Манжета

 

Полезная модель относится к уплотнениям между неподвижными относительно друг друга поверхностями, в частности, к устройствам, служащим для уплотнения зазора между неподвижными цилиндрическими поверхностями.

Целью заявляемой полезной модели является герметизация по внутренней поверхности трубы.

Указанная цель достигается за счет того, что в манжете, включающей уплотняющее тело, сектора и угольники выполнены на ее наружной поверхности, а рабочий карман - на внутренней.

Полезная модель относится к уплотнениям между неподвижными относительно друг друга поверхностями, в частности, к устройствам, служащим для уплотнения зазора между неподвижными цилиндрическими поверхностями.

Известны устройства для уплотнения зазоров в цилиндрических соединениях, конкретно, для уплотнения труб во время их испытания внутренним гидравлическим давлением /1/. В них применяются различные типы уплотняющих устройств: кольца резиновые круглого сечения, резиновые армированные манжеты, шевронные многорядные уплотнения и др. Основным недостатком этих уплотнений является их малая долговечность, являющаяся следствием технического противоречия: уплотнение должно иметь большой зазор при установке на трубу для устранения возможности вывода его из строя, например, заусенцами; и должно иметь малый зазор во время работы для обеспечения работоспособности уплотняющего материала.

Наиболее близким к предлагаемому является «УПЛОТНЕНИЕ EG» на сверхвысокое давление и на эстразазор /2/. Долговечность прототипа существенно увеличена за счет измерения его поперечных размеров во время испытания. Такое уплотнение надежно работает при значительном изменении диаметров труб, а также возможно уплотнение труб с навернутыми муфтами.

Прототип имеет и недостаток, т.к. уплотняет трубы по наружному диаметру, что неудобно для труб большого диаметра.

Целью заявляемой полезной модели является герметизация по внутренней поверхности трубы.

Указанная цель достигается тем, что в манжете сектора и угольники выполнены на ее наружной поверхности, а рабочий карман - на внутренней.

На рис.1 показано устройство манжеты, на рис.2 - манжета в работе.

Манжета состоит из уплотняющего тела 1, секторов 2, установленных на штифтах 3, и угольников 4.

На рис.2 кроме самой манжеты в схеме работы участвуют вал 6, ограничительная шайба 7, защитная шайба 8, уплотняемая труба 9. Манжета установлена на валу 6 между ограничительной шайбой 7 и защитной шайбой 8.

Работа манжеты заключается в следующем.

При подаче давления во внутреннюю полость манжеты в рабочий карман 5 уплотняющее тело 1 увеличивает свои радиальные размеры и уплотняет внутреннюю поверхность трубы. При этом уплотняющее тело 1 воздействует на угольники 4 и с помощью штифтов 3 на сектора 2, заставляя их перемещаться до упора в металлическую поверхность трубы. Зазоры между металлическими поверхностями трубы 9, угольниками 4 и секторами 2 получаются минимальными, и уплотняющее тело обеспечивает уплотнение поверхностей без своего разрушения, т.к. материал уплотняющего тела упирается в металлические детали, а они передают усилие на защитную шайбу 8.

Ширина угольников 4 больше зазора, получившегося между секторами 2 при их перемещении.

Регулируемый зазор обеспечивает долговечность при проведении подготовительных работ, а упор в металлические детали предохраняет материал уплотняющего тела от разрушения во время рабочего цикла.

Наличие секторов и угольников на наружной поверхности манжеты предохраняет последнюю от повреждения при повышении давления в ее рабочей полости до максимально возможного.

Использованные источники:

1. Т.М.Башта и др. «Объемные гидроприводы». Москва. Машиностроение. 1969. Стр.509-532.

2. «УПЛОТНЕНИЕ EG». ЯМАМОТО ХАЙДРОЛИК МАШИНЭРИ ВОРКС, ЛТД. Стр.12.

Манжета, включающая в себя уплотняющее тело, отличающаяся тем, что сектора и угольники выполнены на ее наружной поверхности, а рабочий карман - на внутренней.



 

Наверх