Пластиковая емкость для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к упаковке для пищевых продуктов быстрого приготовления, иногда еще называемых, как «fast food». Пластиковая емкость для пищевых продуктов содержит полый корпус с конической боковой стенкой и плоским днищем и защелкивающуюся относительно полого корпуса крышку, причем в крышке по ее периметру диаметрально противоположно друг другу выполнены два ряда отверстий, при этом в крышке выполнены выступающие внутрь полого корпуса выступы расположенные равномерно вдоль дуги окружности диаметр которой равен внутреннему диаметру полого корпуса в месте установки на нем крышки, наружной боковой поверхностью выступы упираются во внутреннюю боковую поверхностью полого корпуса, а высота выступов составляет от 5 до 10 мм, поверхность крышки между выступами выполнена гофрированной, а в средней части крышки выполнено два концентрично расположенных относительно друг друга кольцевых ребра жесткости, одно из которых образовано гофрированным кольцевым участком крышки, а второе большего диаметра выполнено в виде кольцевой канавки. В результате достигается снижение стоимости производства пластиковой емкости и повышение жесткости ее конструкции.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к упаковке для пищевых продуктов быстрого приготовления, иногда еще называемых, как «fast food».

Известна пластиковая емкость, изготовленная литьем под давлением, с защелкивающейся крышкой и с защелкивающимся элементом, предусмотренным на верхней краевой области емкости для защелкивания на ней крышки, при этом крышка снабжена периферическим защелкивающим краем и имеет периферическую канавку для приема верхнего края емкости, причем крышка имеет область, вступающую в плотный контакт с верхней краевой областью контейнера, и эта область имеет конструкцию периферического уплотнения, расположенного в канавке и выполненного из более эластичного материала, чем емкость и/или крышка (см. патент RU №2261203, Кл. В 65 D 43/02, 27.09.2005).

Данная пластиковая емкость позволяет герметично упаковывать продукты, которые находятся в ней. Однако конструкция емкость достаточно сложная, что приводит к увеличению ее стоимости.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является пластиковая емкость для пищевых продуктов, содержащая полый корпус с конической боковой стенкой и плоским днищем и защелкивающуюся относительно полого корпуса крышку, причем в крышке по ее периметру диаметрально противоположно друг другу выполнены два ряда отверстий (см. патент JP №11139464, Кл. В 65 D 43/08, 25.05.1999).

Данная емкость имеет крышку, в которой выполнены два ряда диаметрально противоположных отверстий, что облегчает процесс подготовки продуктов к употреблению, поскольку позволяет легко слить из

полого корпуса горячую воду. Однако выполнение крышки плоской приводит к необходимости выполнения ее достаточно толстой, чтобы при сливе воды крышка не соскользнула с полого корпуса, что привело бы к порче продуктов. Поскольку пластиковая емкость является продукцией одноразового использования, это приводит к нерациональному использованию достаточно дорогой пищевой пластмассы и, как следствие, к увеличению стоимости изделия.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является уменьшение толщины стенки крышки без снижения ее потребительских свойств.

Техническим результатом, достигаемым от использования полезной модели, является снижение стоимости производства пластиковой емкости и повышение жесткости ее конструкции.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что пластиковая емкость для пищевых продуктов содержит полый корпус с конической боковой стенкой и плоским днищем и защелкивающуюся относительно полого корпуса крышку, причем в крышке по ее периметру диаметрально противоположно друг другу выполнены два ряда отверстий, при этом в крышке выполнены выступающие внутрь полого корпуса выступы расположенные равномерно вдоль дуги окружности диаметр которой равен внутреннему диаметру полого корпуса в месте установки на нем крышки, наружной боковой поверхностью выступы упираются во внутреннюю боковую поверхностью полого корпуса, а высота выступов составляет от 5 до 10 мм, поверхность крышки между выступами выполнена гофрированной, а в средней части крышки выполнено два концентрично расположенных относительно друг друга кольцевых ребра жесткости, одно из которых образовано гофрированным кольцевым участком крышки, а второе большего диаметра выполнено в виде кольцевой канавки.

В ходе проведенных исследований и испытаний была подобрана такая конструкция крышки, которая позволила почти в полтора раза уменьшить

толщину стенки крышки по сравнению с плоской крышкой без снижения ее потребительских качеств. Выполнение в крышке по ее периметру направленных внутрь крышки выступов в сочетании с гофрированными участками крышки между выступами по периметру крышки позволило решить сразу две задачи - повысить жесткость крышки на участке, где во время слива горячей воды на крышку воздействуют наибольшие изгибающие усилия и, кроме того, выступы жестко фиксируют крышку относительно корпуса, не позволяя ей соскользнуть и, тем самым, предотвращают порчу продуктов. При этом было установлено, что если выступы выполнить высотой менее 5 мм при резком опрокидывании корпуса емкости с крышкой под весом продуктов возможно образование щели между крышкой и емкостью и соскальзование крышки с полого корпуса. При выполнении выступов высотой более 10 мм уменьшается жесткость выступов по высоте, что в ряде случае при неаккуратном пользовании может привести к смятию выступов и из-за этого к усложнению использования емкости во время слива из нее горячей воды.

Поскольку во время приготовления продуктов к использованию полый корпус заполняют горячей водой, пластик из которого выполнен полый корпус и крышка емкости нагревается, что приводит к его термическому расширению. Выполнение ребер жесткости в виде кольцевого гофрированного участка в сочетании с кольцевой канавкой второго ребра жесткости позволяет не только повысить жесткость конструкции крышки, но и фактически свести на нет ее деформацию, что повышает надежность использования пластиковой емкости во время приготовления продуктов к употреблению в пищу.

На фотографии 1 представлен общий вид пластиковой емкости на фотографии 2 отдельно вид полого корпуса 1.

Пластиковая емкость для пищевых продуктов содержит полый корпус 1 с конической боковой стенкой и плоским днищем и защелкивающуюся относительно полого корпуса крышку 2, причем в крышке 2 по ее периметру

диаметрально противоположно друг другу выполнены два ряда отверстий 3. В крышке 2 выполнены выступающие внутрь полого корпуса 1 выступы 4 расположенные равномерно вдоль дуги окружности, диаметр которой равен внутреннему диаметру полого корпуса 1 в месте установки на нем крышки 2. Наружной боковой поверхностью выступы 4 упираются во внутреннюю боковую поверхностью полого корпуса 1, а высота выступов составляет от 5 до 10 мм. Поверхность 5 крышки 2 между выступами 4 выполнена гофрированной, а в средней части крышки 2 выполнено два концентрично расположенных относительно друг друга кольцевых ребра жесткости 6 и 7, одно из которых (6) образовано гофрированным кольцевым участком крышки 2, а второе 7 большего диаметра выполнено в виде кольцевой канавки.

Для приготовления продуктов к использованию вскрывают термоусадочную пленку, в которую укупорена пластиковая емкость, снимают этикетку, на которую нанесен способ приготовления, и откладывают ее в сторону как справочно-рекламный носитель информации, вынимают расположенные в полом корпусе 1 продукты: готовые откладывают в сторону, а требующие приготовления, например, вермишель, макароны или гречку, рис, заливают горячей водой, и полый корпус закрывают крышкой 2. После указанного в инструкции времени приготовления через один из рядов отверстий 3 горячую воду сливают, а второй ряд отверстий 3 необходим для поступления воздуха в полый корпус 1. После приготовления пищи крышка 2 снимается и потребитель может непосредственно из полого корпуса 1 употреблять в пищу приготовленные им продукты, добавляя в содержимое готовые продукты, запечатанные в отдельные пакетики, например мясной или грибной соус или тушеное мясо, получая тем самым полноценное обеденное блюдо с рассыпчатым гарниром, например, макароны по-флотски.

Настоящая полезная модель может быть использована для организации быстрого питания в домашних условиях, в офисах, на транспорте, в полевых

и природных условиях; для питания строителей, военнослужащих, сотрудников охранных структур, дачников, туристов и других слоев потребителей при отсутствии бытовой кухонной техники, например, духовки или микроволновой печи.

Пластиковая емкость для пищевых продуктов, содержащая полый корпус с конической боковой стенкой и плоским днищем и защелкивающуюся относительно полого корпуса крышку, причем в крышке по ее периметру диаметрально противоположно друг другу выполнены два ряда отверстий, отличающаяся тем, что в крышке выполнены выступающие внутрь полого корпуса выступы расположенные равномерно вдоль дуги окружности, диаметр которой равен внутреннему диаметру полого корпуса в месте установки на нем крышки, наружной боковой поверхностью выступы упираются во внутреннюю боковую поверхностью полого корпуса, а высота выступов составляет от 5 до 10 мм, поверхность крышки между выступами выполнена гофрированной, а в средней части крышки выполнено два концентрично расположенных относительно друг друга кольцевых ребра жесткости, одно из которых образовано гофрированным кольцевым участком крышки, а второе большего диаметра выполнено в виде кольцевой канавки.



 

Наверх