Сепаратор автономный центробежный проточного типа для нефтешламов

 

Сепаратор автономный центробежный проточного типа для нефтешламов, являющийся частью трубопровода, включающий конический корпус с встроенным направляющим аппаратом и турбиной, осуществляющий процесс центробежного разделения продукта (жидкости) от механических примесей с использованием кинетической энергии пара и перекачивающего продукта, причем выгрузка отделенных механических примесей происходит без остановки процесса перекачки.

Предлагаемое устройство относится к устройствам центробежного разделения суспензий и может быть использовано в химической, газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности.

Известно устройство, представляющее собой центробежный очиститель для очистки рабочих жидкостей гидросистем, содержащий корпус, ротор с соплами, верхними и нижними дисками, полую ось, в которую осуществляют подвод исходной жидкости (авторское свидетельство СССР №301162 МПК В01D 21/26).

Известен также центробежный очиститель, содержащий корпус, ротор с регулируемыми соплами, установленные на полой оси верхний диск, усеченный конус и нижний диск (авторское свидетельство СССР №659168 МПК В01D 21/26).

Недостатками вышеперечисленных очистителей являются возможность выноса частиц осевших загрязнений из ротора, что снижает эффективность очистки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является центробежный очиститель (авторское свидетельство СССР №957929 М.Кл. В01D 21/26), содержащий корпус, установленный на полом валу с

отверстиями, ротор с механическим приводом, выполненный в виде верхнего усеченного конуса с расширением книзу и нижнего диска с цилиндрическими перфорированными стаканами и лопатками, колпак и днище, снабженный радиальными лопатками, установленными на верхнем конусе и днище ротора.

К недостаткам данного очистителя следует отнести зависимость работы от электромеханического привода.

Предлагаемое устройство предназначено для улавливания, сбора и выгрузки механических примесей при перекачке нефтешламов, полученных в результате зачистки нефтехранилищ от донных отложений без использования электромеханического привода, совмещая очистку с транспортировкой.

Технической задачей является устранение вышеуказанных недостатков и повышение эффективности очистки нефтешламов при перекачке.

Технический результат достигается тем, что в устройстве отделение механических примесей производится с использованием кинетической энергии перекачиваемого продукта и пара, а выгрузка накопившихся механических примесей производится без прекращения процесса перекачки.

На чертеже фиг.1 изображен сепаратор, горизонтальный разрез:

разрез А-А.

Сепаратор представляет собой конусообразный трубчатый корпус 1 с встроенными в него направляющим аппаратом 2 с лопатками и турбиной 3. На внутренних стенках вдоль корпуса сепаратора 1 расположены направляющие-ловушки 4, направленные в приемник-накопитель 5. Вход в накопитель перекрывают щелевидные заслонки 6, а в корпус сепаратора перед направляющими аппарата 2 вварены тангенциальные вводы 8 и 9, через которые пар из паропровода 7 поступает на форсунки 10 и 11, направленные под углом к оси сепаратора. В корпус сепаратора напротив

турбины также вварены тангенциальные вводы подачи пара 12 и 13 с форсунками 14, 10, направленные под углом к оси сепаратора.

Сепаратор для очистки нефтешлама работает следующим образом:

Поток перекачиваемого нефтешлама под действием пара из 2-х форсунок 10, 11 из тангенциальных вводов 8, 9 перед направляющим аппаратом 2 получает предварительное вращение. Далее поток суспензии, протекая через направляющий аппарат 2 с уменьшенным проходным сечением, увеличивает скорость и получает при этом дополнительное вращение.

Из направляющего аппарата вращающийся поток суспензии попадает на лопатки турбины 3, заставляя ее вращаться. Скорость вращения турбины увеличивается также под действием пара еще двух форсунок 14, 15 тангенциальных вводов 12, 13. Таким образом, нефтешламы под действием пара нагреваются, разжижаются, последовательно увеличивая скорость вращения потока. При этом тяжелые механические примеси под действием центробежной силы отбрасываются лопатками турбины 3 к стенкам расширяющегося корпуса сепаратора, где скорость потока значительно снижена и, попадая в направляющие-ловушки 4, потоком переносятся по касательной вдоль корпуса сепаратора в приемник-накопитель 5, где, теряя скорость и резко меняя направление движения, оседают на дно.

Выгрузка механических примесей из накопителя производится последовательным закрытием задвижки 16 и открытием задвижки 17. При этом конструктивные особенности накопителя позволяют производить смыв паром органических соединений механических примесей при их осаждении, а также производить качественную их выгрузку, не прерывая процесса перекачки.

Таким образом, конструкция сепаратора выгодно отличается от известных устройств отсутствием электромеханического привода и

возможностью монтажа сепаратора на любом участке перекачивающего трубопровода, которые сочетаются с достаточно эффективной очисткой продукта от механических примесей и возможностью освобождать накопитель от механических примесей, не прерывая процесс перекачки.

1. Сепаратор автономный центробежный проточного типа для нефтепродуктов и сточных вод, отличающийся тем, что для центробежного разделения жидкости и механических примесей используется кинетическая энергия перекачиваемого продукта, при этом для дополнительной подачи перекачиваемого продукта на турбину с лопатками используются обводные каналы, причем на внутренних стенках корпуса сепаратора расположены ловушки для улавливания механических примесей.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что ловушки внутри корпуса сепаратора располагаются по объемной спирали.

3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что механические примеси, улавливаемые ловушками, попадают в накопитель через щелевидные заслонки.

4. Сепаратор по п.3, отличающийся тем, что выгрузка механических примесей из емкости-накопителя происходит без прерывания процесса перекачки.



 

Наверх