Спортивный снаряд для лазания

 

Использование: в составе детских спортивных комплексов для физического развития детей в возрасте до 16 лет.

Сущность полезной модели:

Спортивный снаряд для лазания состоит из шнура с приспособлением для крепления его на подвеске. На шнуре размещены детали с наружным диаметром от 18 до 45 мм и длиной до четырех наружных диаметров, закрепленных на равных расстояниях друг от друга, с исключением возможности захвата руками за шнур при подъеме и спуске. Крепление деталей на шнуре осуществляется, например, узлами.

Спортивный снаряд для лазания, изготовленный из полимерных материалов, может быть использован в климатических условиях, установленных для примененного полимерного материала.

Полезная модель относится к навесному оборудованию спортивных комплексов, используемых для физического развития детей в возрасте до 16 лет.

Известен спортивный снаряд - канат, изготовленный из хлопчатобумажных нитей. Недостатком этого снаряда является невозможность его использования на открытом воздухе, т.к. под действием дождя и он выходит из строя.

Известен канат, изготовленный из полимерных материалов. Он влагостоек и не теряет своих свойств от воздействия солнечной радиации. Однако его применение в качестве спортивного снаряда запрещено (п.4.3.31.7 ГОСТ Р 52169-2003) в соответствии с требованиями техники безопасности.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается разработке конструкции спортивного снаряда, обладающего функциями спортивного снаряда «канат», который можно устанавливать на открытом воздухе.

Для решения этой задачи спортивный снаряд для лазания состоит из шнура с приспособлением для крепления его на подвеске. На шнуре размещены детали с наружным диаметром от 18 до 45 мм и длиной до четырех наружных диаметров, закрепленных на равных расстояниях друг от друга, с исключением возможности захвата руками за шнур при подъеме и спуске. Крепление деталей на шнуре осуществляется, например, узлами.

В предлагаемом варианте шнур может быть как их хлопчатобумажных нитей (для использования в закрытых помещениях), так и из полимерных материалов (для использования на открытом воздухе и в закрытых помещениях), а детали, размещенные на шнуре изготавливаются, например, из полимерных материалов.

Кроме достигаемого эффекта (возможность применения спортивного снаряда для лазания на открытом воздухе) предлагаемый спортивный снаряд для лазания имеет меньшую стоимость относительно его аналога спортивного снаряда «канат».

Спортивный снаряд для лазания изображен на чертеже.

Спортивный снаряд для лазания состоит из шнура 1, приспособления 2 для крепления шнура на подвеске, например, металлической пластины с отверстиями, в которые продернут шнур. На шнуре размещены детали 3, крепление которых на шнуре 1 осуществлено, например, при помощи узлов 4. Деталь 3 опирается на узел 4, а рука пользователя защищена от контакта с узлом путем размещения узла в выемке 5 детали 3. Расстояние между деталями 3 на шнуре, исключающее возможность захвата руками за шнур при подъеме и спуске, обеспечивается расстоянием между узлами 4.

Спортивный снаряд для лазания может быть изготовлен на любом предприятии, выпускающем детские спортивные комплексы.

Спортивный снаряд для лазания состоит из шнура с приспособлением для крепления его на подвеске, на котором размещены детали с наружным диаметром от 18 до 25 мм и длиной до четырех наружных диаметров, закрепленных, например, узлами на шнуре на равных расстояниях друг от друга, исключающих возможность захвата руками за шнур при подъеме и спуске.



 

Наверх