Устройство для лечения заболеваний позвоночника

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности лечения заболеваний позвоночника воспалительного и дистрофического характера. Указанный результат достигается тем, что пациент размещается в емкость, наполненную зернистым материалом с малой силой трения, например, стеклянными или керамическими шариками. За счет малой силы трения масса зернистого материала в месте контакта с задней поверхностью тела приобретает сложную конфигурацию, соответствующую естественным анатомическим изгибам позвоночника. Прогрев зернистого материала осуществляется электрическим нагревательным элементом. Дозированное пассивное растяжение позвоночника достигается за счет размещения головы и ног пациента на опорных конструкциях шарнирных элементов, создающих растягивающее усилие за счет их смещения под весом указанных частей тела.

Полезная модель относится к области медицинской техники.

Существующие устройства, предназначенные для лечения заболеваний позвоночника, относятся к двум отдельным классам.

Один класс представляет собой разные варианты аутогравитационных кушеток [1-4]. Их действие на позвоночник проявляется в дозированном его растяжении под весом тела пациента. Существующая система подогрева с помощью тепловентилятора или термоткани предназначена для профилактики охлаждения тела пациента, но лечебным такое слабое тепловое воздействие не является.

Второй класс устройств предназначен для теплового воздействия на позвоночник и окружающие его мягкие ткани. Устройства представляют собой емкости, наполненные сыпучим материалом (кварцевым или речным песком) с электронагревателями для их подогрева. По причине малой зернистости песка устройства не позволяют обеспечить в зоне контакта спины пациента моделирования песчаной поверхности, соответствующего сложной естественной кривизне позвоночника. К тому же они не позволяет выполнить дозированное растяжение позвоночника.

Наиболее близкой к полезной модели является устройство, описанное в [5].

Заявленная полезная модель имеет совокупность признаков, оказывающих лечебный эффект при заболеваниях позвоночника.

Во-первых, в соответствии с чертежом, фиксированная на силовой раме (2) с помощью каркаса (1) емкость устройства заполняется крупными элементами (3) в виде стеклянных или керамических шариков, имеющих малое взаимное трение, за счет чего на поверхности контакта с телом они приобретают конфигурацию, соответствующую естественным анатомическим изгибам позвоночника.

Во-вторых, указанный зернистый материал, представляющий теплоотдающее рабочее тело при его нагреве электрическим элементом (4), имеет большую массу (70-100 кг) и теплоемкость (100-150 тыс. ккал) и, как следствие, обеспечивает глубокий радиационный прогрев костных, связочных и мышечных структур позвоночника, что оказывает противовоспалительный эффект и повышение местного иммунитета.

В-третьих, устройство позволяет осуществлять дозированное пассивное растяжение позвоночника за счет размещения головы и ног пациента на опорных конструкциях (7, 6) шарнирных элементов (8, 9), создающих растягивающее усилие за счет их смещения под весом указанных частей тела.

Таким образом, в предлагаемой полезной модели существуют новые конструктивные элементы в виде неприменяемого ранее по составу и геометрии материала рабочего тела и шарнирных конструкций, обеспечивающих растяжение позвоночника.

В результате новые конструктивные элементы, в лечебном плане функционально связанные с нагретым рабочим телом, формируют новое системное качество предлагаемого устройства, которое отсутствует у других устройств, предназначенных для лечения заболеваний позвоночника.

Литература

1. Васильева Л.Ф. Мануальная диагностика и терапия (Клиническая биомеханика и патобиомеханика). Руководство для врачей. - СПб.: ИКФ «Фолиант», 1999. - 400 с.

2. Гэлли Р.Л., Снайт Д.У., Симон P.P. Неотложная ортопедия. Позвоночник. М.: Медицина, 1995. - 432 с.

3. Кузнецов В.Ф. Вертеброневрология: Клиника, диагностика, лечение заболеваний позвоночника. - Минск: Книжный дом, 2004. - 640 с.

4. Ступаков Г.П., Сувак В.В., Казейкин B.C. и др. Биодинамическая коррекция позвоночника у летного состава. - М., 1992. - 48 с.

5. Ступаков. Г.П., Щербинина Н.В., Шквара В.В., Коротеев В.М., Гопка С.И., Моисеев Ю.Б. Устройство для профилактики заболеваний и лечения позвоночника. Патент на полезную модель №36212. Бюл. №7. 2004.

Устройство для лечения заболеваний позвоночника, содержащее емкость, наполненную зернистым материалом с малой силой трения отдельных его частиц, например, стеклянными или керамическими шариками, и систему подогрева материала до заданной температуры с установленными в емкости нагревательными элементами, отличающееся тем, что, с целью создания дозированного пассивного растяжения позвоночника, устройство имеет опорные конструкции с шарнирными элементами для ног и головы, создающими растягивающее усилие позвоночника за счет их смещения под весом указанных частей тела.



 

Похожие патенты:
Наверх