Профиль створки

 

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю створки, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления. Профиль створки, изготовленный из поливинилхлорида, представляет собой в сечении центральную часть 1, с противоположных сторон которой располагаются полки 2 и 3, выступающие с противоположных боковых сторон центральной части 1. Центральная часть 1 выполнена с центральной полостью 4, сопряженной через перегородку 5 с полостью 6 первой полки 2. С другой стороны центральная полость 4 сопряжена через перегородку 7 с полостями 8, 9 и 10 второй полки 3. Полости 8, 9 и 10 расположены последовательно по ширине полки 3 и разделены перегородками 11 и 12. Первая перегородка 11 расположена на участке между наружной стенкой профиля 13 второй полки 3 и перегородкой 7. Вторая перегородка 12 расположена между стенкой профиля 13 и стенкой 14, образующей наружную поверхность профиля внутри угла между второй полкой 3 и центральной частью 1 профиля. Вторая перегородка 12 располагается под углом к сопряженным с ней стенкам 13 и 14, причем перегородка 12 наклонена в сторону центральной части 1 профиля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю створки, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления.

Известен набор профилей из поливинилхлорида с различной конфигурацией сечений (RU C1 №2250336, МПК 7 Е 06 В 3/22, 20.04.2005). Эти профили предназначены для формирования рам оконных или дверных блоков и иных систем остекления, различаются по назначению и типоразмерам.

Общей чертой профилей является наличие нескольких разделенных перегородками полостей. В основные полости профилей при сборке вводится металлическая арматура для придания собираемой конструкции жесткости. Полости профилей, располагающиеся со стороны наружных, видимых поверхностей, при сборке конструкции створки остаются пустыми.

Набор профилей включает профиль створки, представляющий собой в сечении центральную часть, с противоположных сторон которой располагаются полки, выступающие с противоположных боковых сторон центральной части.

Центральная часть выполнена с центральной полостью, сопряженной через перегородку с полостью первой полки. С другой стороны центральная полость сопряжена через перегородку с полостями второй полки. Центральная часть в сечении имеет С-ообразную форму с полостью, открытой в направлении, параллельном первой полке.

Вторая полка выполнена с тремя последовательно расположенными по ее длине полостями, разделенными перегородками.

Одна перегородка расположена на участке между наружной поверхностью второй полки с внешней стороны профиля и перегородкой с центральной полостью. Другая перегородка расположена между стенкой профиля, образующей наружную поверхность

второй полки с внешней стороны профиля, и стенкой, образующей наружную поверхность профиля внутри угла между второй полкой и центральной частью профиля.

Перегородки располагаются во второй полке равномерно с целью придания профилю необходимой жесткости и сопрягаются с соответствующими стенками и внутренними перегородками под прямым углом.

При изготовлении профиля силы, возникающие при усадке отверждающегося поливинилхлорида, приводят к образованию утяжин, видимых углублений на наружных поверхностях профиля со стороны поверхностей, противоположных месту сопряжения перегородки с соответствующей стенкой профиля.

В зоне, где перегородки сопрягаются как с наружными сторонами профиля, так и с внутренними перегородками, избежать появления утяжин позволяет выполнение внутренних перегородок более тонкими, чем наружные стороны профиля. За счет этого деформируется внутренняя перегородка, а не наружная стенка профиля. Но в случае, когда перегородка располагается между наружными стенками профиля, избавиться от утяжин утончением одной из сторон нельзя, поскольку это приведет к потере несущей способности профиля в целом.

Появляющиеся видимые продольные канавки на наружных поверхностях профиля приводят не только к ухудшению внешнего вида изделия. В этих полостях скапливается грязь, что делает их не только более заметными зрительно, но и сказывается на ухудшении санитарно-гигиенических показателей. В загрязненных канавках застаивается влага, которая в циклах замерзания-оттаивания приводит к негативному воздействию на материал профиля, снижается с течением времени его пластичность, появляется возможность самопроизвольного растрескивания под действием остаточных напряжений в профиле в зоне утяжины, то есть снижается срок службы профиля.

Технический результат, достижение которого обеспечивает настоящая полезная модель, заключается если и не в полном устранении утяжин, то, по меньшей мере, в

значительном уменьшении размеров возникающих дефектов поверхности, что делает их практически невидимыми глазу человека и наравне со всеми наружными поверхностями створки полностью доступными инструментам и моющим средствам, используемым при обычной очистке (мойке) собранных с использованием профиля створок.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет выполнения изготовленного из поливинилхлорида профиля створки, представляющего собой в сечении центральную часть, с противоположных сторон которой располагаются полки, выступающие с противоположных боковых сторон центральной части, следующим образом.

Центральная часть выполнена с центральной полостью, сопряженной через перегородку с полостью первой полки. С другой стороны центральная полость сопряжена через перегородку с полостями второй полки, которая выполнена с тремя последовательно расположенными по ширине полки полостями, разделенными перегородками.

Одна перегородка расположена на участке между наружной поверхностью второй полки и перегородкой с центральной полостью. Другая перегородка расположена между стенкой профиля, образующей наружную поверхность второй полки с внешней стороны профиля, и стенкой, образующей наружную поверхность профиля внутри угла между второй полкой и центральной частью профиля. Эта вторая перегородка располагается под углом к сопряженным с ней стенкам.

За счет наклонного расположения второй перегородки удается убрать утяжины с лицевой поверхности второй полки профиля, поскольку сила, приложенная к стенке профиля со стороны второй перегородки при ее наклонном расположении, может быть разложена на две взаимноперпендикулярные составляющие и величина составляющей, перпендикулярной стенке профиля, очевидно, меньше, чем в случае силы, действующей в этом же направлении при расположении перегородки под прямым углом, то есть в том случае, когда сила от действия перегородки не будет распадаться на

взаимноперпендикулярные составляющие. При выполнении профиля в соответствии с настоящей полезной моделью сохраняются высокие технологичность и производительность его изготовления.

В наилучшем варианте вторая перегородка наклонена в сторону центральной части профиля. Толщина внутренних перегородок меньше толщины наружных стенок профиля.

Полезная модель поясняется конкретным примером профиля створки, показанным на чертеже.

Профиль створки, изготовленный из поливинилхлорида, представляет собой в сечении центральную часть 1, с противоположных сторон которой располагаются полки 2 и 3, выступающие с противоположных боковых сторон центральной части 1.

Центральная часть 1 выполнена с центральной полостью 4, сопряженной через перегородку 5 с полостью 6 первой полки 2. С другой стороны центральная полость 4 сопряжена через перегородку 7 с полостями 8, 9 и 10 второй полки 3. Полости 8, 9 и 10 расположены последовательно по ширине полки 3 и разделены перегородками 11 и 12.

Первая перегородка 11 расположена на участке между наружной стенкой профиля 13 второй полки 3 и перегородкой 7. Вторая перегородка 12 расположена между стенкой профиля 13 и стенкой 14, образующей наружную поверхность профиля внутри угла между второй полкой 3 и центральной частью 1 профиля.

Вторая перегородка 12 располагается под углом к сопряженным с ней стенкам 13 и 14. Перегородка 12 наклонена в сторону центральной части 1 профиля.

Профиль изготавливается на выпускаемом промышленностью двухшнековом экструдере методом экструзии порошкообразной композиции с калиброванием с помощью вакуума. Производство и сборка оконных или дверных блоков осуществляют по общепринятой технологии.

1. Профиль створки, выполненный из поливинилхлорида, представляет собой в сечении центральную часть, с противоположных сторон которой располагаются полки, выступающие с противоположных боковых сторон центральной части, центральная часть выполнена с центральной полостью, сопряженной через перегородку с полостью первой полки, с другой стороны центральная полость сопряжена через перегородку с полостями второй полки, которая выполнена с тремя последовательно расположенными по ее ширине полостями, разделенными перегородками, одна перегородка расположена на участке между наружной поверхностью второй полки с внешней стороны профиля и перегородкой с центральной полостью, другая перегородка расположена между стенкой профиля, образующей наружную поверхность второй полки с внешней стороны профиля, и стенкой, образующей наружную поверхность профиля внутри угла между второй полкой и центральной частью профиля, отличающийся тем, что вторая перегородка располагается под углом к сопряженным с ней стенкам.

2. Профиль створки по п.1, отличающийся тем, что вторая перегородка выполнена наклонной в сторону центральной части профиля.

3. Профиль створки по п.1, отличающийся тем, что толщина внутренних перегородок меньше толщины наружных стенок профиля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления
Наверх