Устройство токосъема

 

[57] Предложено устройство токосъема и намотки кабеля грузоподъемного крана, включающее кабельный барабан и токосъемник, разделенных узлом намотки троса и смонтированных на полом валу, через который протянут кабель к шпилькам токосъемника.

Технический результат - сокращение простоя крана при проведении ремонта.

Предлагаемая полезная модель относится к грузоподъемным механизмам, в частности, к устройствам токосъема и намотки кабеля и может быть применено на кранах различных конструкций.

В настоящее время на портальных, башенных и козловых кранах широкое распространение получили кабельные барабаны с приводами различных систем, призванные обеспечить наматывание и разматывание электрического кабеля по мере перемещения крана и съем подаваемого на барабан силового тока внутри - расположенными щетками.

Известно устройство токосъема и намотки кабеля для портального десятитонного крана [Краны и лифты промышленных предприятий. Справочник. Ушаков П.Н., Бродский М.Г. М.: «Металлургия». 1974. C.175], изображенное на фиг.1. На этом кране гибкий кабель 1, идущий от штепсельной розетки, проходит через направляющие блоки 2 и поступает на кабельный барабан 3, внутри которого он присоединяется к контактным кольцам, вращающимся вместе с барабаном. К кольцам прижимаются щетки, с которых ток поступает в кабель, идущий к главному рубильнику на портале. На одном валу с кабельным барабаном установлен канатный барабан 4, на котором закреплен один конец барабана 5. Другим концом канат, пройдя блок подвижного противовеса 6 и образуя двукратный полистпласт, крепится к неподвижной точке.

Аналогичное устройство токосъема установлено на козловом кране с грузоподъемностью 50 тн, (Фиг.2). Оно включает электрический кабель 1, кабельный барабан 3, блок намотки троса 4, щетки 7, щеткодержатель 8, люк токосъемника 9, токосъемные кольца 10 и кронштейн щеткодержателя 11.

Существенным недостатком указанного устройства электроснабжения, размещенного внутри кабельного барабана, является то, что замена щеток возможна только в случае освобождения люка токосъемника, то есть после разматывания длинного и к тому же тяжелого кабеля. Практика показывает, что для проведения подобного ремонта затрачивается от 2 до 3 рабочих дней.

Задачей полезной модели является совершенствование ее конструкции с одновременным улучшением доступа к кольцам и щеткам токосъемника, что уменьшает потери времени на ремонтные и профилактические мероприятия.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве основного конструкционного элемента выступает токосъемное устройство, смонтированное на полом валу с пропущенным через него кабелем от намоточного барабана, которое снабжено кожухом с откидной крышкой и размещенным в нем токосъемником.

Сущностью предлагаемой полезной модели является устройство токосъема, смонтированное на полом валу с протянутым через него кабелем к

шпилькам токосъемника, снабженное кожухом для токосъемника и откидной крышкой.

Подобная конструкция облегчает доступ к токосъемным кольцам 10 и щеткам токосъемника 7 и тем самым позволяет в несколько раз сократить время на выполнение профилактических и ремонтных операций и, тем самым, простой крана.

Пример.

На фиг.3 представлена принципиальная схема устройства электроснабжения козлового крана.

Оно состоит из блока намотки троса 4 с тросом 18, кабельного барабана 3, полого вала 12 с внутри размещенным в нем кабелем 1, неподвижной опоры 13, подшипника 14, токосъемного устройства 15 с щетками 7 и токосъсмными кольцами 10, кожуха для токосъемника 16 и откидной крышки 17. Из фиг.3 видно, что блок намотки троса и кабельный барабан смонтированы на одном полом валу. При этом размотка троса осуществляется традиционным способом с помощью электродвигателя. Соответственно, электрическая схема в предлагаемом техническом решении осталась неизменной.

В отличие от известных токосъемных устройств в предлагаемом техническом решении существенно облегчен доступ к щеткам и кольцам токосъемника, причем это достигается благодаря наличию на кожухе откидной крышки 17.

Устройство токосъема, отличающееся тем, что смонтировано на полом валу, с протянутым через него кабелем к шпилькам токосъемника, снабжено кожухом для токосъема и откидной крышкой.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.
Наверх