Хирургический инструмент для лечения недержания мочи

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к урологии и гинекологии, к инструментам для хирургического лечения недержании мочи, и может быть использована на этапах специализированной медицинской помощи. Техническим результатом заявляемого технического решения является уменьшение травматичности инструмента и обеспечение снижения сопротивления тканей во время прохождения через них иглообразного элемента, за счет строения кончика изогнутого элемента при одновременном придании инструменту качеств, необходимых для допуска к многоразовой стерилизации, например, автоклавированием и многократному применению за счет конструкции, не имеющей полостей. Поставленная задача достигается тем, что хирургический инструмент для лечения недержания мочи (два варианта - фиг.1 и фиг.2), состоит из закрепленного на ручке (1) изогнутого элемента (2) с заостренным кончиком (3), диаметр основания которого совпадает с диаметром изогнутого элемента, гибких одноразовых проводников (фиг.3) со сквозным отверстием для продевания эндопротеза (9), причем заостренный кончик изогнутого элемента из нержавеющей стали имеет форму цилиндра, усеченного под углом 20-30° со стороны противоположной внутреннему радиусу изгиба изогнутого элемента, со скругленным краем, а на расстоянии 25-35 мм от острия заостренного кончика выполнен конусовидный переход (поз.6, фиг.1 и 2) с длиной 4-6 мм начиная с диаметра 3-4 мм до диаметра основной части изогнутого элемента 5-6 мм, причем на расстоянии 10-15 мм от острия заостренного кончика в изогнутом элементе имеется сквозное овальное отверстие в виде ушка (поз.5, фиг.1 и 2) для пропускания через него гибкого проводника с зауженным концом (поз.7, фиг.3) и отверстием (поз.8, фиг.3) для закрепления гибкого проводника на заостренном кончике изогнутого элемента. Ручка инструмента выполнена, например, совместно с изогнутым элементом из нержавеющей стали. Ручка инструмента выполнена, например, из термостойкого полимера или металла, неподверженного коррозии, или металла с противокоррозионным покрытием и соединена с изогнутым элементом плотным беззазорным соединением. В Варианте 1 заявляемой полезной модели плоскость изгиба изогнутого элемента расположена в направлении продольной оси ручки. В Варианте 2 заявляемой полезной модели плоскость изгиба изогнутого элемента расположена в направлении, перпендикулярном продольной оси ручки.

(1 н. 4 з.п. ф-лы., 9 илл.)

Полезная модель относится к медицине, а именно к урологии и гинекологии, к инструментам для хирургического лечения недержании мочи, и может быть использована на этапах специализированной медицинской помощи.

Наиболее близким к заявляемому является инструмент, состоящий из изогнутого элемента с ручкой. Причем изогнутый элемент имеет строение аналогичное троакару: он состоит из жесткого изогнутого трубчатого элемента (гильзы) и гибкого проводника (стилета), вставляемого в трубчатый элемент для проведения инструмента через ткани и являющегося проводником для эндопротеза после удаления трубчатого элемента. Гибкий проводник в данном инструменте имеет кончик в виде конуса с диаметром основания равным наружному диаметру трубчатого элемента. Противоположный конец гибкого проводника имеет отверстие для продевания конца эндопротеза. Данный инструмент позволяет без вскрытия брюшной полости влагалищным доступом установить под мочеиспускательным каналом и в позадилонном пространстве петлю синтетического или биологического происхождения с целью компенсирования недостаточности мышц тазового дна и уретрального сфинктера (US Pat. 5,112,344; А 61 В 017/04; А 61 В 019/00; A 61 F 002/02, опубликовано 12 мая 1992 г.).

Недостатком данного устройства является наличие недоступной для механической предстерилизационной очистки полости (узкий просвет трубчатого элемента), что делает данный инструмент одноразовым. Кроме того, конусовидная форма кончика гибкого проводника с одной стороны затрудняет прохождение инструмента через ткани (требует приложения значительных усилий хирурга) и это может привести к приданию хирургом неправильного направления инструменту с последующим повреждением органов малого таза, а с другой - является достаточно травматичной для тканей.

Техническим результатом заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно: уменьшение травматичности инструмента и обеспечение снижения сопротивления тканей во время прохождения через них иглообразного элемента, за счет строения кончика изогнутого элемента при одновременном придании инструменту качеств, необходимых для допуска к многоразовой стерилизации (например, автоклавированием) и многократному применению за счет конструкции, не имеющей полостей.

Поставленная задача достигается тем, что хирургический инструмент для лечения недержания мочи (два варианта), состоит из закрепленного на ручке изогнутого элемента с

заостренным кончиком, диаметр основания которого совпадает с диаметром изогнутого элемента, гибких одноразовых проводников со сквозным отверстием для продевания эндопротеза, причем заостренный кончик изогнутого элемента из нержавеющей стали имеет форму цилиндра, усеченного под углом 20-30° со стороны противоположной внутреннему радиусу изгиба изогнутого элемента со скругленным краем, а на расстоянии 25-35 мм от острия заостренного кончика выполнен конусовидный переход с длиной 4-6 мм начиная с диаметра 3-4 мм до диаметра основной части изогнутого элемента 5-6 мм, причем на расстоянии 10-15 мм от острия заостренного кончика в изогнутом элементе имеется сквозное овальное отверстие в виде ушка для пропускания через него гибкого проводника с зауженным концом и отверстием для закрепления гибкого проводника на заостренном кончике изогнутого элемента.

Ручка инструмента выполнена, например, совместно с изогнутым элементом из нержавеющей стали.

Ручка инструмента выполнена, например, из термостойкого полимера или металла, неподверженного коррозии, или металла с противокоррозионным покрытием и соединена с изогнутым элементом плотным беззазорным соединением.

В Варианте 1 заявляемой полезной модели плоскость изгиба изогнутого элемента расположена в направлении продольной оси ручки.

В Варианте 2 заявляемой полезной модели плоскость изгиба изогнутого элемента расположена в направлении, перпендикулярном продольной оси ручки.

Полезная модель поясняется иллюстрациями, где показаны примеры выполнения Варианта 1 и Варианта 2 заявляемого хирургического инструмента.

Хирургические инструменты Вариант 1 (фиг.1) и Вариант 2 (фиг.2) содержат ручку 1, к которой плотно без зазоров присоединена основная часть монолитного изогнутого элемента 2 (для Варианта 1 - фиг.1 основная часть изогнута в плоскости, находящейся в направлении продольной оси ручки, для Варианта 2 - фиг.2 основная часть изогнута в плоскости, перпендикулярной продольной оси ручки), переходящего в заостренный кончик изогнутого элемента 3, который имеет острие заостренного кончика изогнутого элемента 4, ушко заостренного кончика изогнутого элемента 5, конусовидный переход от диаметра заостренного кончика к диаметру основной части изогнутого элемента 6. Гибкий проводник (фиг.3) имеет зауженный конец гибкого проводника 7, и два отверстия - для закрепления на заостренном кончике изогнутого элемента 8 и для продевания в него эндопротеза 9.

Для лучшего разъяснения сущности заявляемой полезной модели (Вариант 1) представлено описание установки синтетического эндопротеза-ленты по общеизвестной позадилонной методике (под уретрой и в позадилонном пространстве) хирургического лечения недержания мочи у женщин.

Операция выполняется под регионарной анестезией. Пациентка размещается на операционном столе в высокой литотомической позиции. После обработки операционного поля выполняется катетеризация мочевого пузыря катетером Фоли №18Ch, эвакуируется моча. Далее производится гидропрепаровка передней стенки влагалища и парауретральных тканей. На следующем этапе на расстоянии 10-15 мм от наружного отверстия уретры выполняется продольный разрез передней стенки слизистой влагалища длиной порядка 15 мм (фиг.4). После чего проводится ограниченная мобилизация парауретральных пространств. Затем выполняются два поперечных кожных разреза длиной не более 1 см с отступом от лонного сочленения 5-10 мм краниально и по 20 мм латерально от срединной линии в каждую сторону. Кончик заявляемого инструмента устанавливается парауретрально (через разрез в передней стенке влагалища) и с приложением незначительного усилия выполняется формирование канала в позадилонном пространстве (через урогенитальную диафрагму и апоневроз прямой мыщцы живота - фиг.5). После появления кончика инструмента из надлобкового разреза к нему фиксируется гибкий проводник: зауженный кончик гибкого проводника (фиг.3, поз.7) продевался в ушко заостренного кончика изогнутого элемента, специальным сквозным отверстием (фиг.3, поз.8) гибкий проводник насаживался на острие заостренного кончика изогнутого элемента (фиг.1, поз.4) и производится затягивание полученного прочного петлевого соединения гибкого проводника с заостренным кончиком изогнутого элемента (фиг.6). Осуществляется тракция инструмента в обратном направлении до выведения гибкого проводника наружу через влагалищный разрез - фиг.7. Проводник отсоединяется от инструмента (отрезается ножницами). Проводится цистоскопический контроль целостности стенки мочевого пузыря. Аналогичная манипуляция осуществляется с противоположной стороны уретры. В специальные отверстия в проводниках (фиг.3, поз.9) продеваются концы эндопротеза-ленты (предпочтительнее -«Урослинг», ООО «Линтекс», Санкт-Петербург) - фиг.8. Осуществляется одновременная тракция за гибкие проводники в краниальном направлении, благодаря чему эндопротез-лента устанавливается под средней третью уретры и в позадилонном пространстве (фиг.9). Мочевой пузырь наполняется 250 мл 0,9% раствора NaCl. Далее производится регулировка расположения синтетического эндопротеза под контролем кашлевой пробы. Избытки ленты отрезаются, хирургическими швами восстанавливается целостность кожи и передней стенки влагалища. Выполняется рыхлая тампонада влагалища стерильными салфетками, смоченными антисептическим раствором. Катетер Фоли удаляется на следующие сутки.

Вариант 2 заявляемой полезной модели применяется аналогичным образом, но для установки эндопротеза-ленты по общеизвестной трансобтураторной методике (под уретрой и в нижне-медиальном квадранте обтураторного отверстия таза) хирургического лечения недержания мочи у женщин.

Полезная модель (Вариант 1) поясняется на примере выписки из истории болезни больной М., которой была выполнена хирургическая операция с применением заявляемого инструмента.

Больная М, 59 лет была госпитализирована в плановом порядке с жалобами на непроизвольную потерю мочи при любом виде физической нагрузки, кашле, чихании, смехе. В результате проведенного обследования был выставлен диагноз: недержание мочи при напряжении II-III степени (с явлениями гипермобильности уретры и недостаточности функции сфинктера уретры). Было принято решение об оперативном лечении с установкой позадилонного синтетического субуретрального эндопротеза-ленты «Урослинг» (ООО «Линтекс», г.Санкт-Петербург). Операция: Установка синтетического субуретрального слинга «Урослинг» в позадилонной модификации. Время операции - 35 минут, кровопотеря - незначительная (50-70 мл). Катетер Фоли удален на вторые сутки. Мочеиспускание самостоятельное, непроизвольная потеря мочи не отмечалась. Больная была выписана на третьи сутки в удовлетворительном состоянии под наблюдение уролога поликлиники.

Полезная модель (Вариант 2) поясняется на примере выписки из истории болезни больной З., которой была выполнена хирургическая операция с применением заявляемого инструмента.

Больная З., 48 лет была госпитализирована в плановом порядке с жалобами на непроизвольную потерю мочи при кашле, чихании и значительной физической нагрузке (подъем тяжестей, бег). В результате проведенного обследования был выставлен диагноз: недержание мочи при напряжении II степени (с явлениями гипермобильности уретры). Было принято решение об оперативном лечении с установкой трансобтураторного синтетического субуретрального эндопротеза-ленты «Урослинг» (ООО «Линтекс», г.Санкт-Петербург). Операция: Установка синтетического субуретрального слинга «Урослинг» в трансобтураторной модификации. Время операции - 27 минут, кровопотеря - незначительная (50-60 мл). Катетер Фоли удален на вторые сутки. Мочеиспускание самостоятельное, непроизвольная потеря мочи не отмечалась. Больная была выписана на третьи сутки в удовлетворительном состоянии под наблюдение уролога поликлиники.

Применение заявляемого инструмента позволяет малоинвазивно, эффективно и с минимальными осложнениями проводить оперативную коррекцию стрессового недержания мочи.

1. Хирургический инструмент для лечения недержания мочи, состоящий из закрепленного на ручке изогнутого элемента с заостренным кончиком, диаметр основания которого совпадает с диаметром изогнутого элемента, гибких одноразовых проводников со сквозным отверстием для продевания эндопротеза, отличающийся тем, что заостренный кончик изогнутого элемента из нержавеющей стали имеет форму цилиндра, усеченного под углом 20-30° со стороны противоположной внутреннему радиусу изгиба изогнутого элемента, со скругленным краем, а на расстоянии 25-35 мм от острия заостренного кончика выполнен конусовидный переход с длиной 4-6 мм, начиная с диаметра 3-4 мм до диаметра основной части изогнутого элемента 5-6 мм, причем на расстоянии 10-15 мм от острия заостренного кончика в изогнутом элементе имеется сквозное овальное отверстие в виде ушка для пропускания через него гибкого проводника с зауженным концом и отверстием для закрепления гибкого проводника на заостренном кончике изогнутого элемента, а плоскость изгиба изогнутого элемента расположена в направлении продольной оси ручки или в направлении, перпендикулярном продольной оси ручки.

2. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что ручка инструмента выполнена совместно с изогнутым элементом из нержавеющей стали.

3. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что ручка инструмента выполнена из термостойкого полимера или металла, неподверженного коррозии, или металла с противокоррозионным покрытием и соединена с изогнутым элементом плотным беззазорным соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано в качестве хирургического инструмента, позволяющего последовательно осуществлять диссекцию и рассечение тканей
Наверх