Очки защитные

Авторы патента:


 

Заявленная полезная модель относится к средствам защиты глаз и может использоваться в любых случаях, когда требуется защита глаз от неблагоприятного воздействия ветра, снега, пыли и т.д. Выполнение очков со стеклами, соединенными друг с другом с образованием замкнутой воздушной камеры, практически полностью исключает запотевание стекол даже при значительной разнице температур между очковой зоной и внешним пространством. 2 ил., 4 з. п. ф.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты глаз и, в зависимости от используемых материалов, предназначены для использования при выполнении различных видов работ, требующих защиту глаз от воздействия твердых частиц, пыли, неразъедающих паров, аэрозолей и брызг жидкости, а также от воздействия слепящего света, ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

Все известные защитные очки, в том числе и наиболее близкий аналог, содержащий оправу с очковым стеклом и средством крепления очков на лице пользователя, причем оправа имеет объемную форму, обеспечивающую плотное прилегание к лицу пользователя и создание подочкового пространства, и выполнена с пазом для установки и фиксации очкового стекла, обладают общим недостатком - стекла очков запотевают при перепаде температур в подочковой зоне и внешним пространстве, что снижает эксплуатационные качества очков (патент на ПО №54679).

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение эксплуатационных свойств очков.

Технический результат достигается за счет того, что очки защитные, содержащие оправу с очковым стеклом и средством крепления очков на лице потребителя, при этом оправа выполнена объемной формы, обеспечивающей плотное прилегание к лицу пользователя и создание подочкового пространства, и с пазом для установки и фиксации очкового стекла, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, они снабжены дополнительным очковым стеклом, эквидистантным основному стеклу, но меньшей площади, и уплотнительной прокладкой, расположенной между стеклами по контуру дополнительного стекла, при этом стекла соединены друг с другом герметично с образованием воздушной камеры.

При этом, стекла выполнены из полимера.

При этом, по меньшей мере, одно стекло выполнено литьем.

При этом, по меньшей мере, одно стекло выполнено вырубкой.

При этом, стекла выполнены одно - литьем, а другое - вырубкой.

При этом на обе стороны прокладки нанесен слой адгезива.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид очков защитных, на фиг.2 - основное и дополнительное очковые стекла.

Очки защитные состоят из оправы 1 объемной формы, обеспечивающей плотное прилегание к лицу пользователя и создание подочкового пространства. По контуру оправы выполнен паз 2 под основное очковое стекло 3, которое герметично соединено через

уплотнительную прокладку 4 с дополнительным очковым стеклом 5. Причем дополнительное стекло 5 выполнено эквидистантно по форме основного стекла, но имеет меньшую площадь. Прокладка 4 между стеклами 3 и 5 расположена по контуру меньшего по размерам дополнительного стекла 5. При соединении стекол 3 и 5 между ними образуется воздушная камера 6.

Предпочтительное расстояние между стеклами равно 2-3 мм.

Для обеспечения прочного соединения стекол на обе стороны прокладки наносится слой адгезива 7.

Соединенные таким образом стекла устанавливаются периферийной частью основного очкового стекла 3 в паз 2 оправы 1 и фиксируются в ней.

Оба очковых стекла 3 и 5 выполняются из полимера. Причем, оба стекла могут быть выполнены методом литья либо оба - методом вырубки из листового пластика, либо одно (любое) литьем, а другое - вырубкой.

В качестве материала для стекол могут быть использованы следующие полимеры:

поликарбонат, оптический полистирол, полиметилметакрилат, полиэтилентерефталат, ацетат целлюлозы и др.

В качестве материала для оправы очков может быть использована термопластичная резина, а для уплотнительной прокладки - пенополиэтиленовая и пенополиуретановая резина.

В качестве адгезива может использоваться клей на основе цианоклилата.

Благодаря созданию между стеклами воздушной замкнутой камеры создается буферная зона между внешней зоной и подочковым пространством. За счет этого почти полностью исключается запотевание стекол даже при значительной разнице температур в подочковой зоне и внешнем пространстве.

1. Очки защитные, содержащие оправу с очковым стеклом и средством крепления на лице пользователя, при этом оправа выполнена объемной формы, обеспечивающей плотное прилегание к лицу пользователя и создание подочкового пространства, и с пазом для установки и фиксации очкового стекла, отличающиеся тем, что они снабжены дополнительным очковым стеклом, эквидистантным основному стеклу, но меньшей площади, и уплотнительной прокладкой, расположенной между стеклами по контуру дополнительного стекла, при этом стекла соединены друг с другом герметично с образованием воздушной камеры.

2. Очки по п.1, отличающиеся тем, что стекла выполнены из полимера.

3. Очки по п.1, отличающиеся тем, что, по меньшей мере, одно стекло выполнено литьем.

4. Очки по п.1, отличающиеся тем, что, по меньшей мере, одно стекло выполнено вырубкой.

5. Очки по п.1, отличающиеся тем, что стекла выполнены одно - литым из полимера, а другое - вырубным из листового пластика.

6. Очки по п.1, отличающиеся тем, что на обе стороны прокладки нанесен слой адгезива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе от зрения вдаль к работе вблизи для людей которые используют очки для дали
Наверх