплекс содержит портальную раму с опорными балками на ходовых тележках, подвижную платформу с бурильными установками, телескопические стрелы с манипуляторами ковшей с боковой разгрузкой. Закрепленные в передней части рамы консолей над погрузочными органами для выдвижения платформы с бурильными установками или консольное расположение верхней части рамы с образованием в ней проема для разгрузки ковшей позволяет размещать при ведении буровых работ платформу с серийными буровыми установками над погрузочными органами, а погрузку породы вести между консолями или через проем в консольной верхней части рамы.

1 с.п. ф-лы; 13 п. ф-лы; 4 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для угольной и горнорудной промышленности, в частности для проходки горизонтальных и наклонных горных выработок.

Известен комплекс для проходки горных выработок (см. патент RU №51400 на полезную модель, М. кл. 7 E 21 D 9/10), содержащий раму с опорными балками на ходовых тележках, телескопические выдвижные стрелы с погрузочными органами, конвейер, передвижную относительно рамы платформу с бурильными установками. Особенность комплекса является установка на бортах конвейера П-образной платформы, на боковых стенках которой закреплены бурильные установки. Передвижение платформы по бортам конвейера позволяет размещать бурильные установки над погрузочными органами, что облегчает процесс бурения с использованием стандартных буровых установок без увеличения длины их манипуляторов.

К недостаткам известного комплекса следует отнести его относительную сложность из-за наличия перегружающего конвейера.

Известен комплекс для проходки горных выработок (см. патент RU №2151297 на изобретение, М. кл. 7 E 21 D 9/10), содержащий портальную раму с опорными балками на ходовых тележках, телескопические вертикальные стрелы с погрузочными органами, передвижную относительно рамы платформу с бурильными установками. Наличие портальной рамы позволяет перемещать под ней транспортные сосуды (вагонетки, скипы) до зоны разгрузки ковшей погрузочных органов, что исключает необходимость перегружающего конвейера и упрощает конструкцию комплекса.

К недостаткам прототипа следует отнести размещение передвижной платформы с бурильной установкой на верхней части портальной рамы, что в свою очередь требует применения специальных бурильных установок с удлиненными

манипуляторами для обеспечения оборудования забоя выработки, особенно его нижней части.

В предполагаемой полезной модели, содержащей известные признаки: портальную раму с опорными балками на ходовых тележках, выдвижные стрелы с ковшовыми погрузочными органами, передвижную относительно рамы платформу с бурильной установкой (установками), отмеченные недостатки устраняются за счет того, что в передней части портальной рамы над погрузочными органами закреплены консоли (кронштейны) для перемещения платформы с бурильными установками.

При использовании на комплексе в качестве рабочего органа для разрушения породы стреловидного манипулятора с фрезерным рабочим органом верхняя часть портальной рамы может быть расположена консольно над погрузочными органами с образованием в ней проема для разгрузки ковшей погрузочных органов.

На фиг.1 показан сбоку комплекс при ведении буровых работ.

На фиг.2 показан комплекс при погрузке породы.

На фиг.3 - вид сверху на комплекс с консолями на портальной раме, а на фиг.4 - вид сверху на комплекс с консольной верхней частью портала с проемом для разгрузки породы.

Комплекс для проходки горных выработок содержит портальную раму 1 с опорными балками 2 на ходовых тележках 3, перемещающихся по рельсовому пути 4.

В опорные балки 2 встроены стрелы 5 с манипуляторами 6 ковшей 7 с боковой разгрузкой.

В передней части портальной рамы 1 над погрузочными органами (манипуляторами 6 и ковшами 7) закреплены или консоли 8, или консольная верхняя часть 9 с проемом 10 в зоне разгрузки ковшей 7.

На портальной раме установлена передвижная платформа 11 с бурильными установками 12 или стреловидным органом фрезерного типа (на чертеже не показан).

Комплекс работает следующим образом. Проходческий цикл начинается с бурения шпуров или разрушения породы фрезерными органами. Для этого платформу 10 с рабочими установками перемещают на портальной раме 1 и далее по консолям 8 или по консольной верхней части 9 с размещением ее над ковшами 7. Также положение платформы 11 позволяет обуривать или разрушать забой при хорошем визуальном контроле перед погрузочными ковшами 7.

Затем платформа 11 с рабочими органами перемещается по портальной раме 1 в крайнее правое положение.

Ковшами 7 производят зачистку рельсового пути 4 для комплекса и рельсового пути для вагонеток, которые располагаются под консолями 8 или консольной части 9 с проемом 10.

Зачерпывание породы ковшами производят при выдвижении стрел 5 из балок 2, а после втягивания стрел 5 и подъема ковшей 7 манипуляторами 6 над консолями 8 или консольной частью 9 рамы производят погрузку породы в вагонетки или между консолями 8, или через проем 10.

Погрузка горной породы производится в скип или вагонетку двумя ковшами с одной установки комплекса на длину вылета стрелы погрузочного органа, которая как правило превышает длину транспортного средства, после чего комплекс перемещается к забою и погрузка продолжается до полной зачистки.

После выгрузки породы производят возведение крепи, используя рабочие органы 12 на платформе 11 для подъема элементов крепи, а ковш 7 в качестве монтажного полка. Комплекс позволяет значительно ускорить бурение шпуров или разрушение забоя серийно выпускаемыми установками, а также уменьшить количество перестановок комплекса и, следовательно, повысить производительность проходки.

1. Комплекс для проходки горных выработок, включающий портальную раму с опорными балками на ходовых тележках, выдвижные стрелы с манипуляторами ковшевых погрузочных органов, подвижную относительно рамы платформу с бурильными установками, отличающийся тем, что в передней части портальной рамы над погрузочными органами закреплены консоли для перемещения платформы с бурильными установками.

2. Комплекс для проходки горных выработок по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть портальной рамы расположена консольно над погрузочными органами с образованием в ней проема для разгрузки ковшей погрузочных органов.



 

Наверх