Устройство для охранной сигнализации "паук"

 

Устройство для охранной сигнализации предназначено для охраны протяженных участков заграждений и основано на преобразовании механических колебаний заграждения в электрический сигнал для формирования сигнала тревоги. Трибоэлектрический кабель, являющийся чувствительным элементом крепится к приемно-передаточный узлу, который устанавливается на поверхности обнаружения. Приемно-передаточный узел выполнен в виде полого диска толщиной 1-2 мм, внешним диаметром 150-200 мм и внутренним диаметром 100-150 мм. На диске равномерно расположены спицы из металлической проволоки для крепления его к поверхности обнаружения. Механические колебания передаются через диск от спиц к чувствительному элементу. Изменения параметров кабеля приводит к формированию электрического сигнала. Площадь обнаружения увеличивается благодаря предложенной конструкции устройства и позволяет снизить расход кабеля.

Полезная модель относится к охранной сигнализации и может быть использована для охраны протяженных заграждений.

Общеизвестны устройства для охранной сигнализации с виброчувствительными элементами, закрепляемые на заграждениях и основанные на преобразовании механических колебаний заграждения в электрический сигнал. Для протяженных участков заграждений обычно используют протяженные чувствительные элементы, выполненные из виброчувствительного электрического кабеля.

Например, известно устройство для охранной сигнализации (патент РФ №2106016, МПК G08В 13/26, опубл. 27.02.1998 г.), содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде коаксиального кабеля, внутренний проводник которого подключен через соответствующие электронные узлы к сигнальному входу генератора импульсов тревоги.

Известно устройство обнаружения «Багульник», предназначенное для обнаружения нарушителя, преодолевающего ограждение охраняемого объекта через верх (информационный бюллетень №18 Главного управления исполнения наказаний МВД России. Москва - 1994 г., с.3-6). Устройство содержит трибоэлектрический чувствительный элемент, который устанавливают на ограждение для создания зоны обнаружения.

Известные устройства имеют общий недостаток, обусловленный большим расходом трибоэлектрического кабеля, поскольку для создания требуемой площади зоны обнаружения, его следует крепить зигзагом.

Задачей полезной модели является обеспечение экономии трибоэлектрического кабеля.

Поставленная задача решается устройством для охранной сигнализации, содержащим чувствительный элемент в виде трибоэлектрического кабеля, расположенного на поверхности обнаружения, в котором в отличие от прототипа к чувствительному элементу жестко закреплен

приемно-передаточный узел, выполненный из полого диска толщиной 1-2 мм, внешним диаметром 150-200 мм и внутренним диаметром 100-150 мм, на котором равномерно расположены спицы из металлической проволоки диаметром 3-5 мм, имеющие на свободных концах резьбу для крепления к поверхности ограждения, причем на диске выполнены парные отверстия, в которые вставлены П-образные изогнутые спицы, а также вырублены дугообразные фрагменты для фиксации спиц и чувствительного элемента.

Размеры полого диска в указанном диапазоне обеспечивают конструктивно оптимальное расположение на нем чувствительного элемента в виде кабеля и крепежных П-образных спиц. Выполнение внешнего диаметра менее 150 мм и более 200 мм, а внутреннего диаметра менее 100 мм не позволяет приемно-передаточному узлу эффективно выполнять прием и передачу механических колебаний от заграждения на чувствительный элемент. Выполнение внутреннего диаметра более 150 мм приводит к конструктивным трудностям крепления к диску чувствительного элемента и спиц.

Выбор толщины диска менее 1 мм не обеспечивает достаточную жесткость конструкции устройства для эффективной передачи механических колебаний, а толщина более 2 мм приводит к утяжелению конструкции и сложностям фиксации на нем спиц и чувствительного элемента. Диаметр металлической проволоки для спиц в диапазоне 3-5 мм обусловлен размерами полого диска. Чем больше диск по толщине и диаметру, тем более толстые спицы требуются для обеспечения оптимальной жесткости конструкции, необходимой для эффективной передачи механических колебаний.

Диаметр менее 3 мм не обеспечивает достаточную жесткость, а более 5 мм приводит к утяжелению устройства, конструктивным трудностям крепления кабеля и спиц к диску.

Числовые значения указанных интервалов выбраны опытным путем, исходя из условия обеспечения эффективной передачи механических колебаний от сетки заграждения к чувствительному элементу - трибоэлектрическому кабелю.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено ограждение с установленными на нем устройствами для охранной сигнализации, на фиг.2 - устройство для охранной сигнализации.

На полотне ограждения 1, например, в виде сетки «рабицы», которая натянута на опоры 2, установлены по его центру, на определенном расстоянии друг от друга приемно-передаточные узлы 3. Расстояние между узлами 3 выбирается, исходя из обеспечения зоны обнаружения. Например, при длине ограждения 3 м, на полотне устанавливают два приемно-передаточных узла 3. Для установки узла на его полом диске 4 (фиг.2) выполнены парные отверстия 5, в которые вставлены П-образно изогнутые спицы 6 из металлической проволоки. Полый диск имеет размеры: внешний диаметр 180 мм, внутренний диаметр 120 мм. Проволока для спиц имеет диаметр 4 мм. На свободных концах спицы имеют резьбу, на которую при закреплении их на сетке или проволоке полотна ограждения 1 накручиваются гайки и контргайки. Спицы фиксируются на диске 4 узла 3 посредством загиба вырубленных на нем дугообразных фрагментов 7.

После установки приемно-передаточного узла 3 на полотно ограждения 1 к нему крепится чувствительный элемент 8, который фиксируется на диске приемно-передаточного узла 3 посредством загиба вырубленных на нем дугообразных фрагментов 9. Чувствительный элемент (кабель) подключен к устройству обработки сигналов (на чертеже не показано). Механические колебания, возникающие при воздействии на заграждение нарушителем, передаются от полотна по спицам 6 приемно-передаточного узла через диск 4 на чувствительный элемент 8. Далее устройство обработки сигналов регистрирует изменения параметров кабеля и формирует сигнал «тревога».

Предложенное устройство позволяет снизить расход трибоэлектрического кабеля за счет монтажа его не зигзагом, а в линию, тем самым увеличивая длину блокируемого участка и площадь обнаружения как минимум на 50%.

Устройство для охранной сигнализации «Паук», содержащее чувствительный элемент в виде трибоэлектрического кабеля, расположенного на поверхности обнаружения, отличающееся тем, что к чувствительному элементу жестко закреплен приемно-передаточный узел, выполненный из полого диска толщиной 1÷2 мм, внешним диаметром 150÷200 мм и внутренним диаметром 100÷150 мм, на котором равномерно расположены спицы из металлической проволоки диаметром 3÷5 мм, имеющие на свободных концах резьбу для крепления к поверхности ограждения, причем на диске выполнены парные отверстия, в которые вставлены П-образно изогнутые спицы, а также вырублены дугообразные фрагменты для фиксации спиц и чувствительного элемента.



 

Наверх