Устройство для прокаливания ферросплавов

 

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для прокаливания ферросплавов перед их отдачей в сталеразливочный ковш.

Технической задачей данной полезной модели является значительное снижение простоев печи в процессе ремонта за счет наличия дополнительного свода, упрощение процесса футеровки свода печи.

Устройство для прокаливания ферросплавов, включающее печь, содержащую свод и под, механизмы загрузки ферросплавов и разгрузки прокаленных ферросплавов, и горелочные устройства, отличается тем, что под печи установлен стационарно, с возможностью поворота вокруг неподвижной оси, закрепленной на его днище, посредством механизма кантовки, а свод печи установлен с возможностью перемещения.

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для прокаливания ферросплавов перед их отдачей в сталеразливочный ковш.

Известно устройство для прокаливания ферросплавов, состоящее из вращающегося вокруг своей оси барабана, установленного под углом к горизонту 1÷4° бандажами на роликовые опоры и вращаемого через установленный на нем зубчатый венец от индивидуального привода, загрузочной и выгрузочной головок, неподвижно установленных на опорах, горелочного устройства с системой топливо и воздухоподачи (чертеж №2032223.00006 - БН 1,6 - 10 НУ «Сушка» (противоточная), завод «Прогресс», ОГК).

Недостатками данного аналога являются высокая стоимость конструкции вращающейся печи, высокие эксплуатационные затраты, трудоемкость кладки футеровки внутри печи.

Ближайшим аналогом является устройство для прокаливания ферросплавов, включающее печь камерного типа, содержащую свод и выкатной под в виде тележек, устройство для загрузки взвешенных на бункерных весах-дозаторах ферросплавов в совки, устройство для разгрузки прокаленных ферросплавов в бункерные весы-дозаторы, горелочные устройства с системой топливо-воздухоподачи (чертеж № М 31188.01 - ТХ38, Печь прокаливания ферросплавов, ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ»).

Недостатками ближайшего аналога являются большой расход энергоносителей, трудоемкость кладки свода печи, длительность ремонта.

Технической задачей данной полезной модели является значительное снижение простоев печи в процессе ремонта за счет наличия дополнительного свода, упрощение процесса футеровки свода печи.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для прокаливания ферросплавов, включающем печь, содержащую свод и под, механизмы загрузки ферросплавов и разгрузки прокаленных ферросплавов, и горелочные устройства, под печи установлен стационарно, с возможностью поворота вокруг неподвижной оси, закрепленной на его днище, посредством механизма кантовки, а свод печи установлен с возможностью перемещения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство состоит из печи, механизма загрузки ферросплавов, механизма разгрузки прокаленных ферросплавов и горелочных устройств. Печь включает футерованный под 1, который может вращаться вокруг неподвижно закрепленной оси 2, механизм кантовки 3 пода 1, подвижный футерованный свод 4, механизм транспортировки 5 свода 4, например, по рельсам 6. Механизм загрузки ферросплавов выполнен в виде течки 7 и расположен над подом 1 печи. Механизм разгрузки прокаленных ферросплавов - бункер 8. Горелочные устройства содержат горелки 9, установленные в своде 4 печи, и гибкие трассы подвода природного газа и воздуха 10 к горелкам 9.

Устройство работает следующим образом.

Подвижный футерованный свод 4 печи, установленный на рельсах 6 с уклоном 7-10° по направлению к поду 1 печи прокаливания, при помощи механизма транспортировки 5 свода 4 печи, представляющего собой электрическую лебедку, транспортируется в положение I и удерживается в этом положении до конца загрузки.

При этом на открывшийся под 1 печи через течку 7 выгружают ферросплавы. После окончания загрузки печи отключается механизм транспортировки 5 свода 4 печи, удерживающий свод 4 в положении I (загрузки печи), свод 4, установленный на рельсах 6 под углом 7-10°, под действием силы тяжести перемещается в положение II (прокаливание ферросплавов). Горелки 9, установленные в своде 4 печи в количестве 2-4 шт., работающие до этого в

режиме ожидания, переходят на работу в режиме прокаливания, увеличивают расход газа.

После прокаливания ферросплавов в течение 5-10 мин. уменьшается подача газа на горелки (режим ожидания), свод 4 транспортируется в положение загрузки-выгрузки.

Выгрузка прогретых ферросплавов в бункер 8 производится с помощью механизма кантовки 3, представляющего собой электрическую лебедку, подъемом (вращением) пода 1 вокруг неподвижно закрепленной оси 2.

После выгрузки ферросплавов, для снижения потерь тепла свод 4 печи возвращается в исходное положение над подом 1.

Устройство для прокаливания ферросплавов, включающее печь, содержащую свод и под, механизмы загрузки ферросплавов и разгрузки прокаленных ферросплавов и горелочные устройства, отличающееся тем, что под печи установлен стационарно, с возможностью поворота вокруг неподвижной оси, закрепленной на его днище, посредством механизма кантовки, а свод печи установлен с возможностью перемещения.



 

Наверх