Устройство автоматического надувания десантируемого спасательного плота

 

Полезная модель относится к области спасательной техники, предназначенной для спасения людей, плавающих на поверхности воды после покидания аварийного судна и направлена на улучшение технико-экономических данных надувных спасательных плотов, десантируемых с самолета, путем обеспечения автоматического надувания спасательного плота после его приводнения в районе аварии без участия спасаемых. Цель достигается включением в существующие устройства системы газонаполнения плота временного прибора, обеспечивающего автоматическое без участия спасаемых включение системы газонаполнения плота после его приводнения и отделения от плота парашюта. При приводнении парашют отделяется от плота и вытаскивает шпильку временного прибора и включает его. Через заданное время плот освобождается от упаковки, автоматически включается система газонаполнения, надувается и он готов к использованию спасаемыми.

Полезная модель относится к области спасательной техники, в частности к надувным спасательным плотам, предназначенным для десантирования авиацией в район аварии при спасании людей, плавающих на поверхности воды.

Анализ источников информации показал, что надувные спасательные плоты могут десантироваться самостоятельно и в авиационных контейнерах. Известны контейнеры авиационные спасательные КАС-90, КАС-150. КАС-500, предназначенные для десантирования надувных спасательных плотов и спасательного имущества с самолетов. Они состоят из корпуса контейнера с размещением в них спасательных плотов и спасательных средств, парашютной системы с вытяжным устройством, уложенным в парашютную камеру.

Контейнеры сбрасываются с самолета в район аварии. При открытии парашюта из контейнера извлекаются спасательные грузы, образуя цепочку из спасательных средств, которая приводняется и плавает на поверхности воды. Контейнеры КАС-150 и КАС-500 в составе спасательных средств имеют надувные спасательные плоты.

После обнаружения спасательного плота спасаемые подплывают к нему, находят на его торце кольцо каната, вынимают его из кармана, упираются коленями в торец упаковки плота, дергают его двумя руками до отказа, включая систему открытия упаковки плота и систему газонаполнения. После надутия спасаемые входят в плот по трапу.

В качастве прототипа принято устройство надувания десантируемого плота, используемого в контейнере КАС-150 (техническое описание и инструкция по эксплуатации П 159-0000 ТО, организация П/Я В-2512. 1974 г).

Недостатками рассмотренных систем, в том числе и спасательного плота КАС-150 являются:

- надувание спасательного плота осуществляется действиями спасаемых,

подплывших к плоту, путем выдергивания кольца расчековочного каната. Данную работу может выполнить только специально подготовленный человек, не потерявший физической активности. Таких людей среди спасаемых, особенно пассажиров судов, мало;

- в сложенном виде спасательный плот имеет малые габариты. Светосигнальные огни могут быть использованы только после надутия плота. В результате обнаружение плота, плавающими на поверхности воды спасаемыми, особенно при волнении моря, затруднено;

Указанные недостатки значительно уменьшают вероятность использования спасательных плотов для спасания плавающих на поверхности воды людей.

Задачей полезной модели является повышение эффективности спасения людей, покинувших аварийное судно и плавающих на поверхности воды.

Поставленная задача решается тем, что в известное устройство надувания десантируемого спасательного плота, состоящего из оцепки парашюта, троса раскрытия упоковки плота, пускового устройства системы газонаполнения включен временной прибор, обеспечивающий автоматическое, без участия спасаемого, надувания плота газом из системы газонаполнения после его приводнения с заданным интервалом замедления.

Новыми существенными признаками предлагаемой полезной модели являются:

- включение в состав устройства временного прибора;

- соединение исполнительного троса временного прибора с кольцом включения системы газонаполнения;

- соединение шпильки временного прибора с верхней частью отцепки парашюта фалом;

- соединение исполнительного троса временного прибора с кольцом включения системы газонаполнения.

Введение в предлагаемую полезную модель существенных признаков обеспечило решение поставленной задачи автоматического надувания

десантируемого спасательного плота без участия спасаемых и увеличение вероятности его обнаружения плавающими на поверхности воды людьми.

На фиг.1 изображена схема полезной модели устройства автоматического надувания десантируемого спасательного плота. Устройство автоматического надувания десантируемого спасательного плота состоит из парашюта 1, отцепки парашюта 2, фала 3, исполнительного троса 4, временного устройства 5, прибора включения временного устройства 6, шпильки включения временного прибора 7, троса временного устройства 8, системы раскрытия упаковки плота 9, системы газонаполнения 10.

Устройство используется следующим образом:

При приводнении плота парашют 1 отсоединяется от верхней части отцепки 2 и под действием ветра удаляется от плота, натягивается фал 3, закрепленный к верхней части отцепки парашюта и исполнительному тросу 4 временного устройства 5, приводится в действие прибор включения временного устройства 6, по окончанию заданного времени трос 8, закрепленный к шпильке временного устройства 7, включает систему раскрытия упаковки плота 9, плот освобождается от упаковки, включается система газонаполнения плота 10, плот надувается, спасаемые забираются по трапу в плот.

Реализация полезной модели не требует значительного объема исследований, конструкторских проработок и материальных затрат.

Использование полезной модели возможно при модернизации и создании новых спасательных плотов.

Устройство автоматического надувания десантируемого спасательного плота для спасения плавающих на поверхности воды людей, содержащее отцепку парашюта с закрепленным к нему фалом, систему раскрытия упаковки парашюта, пусковое устройство системы газонаполнения плота, отличающееся тем, что оно снабжено временным устройством, к шпильке которого закреплен трос, другой конец троса закреплен к верхней части отцепки парашюта, при этом длина троса больше троса вытяжного устройства, присоединенного к системе раскрытия упаковки плота и пусковому устройству системы газонаполнения.



 

Наверх