Ножная площадка для душевой установки, мойки

 

Полезная модель направлена на экономию воды при пользовании душем, мойкой, понижение ее материалоемкости, повышение надежности ее в эксплуатации, простоту ее монтажа. Указанный технический результат достигается тем, что ножная площадка для душевой установки, мойки содержит выпуклую верхнюю крышку, поддон, соединенные между собой двумя шарнирами, для жесткого крепления верхней крышки к поддону, в поддоне имеются два симметричных отверстия, для входа трубопровода со смешанной водой и выходного отверстия для прохода трубопровода на водоразбор, напротив входного и выходного отверстий для трубопроводов находятся два симметричных отверстия для стока воды из поддона, внутри площадки, между входным и выходным трубопроводами расположен клапан, включающий корпус, шток, на котором расположена прокладка перекрывающая воду, пружину упирающейся одним концом в посадочную площадку штока, а другим концом упирающимся в нижнюю крышку клапана, которая крепится крепежными элементами к поддону. 1 илл.

Полезная модель относится к области санитарно-технических устройств зданий, а именно, водоснабжению при пользовании душем, мойками и т.п.

Известна педаль душевой установки, которая посредством тяги открывает клапан горячей и холодной воды [(54) Душевая установка, ((19) SU, (11) 1575345 А1, (51) А47К 3/22, (21) 4493744/12, (22) 13.10.88, (46) 15.05.91, Бюллетень №18, (72) Федоровский B.C. и соавторы].

Недостатком является ее высокая материалоемкость из-за большой площади педали, опорных уголков, шарнирных механизмов, тяги; ее низкая надежность в эксплуатации из-за возможной разбивки шарниров соединения клапана с тягой и площадки с тягой; сложности ее монтажа из-за необходимости соблюдения соосности тяги с клапанами, педалью.

Известна подножная площадка душевой установки, принятая в качестве прототипа, содержащая верхнюю крышку площадки, шарниры [(54) Душевая установка, (19) SU, (11) 1809852 A3, (51) Е03С 1/05, А47К 3/22, (21) 4941226/29, (22) 19.04.91, (46) 15.04.93, Бюллетень №14, (71) Станция юных техников, (72) и (73) Захаров Н.А. и соавторы].

Недостатком данной подножной площадки является повышенный расход воды из-за длительности закрытия крана; повышенная материалоемкость из-за соединительной тяги, шарниров, тяги для установления противовеса, самого противовеса; пониженная надежность в эксплуатации из-за возможности повреждения тяг и не соосности соединения тяг; сложность монтажа из-за жесткости крепления крана и т.д.

Задачей полезной модели является экономия воды при пользовании душем, мойкой, понижение ее материалоемкости, повышение надежности ее в эксплуатации, простота ее монтажа.

Достигается это тем, что ножная площадка для душевой установки, мойки содержит выпуклую верхнюю крышку, поддон, соединенные между собой двумя шарнирами, для жесткого крепления верхней крышки к поддону, в поддоне имеются два симметричных отверстия, для входа трубопровода со смешанной водой и выходного отверстия для прохода трубопровода на водоразбор, напротив входного и выходного отверстий для трубопроводов находятся два симметричных отверстия для стока воды из поддона, внутри площадки, между входным и выходным трубопроводами расположен клапан, включающий корпус, шток, на котором расположена прокладка перекрывающая воду, пружину упирающейся одним концом в посадочную площадку штока, а другим концом упирающимся в нижнюю крышку клапана, которая крепится крепежными элементами к поддону.

Ножная площадка для душевой установки, мойки поясняется чертежом, где на фиг. изображено ее продольное сечение.

Ножная площадка для душевой установки, мойки: выпуклая верхняя крышка 1, поддон 2, шарнирам 3, симметричные отверстия 4, для входа трубопровода со смешанной водой и выходного отверстия для прохода трубопровода на водоразбор, симметричные отверстия 5 для стока воды из поддона, корпус 6 клапана, шток 7, прокладка 8, пружина 9, посадочная площадка 10, нижняя крышка 11 клапана, крепежные элементы 12.

Ножная площадка для душевой установки, мойки работает следующим образом: при приложении силы (человек становится на ножную площадку) на верхнюю крышку 1 ножной площадки, происходит открывание клапана для

подачи воды из входного трубопровода на выходной трубопровод, а далее на водосбор - душевую сетку, гусак и т.д. Клапан работает за счет гидравлического давления входящей воды, но в случае прекращения централизованной подачи воды в трубопроводы, клапан закрывается на 100%, за счет пружины 9.

Ножная площадка для душевой установки, мойки обладает преимуществами:

а) расход воды идет только на помывку при вставании на площадку, исключая непроизводительные расходы, чем экономит расход горячей и холодной воды более чем в три раза. А если учесть что в групповых душевых (бассейнов спортзалов и т.п.), душевые краны часто своевременно не закрываются и вода вытекает без учета, то ее экономия составляет более чем в десять раз;

б) низкая материалоемкость за счет уменьшения ее размеров;

в) повышенная надежность ее эксплуатации, даже при больших усилиях воздействия на нее (большой вес моющегося человека, подпрыгивание на ней и т.п.);

г) простота монтажа - не требуется каких-либо специальных условий при ее установке в душевой и т.д.

Ножная площадка для душевой установки, мойки, содержащая верхнюю крышку, шарниры, отличающаяся тем, что содержит выпуклую верхнюю крышку, поддон, соединенные между собой двумя шарнирами, для жесткого крепления верхней крышки к поддону, в поддоне имеются два симметричных отверстия, для входа трубопровода со смешанной водой и выходного отверстия для прохода трубопровода на водоразбор, напротив входного и выходного отверстий для трубопроводов находятся два симметричных отверстия для стока воды из поддона, внутри площадки, между входным и выходным трубопроводами расположен клапан, включающий корпус, шток, на котором расположена прокладка перекрывающая воду, пружину упирающейся одним концом в посадочную площадку штока, а другим концом упирающимся в нижнюю крышку клапана, которая крепится крепежными элементами к поддону.



 

Наверх