Крышка контейнера для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерных материалов. Крышка контейнера для пищевых продуктов выполнена из тонколистового полистирола в плане прямоугольной формы с закругленными углами и имеет центральную часть прямоугольной формы и по периферии отформованный в виде П-образного в сечении поясок, верхняя полка которого расположена выше уровня поверхности центральной части и связана одной плоской стенкой с центральной частью, а другая стенка выполнена высотой больше высоты плоской стенки и в ней по ее периметру выполнены дистанто расположенные линейные углубления, образующие на внутренней стороне этой стенки выступы. На плоских стенках П-образного в сечении пояска на каждой стороне крышки выполнены углубления прямоугольно формы в плане высотой равной высоте плоской стенки. На одной плоской стенке выполнено два углубления, а на остальных трех плоских стенках выполнено по три углубления, расположенных на соответствующей плоской стенке на разном расстоянии между собой и отличном от расстояния между углублениями на двух других плоских стенках. 3 ил.

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерных материалов, а именно, к конструкции полимерных контейнеров для пищевых продуктов. В частности, полезная модель рассматривает конструкцию крышки, используемую для закрывания лотка, в который засыпается или помещается пищевой продукт.Особенностью рассматриваемой крышки является то. что она используется для применения на линиях автоматической упаковки, на которых крышки захватываются манипулятором из угла накопления и подаются на лоток. В таких узлах накопления крышки расположены собранными в пачки с размещением одна над другой.

Известен универсальный контейнер для холодных пищевых продуктов, в котором крышка выполнена из чистого полистирола прямоугольной формы в плане с закругленными углами. Такая крышка имеет по периметру отбортовку, опущенную вниз, на которой по всему периметру крышки сформирован поясок, по средней линии которого расположены на одинаковом расстоянии друг от друга N впадины на наружной поверхности отбортовки, которые на внутренней поверхности отбортовки имеют вид выступов, обращенных внутрь крышки, где N - количество выступов или впадин. Обод лотка и поясок крышки за счет выступов образуют между собой замковое соединение по всему периметру контейнера (RU 111518, B65D 1/00, опубл. 01.06.2011). Принято в качестве прототипа.

Данный контейнер применяется следующим образом. На конвейер автоматической линии подается лоток, который легко «без залипания» извлекается из узла подачи лотков, где последние складированы один в другой. Далее осуществляют заполнение лотка пищевым продуктом, после этого на позицию сборки подается манипулятором крышка, которая также легко «без залипания» извлекается из узла подачи крышек, складированных одна в другую, и крышка помещается сверху на лоток. Обод лотка зацепляется за выступы пояска крышки, осуществляя таким образом замковое соединение контейнера.

Для позиционирования одной крышки на другой без залипания на посту узла накопления, то есть без полного погружения крышки в другую крышку, на поверхности прямоугольной в плане крышки с каждой стороны выполнены выступы, отходящие от отбортовки навстречу друг другу. Предполагается, что крышка, укладываемая на другую, будет опираться на эти выступы другой крышки, и, таким образом, между крышками всегда будет зазор, не позволяюпщй в стопке крышкам слипаться.

Однако, в реалиях очень часто случалось, что крышки проседали в стопке. Такое явление было результатом того, что выступы выполнены в виде небольших и неразвитых выдувок, которые при малой толщине полистирола деформировались. Кроме того, эти позиционирующие крышки в стопке выдувы расположены по две штуки на каждой стороне крышки и расположены симметрично относительно центральных осей крышки. Поэтому выдув как выступ одной крышки попадает в полость, образованную выдувом с внутренней стороны крышки.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в улучшении эксплуатационных возможностей контейнера путем устранения залипания корпусов между собой, помещенных один в другой, при их отделении из стопки.

Указанный технический результат достигается тем, что в крышке контейнера для пищевых продуктов, выполненной из тонколистового полистирола в плане прямоугольной формы с закругленными углами и имеющая центральную часть прямоугольной формы и по периферии отформованный в виде П-образного в сечении поясок, верхняя полка которого расположена выше уровня поверхности центральной части и связана одной плоской стенкой с центральной частью, а другая стенка выполнена высотой больше высоты наклонной стенки и в ней по ее периметру выполнены дистанто расположенные линейные углубления, образующие на внутренней стороне этой стенки выступы, на пломских стенках П-образного в сечении пояска на каждой стороне крышки выполнены углубления прямоугольной формы в плане высотой равной высоте этой стенки, при этом на одной плоской стенке выполнено два углубления, а на остальных трех плоских стенках выполнено по три углубления, расположенных на соответствующей плоской стенке на разном расстоянии между собой и отличном от расстояния между углублениями на двух других плоских стенках.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - крышка, вид в плане;

фиг.2 - показано положение двух крышек, уложенных одна в другую; фиг.3 - вид на впадины на отбортовке.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция крышка для контейнера для пищевых продуктов.

Крышка выполнена из тонколистового прозрачного и ли непрозрачного листового полистирола и имеет в плане прямоугольную форму с закругленными углами (фиг.1). Крышка имеет центральную плоскую часть 1 прямоугольной формы, усиленную выдавкой прямоугольной формы в плане с закругленными или скошенными углами, образующей плоскую площадку 2 над уровнем остальной поверхности центральной части, с которой эта площадка связана через плоские наклонные боковые стенки 3. Таким образом, эта приподнятая площадка 2 является усилительным элементом для центральной части (снимает эффект мембраны), повышает сопротивление изгибным напряжениям и может играть роль поверхности для размещения этикетки или стикера с информацией о находящемся в контейнере пищевом продукте и способе его употребления или приготовления.

Центральная часть крышки по периферии отформована в виде П-образного в сечении пояска 4, верхняя полка 5 которого расположена выше уровня поверхности центральной части 1 (не площадки) и связана одной плоской стенкой 6 с центральной частью, а другая стенка 7 выполнена высотой больше высоты наклонной стенки и в ней по ее периметру выполнены дистантно расположенные линейные углубления 8, образующие на внутренней стороне этой стенки выступы 9 (фиг.3). Эти выступы 9, образованные дистанто расположенными линейными углублениями 8, являются замковым устройством для закрепления крышки на лотке или корпусе контейнера (не показан). Кроме того, эти выступы расположены на уровне поверхности центральной части. При укладке в стопке одной крышки на другую каждая сверху укладываемая крышка опирается на поясок именно этими выступами, как это показано на фиг.2. Так как выступы расположены дистантно, то есть на расстоянии друг от друга по периферии пояска, то поясок приобретает повышенную упругость, легко садится на отбортовку лотка или корпуса и легко снимается пользователем. Благодаря упругости крышка надежно держится на отбортовке лотка или корпуса, так как выступы в этом положении находятся под отбортовкой лотка или корпуса.

На плоских стенках 6 П-образного в сечении пояска 4 на каждой стороне крышки выполнены углубления 10 и 11 прямоугольной формы в плане высотой равной высоте плоской стенки, при этом на одной плоской стенке выполнено два углубления 10, а на остальных трех наклонных стенках выполнено по три углубления 11 (по форме и размерам углубления 10 и 11 одинаковые), расположенных на соответствующей плоской стенке на разном расстоянии между собой и отличном от расстояния между углублениями на двух других плоских стенках.

При таком расположении выемок с внутренней стороны плоских стенок образуются выступы 12, расположенные на разном расстоянии по всему периметру пояска. Такое расположение представляет собой набор несовпадающих упоров при наложении одной крышки на другую. Это хорошо показано на фиг.2. При формовании крышки выходят из матрицы и после остывания ссыпаются в накопительную емкость. Сборка стопок осуществляется вручную. Вероятность того, что при ручной укладке крышек в стопку произойдет совпадение расположения впадин, настолько мала, что можно с уверенностью говорить о практическом решении задачи по исключению залипания крышек в стопке. Выполнение на одной наклонной стенке двух впадин 10, а не трех 11, как на остальных трех плоских стенках, резко снижает вероятность наложения крышек по совпадающей ориентации. Большое количество упоров, образованных на внутренней поверхности плоских стенок обеспечивает недеформируемость выступов при надавливании на стопку, как это часто бывает при переноске стопок вручную или при попытке их уплотнить. Практическая реализация полезной модели показала высокую ее эффективность и позволила снизить контроль за операцией по укладке крышек манипулятором на автоматической линии упаковки и повысить процент выхода годного продукта.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с использованием современных технологий полимерного формования.

1. Крышка контейнера для пищевых продуктов, выполненная из тонколистового полистирола в плане прямоугольной формы с закругленными углами и имеющая центральную часть прямоугольной формы и отформованный по ее периферии поясок П-образного сечения, верхняя полка которого расположена выше уровня поверхности центральной части и связана одной плоской стенкой с центральной частью, а другая стенка выполнена высотой больше высоты плоской стенки и в ней по ее периметру выполнены дистанто расположенные линейные углубления, образующие на внутренней стороне этой стенки выступы, отличающаяся тем, что на плоских стенках П-образного в сечении пояска на каждой стороне крышки выполнены углубления прямоугольной формы в плане высотой, равной высоте плоской стенки, при этом на одной плоской стенке выполнено два углубления, а на остальных трех плоских стенках выполнено по три углубления, расположенных на соответствующей плоской стенке на разном расстоянии между собой и отличном от расстояния между углублениями на двух других плоских стенках.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что в центральной части крышки выполнена выдавка прямоугольной формы в плане с закругленными или скошенными углами, образующая плоскую площадку над уровнем остальной поверхности центральной части, с которой эта площадка связана через плоские наклонные боковые стенки.

3. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что выступы, образованные дистанто расположенными линейными углублениями, являются замковым устройством для закрепления крышки на лотке или корпусе контейнера.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что выступы, образованные дистанто расположенными линейными углублениями, расположены на уровне поверхности центральной части.



 

Наверх