Коробка для хранения и демонстрации обуви

 

Коробка для хранения и демонстрации обуви, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки образующие дно, торцевые и боковые стенки коробки, при этом заготовка в торцах имеет участки, образующие в сборе верхний и нижний фиксирующие элементы на лицевой поверхности коробки, а в центре дна коробки выполнены два продольных отгибающихся треугольных клапана, которые фиксируются в отогнутом во внешнюю сторону положении центрально-поперечным фигурным отгибающимся клапаном. 1 н.п. ф. 2 з.п. ф., 3 илл.

Полезная модель относится к упаковке, в частности к коробкам, выполненным из картона или пластика, предназначенным для хранения и демонстрации обуви.

Известны коробки для хранения обуви, выполненные из цельной картонной заготовки, при складывании которой формируется корпус, посредством крепления граней коробки системой прорезей и язычков. Например, патент РФ на изобретение №2057051 (27.03.1996)

Недостатком известных упаковок для обуви является невозможность демонстрации обуви на прилавках или витринах магазина без вынимания ее из коробки, а также невозможность использования коробки в качестве декоративного оформления товара.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей коробки за счет появления дополнительной функции - возможности демонстрации упакованной обуви на полке магазина при сохранении удобства складирования и транспортировки.

Указанный технический результат достигается тем, что коробка, выполненная из цельной заготовки, разделенной линиями перегиба на участки образующие дно, боковые стенки, собираемая в объем с помощью системы клапанов и замков язычок-прорезь, заготовка имеет в торцах участки, образующие в сборе верхний и нижний фиксирующий элементы на верхней поверхности коробки, позволяющие удерживать обувь при ее размещении внутри коробки через открытый проем верхней поверхности, при этом в центре дна коробки выполнены два продольных отгибающихся треугольных клапана, которые позволяют удерживать коробку под наклоном к вертикали, и которые фиксируются в отогнутом положении центрально-поперечным фигурным отгибающимся клапаном.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показана развертка коробки, на фиг.2 изображен общий вид стоящей коробки, на фиг.3 показан общий вид собранной коробки.

Коробка выполнена из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба (пунктирные линии) на участки, образующие в сборе дно 1, боковые стенки 2, 3, а также верхний 4 и нижний 5 фиксирующие элементы лицевой поверхности коробки. Заготовка также включает соединительные клапаны 6, язычки 7 и прорезь 8, фиксирующие объем коробки в сборе. Дно коробки снабжено дополнительными вертикальными клапанами 9 и

10, имеющими треугольную форму, которые в отогнутом положении позволяют устойчиво удерживать коробку под углом к вертикали с целью демонстрации обуви. Для предотвращения самопроизвольного складывания клапанов, они фиксируются поперечным фигурным клапаном 11.

Коробку собирают и разбирают следующим образом.

Отгибают по линиям перегиба боковые стенки коробки, формируя объем, при этом клапаны 6 заводят внутрь коробки и, например, приклеивают их к боковым стенкам. Нижний и верхний фиксирующие элементы лицевой поверхности дополнительно фиксируется язычком 7, входящим в прорезь 8. В собранной коробке, показанной на фиг.3 через проем в лицевой плоскости коробки 12 размещают обувь, которая удерживается в ней фиксирующими элементами 4 и 5. В таком виде коробка может хранится на складе, транспортироваться или выставляться на витрине. Для того, чтобы расположить ее вертикально для лучшего обзора упакованной обуви, клапаны 9 и 10 отгибаются наружу и фиксируются в таком положении поперечным клапаном 11, образуя устойчивую опору для коробки. В дальнейшем клапаны могут быть отогнуты обратно, при этом дно коробки становится плоским (фиг.3). В предпочтительном варианте коробка изготавливается из картона, но также может быть выполнена и пластика. Фиксирующие элементы и боковые стенки коробки могут иметь фигурный край.

1. Коробка для хранения и демонстрации обуви, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки образующие дно, торцевые и боковые стенки коробки, снабженные клапанами, отгибаемыми внутрь коробки коробка, при сборке объема, отличающаяся тем, что заготовка в торцах имеет участки, образующие в сборе верхний и нижний фиксирующие элементы на лицевой поверхности коробки, при этом в центре дна коробки выполнены два продольных отгибающихся треугольных клапана, которые фиксируются в отогнутом во внешнюю сторону положении центрально-поперечным фигурным отгибающимся клапаном.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что верхний фиксирующий элемент шире нижнего фиксирующего элемента.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что внешние края коробки выполнены фигурными.



 

Похожие патенты:
Наверх