Барокамера для консервации донорских тканей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, применяемой в офтальмологии, и предназначена для консервации донорских тканей в условиях гипербарической оксигенации при гипотермии. Решаемая предлагаемой полезной моделью задача и ожидаемый технический результат заключаются в обеспечении возможности консервации изолированной роговой оболочки без нарушения архитектоники ее ткани, что исключит гидратацию роговой оболочки и повысит сроки ее хранения; также решается проблема мобильности барокамеры за счет уменьшения ее габаритов. Барокамера для консервации донорских тканей, включающая оснащенный герметичной крышкой и манометром толстостенный цилиндр с емкостями, отличается тем, что в качестве емкостей для укладки и консервации изолированных роговых оболочек используют перфорированные полусферы. Плексигласовые перфорированные полусферы установлены на плексигласовых перфорированных полочках, соединенных в блок по центру полочек металлическим стержнем. Барокамера выполнена переносной. 2 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике, применяемой в офтальмологии, и предназначена для консервации донорских тканей в условиях гипербарической оксигенации (ГБО) при гипотермии.

В связи с возрастающей потребностью в пластическом материале для офтальмохирургии становится очевидной необходимость создания «банка» донорских тканей. В настоящее время существует несколько способов консервации донорских тканей и органов:

- консервация, основанная на применение фармакологических средств;

- консервация, основанная на применении гипотермии;

- консервация, основанная на применении аппаратных методов перфузии (гипотермическая перфузия);

- консервация, основанная на применении биологической перфузии.

Но ни один из указанных способов на сегодняшний день не является оптимальным. Физические методы консервации (замораживание, высушивание и т.д.), химические методы (раствор тимола, мед, гамма-глобулин, глицерин и т.д.) или кратковременны, или приводят к нарушению гистологических и гистохимических характеристик консервируемых тканей.

Наиболее перспективным способом консервации считается метод гипербарической оксигенации (ГБО) при гипотермии. Метод основан на диффузии кислорода в толщу консервированных тканей; сочетаясь с умеренной гипотермией, ГБО уменьшает токсическое влияние кислорода и снижает метаболизм в тканях. Таким образом, в тканях предотвращается развитие обменных процессов по анаэробному пути, что увеличивает время жизнеспособности тканей, а это основной критерий при консервировании и пересадке донорских тканей.

Прототипом заявляемого устройства является стационарная установка-барокамера для консервации глазных яблок /Винникова Д.Я., Черкасов В.К. - Метод консервации донорских роговиц в условиях гипотермии и гипербарической оксигенации. - в кн. «Актуальные вопросы офтальмологии», Куйбышев, 1972, с.162-167/, представляющая собой крупногабаритную компрессионную камеру из нержавеющей стали массой 30 кг с герметично закрывающейся крышкой. Предусмотрена возможность создания гипербарии в диапазоне давлений от трех до пяти атмосфер. Барокамера заполняется кислородом от баллона, который подключается

к ней через манометр. С целью консервации роговых оболочек глазные яблоки укладывают в специальные емкости - «тигельки», помещаемые в барокамеру. Прозрачной роговая оболочка в устройстве-прототипе сохраняется в течение всего 3-5 суток.

К недостаткам прототипа относится кратковременность сроков хранения роговой оболочки в устройстве-прототипе, которая объясняется гидратацией роговой оболочки влагой передней камеры глазного яблока в условиях консервации целых глазных яблок в устройстве-прототипе. «Тигельки», имея форму рюмки, не приспособлены для консервации изолированных роговых оболочек, т.к. заведомо нарушается архитектоника ткани роговой оболочки

Недостатками устройства-прототипа являются также слишком большие габариты и отсутствие мобильности в пределах помещения; предполагается использование устройства-прототипа лишь в условиях стационара.

Решаемая предлагаемой полезной моделью задача и ожидаемый технический результат заключаются в обеспечении возможности консервации изолированной роговой оболочки без нарушения архитектоники ее ткани, что исключит гидратацию роговой оболочки и повысит сроки ее хранения; также решается проблема мобильности барокамеры за счет уменьшения ее габаритов.

Поставленная задача решается тем, что барокамера для консервации донорских тканей, включающая оснащенный герметичной крышкой и манометром толстостенный цилиндр с емкостями, отличается тем, что в качестве емкостей для укладки и консервации изолированных роговых оболочек используют перфорированные полусферы.

Плексигласовые перфорированные полусферы установлены на плексигласовых перфорированных полочках, соединенных в блок по центру полочек металлическим стержнем.

Барокамера выполнена переносной.

Заявляемое устройство-барокамера представлено в собранном и в разобранном виде соответственно на фиг.1 и фиг.2. Оно состоит из толстостенного цилиндра 1 из нержавеющей стали объемом 5,0 литров, крышки 2 с пазом 6, в котором запрессована уплотняющая резиновая прокладка, и фиксирующих болтов с гайками 3. В стенки цилиндра встроены два вентиля 4 для заполнения камеры кислородом и стравливания его. Цилиндр оснащен манометром 5 для определения давления кислорода (составляющего 2-3 атм.) внутри устройства.

Размеры барокамеры: высота - 190 мм, диаметр - 197 мм. Вес - 10 кг.

В полость барокамеры помещаются плексигласовые перфорированные полочки 7, соединенные для удобства манипуляций по центру металлическим стержнем 8 в своеобразный блок. На полочки помещаются плексигласовые перфорированные полусферы 9.

В отличие от емкостей - «тигельков» устройства-прототипа, имеющих форму рюмки и предназначенных для консервации целых глазных яблок (и роговой оболочки в глазном яблоке), предлагаемые авторами емкости-полусферы позволяют уложить на консервацию изолированную роговую оболочку глазного яблока. На полусфере изолированная роговая оболочка не деформируется, она сохраняет свою форму и, следовательно, гистологическое строение, что имеет значение для сохранения ее жизнеспособности. Изолированная роговая оболочка не подвергается гидратации, в то время как роговая оболочка на цельном глазном яблоке в устройстве-прототипе подвергается гидратации за счет влаги передней камеры, что значительно сокращает срок ее пригодности для пластической офтальмохирургии.

Перфорация полусфер в предлагаемом устройстве обеспечивает лучшее насыщение консервируемой ткани кислородом.

Предлагаемое малогабаритное устройство переносное, простое в использовании.

Метод консервации донорских тканей в условиях гипербарической оксигенации (ГБО) при гипотермии в заявляемой барокамере внедрен в Оренбургском филиале ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Росздрава.

В условиях ГБО была проведена консервация изолированных роговых оболочек в сроки от 1 до 90 дней. Устройство позволяет длительно сохранять не только архитектонику тканей, но и их жизнеспособность, что необходимо в пластической офтальмохирургии.

1. Барокамера для консервации донорских тканей, включающая оснащенный герметичной крышкой и манометром толстостенный цилиндр с емкостями, отличающаяся тем, что в качестве емкостей для укладки и консервации изолированных роговых оболочек используют перфорированные полусферы.

2. Барокамера по п.1, отличающаяся тем, что плексигласовые перфорированные полусферы установлены на плексигласовых перфорированных полочках, соединенных в блок по центру полочек металлическим стержнем.

3. Барокамера по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выполнена переносной.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.
Наверх