Устройство индивидуального отбора молозива коров

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального отбора молозива коров. Устройство индивидуального отбора молозива коров состоит из корпуса с отбортовкой и кольцевой прокладкой, патрубков для заполнения бидона-поилки молозивом и удаления его излишков, скобы выполненной в виде кольцевого захвата с зажимом, для фиксации корпуса устройства на горловине бидона-поилки.

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и предназначено для индивидуального отбора молозива коров.

В первые дни после отела у коров молоко по своему составу сильно отличается от обычного и называется молозивом. В молозиве по сравнению с обычным молоком содержится в 2 раза больше сухих веществ, почти в 4 раза белков, в 1,5 раза минеральных веществ, кроме того в нем содержатся особые антитела, которые предохраняющие организм теленка от инфекционных заболеваний, и большое количество витаминов.

В связи с этим, при существующей технологии искусственного выпаивание телят, необходимо осуществлять индивидуальный отбор молозива коров при их доении после отела.

Известна конструкция устройства для индивидуального отбора молозива коров при доении (см. а.с. 1739916) содержащее крышку с кольцевой проточкой для установки прокладки. На наружной боковой поверхности крышки расположены направляющие. К крышке прикреплена скоба для крепления устройства на крышке доильного ведра. В крышке устройства имеются отверстия для установки трубок предназначенных для соединения с помощью резинового шланга с коллектором доильного аппарата и с доильным ведром.

Недостатком данного устройства является то, что конструкция отборника имеет трущиеся поверхности захвата горловины бидона-поилки, при этом усилие зажима превышает допустимую нагрузку на кисть оператора. Крепление устройства к доильному ведру приводит к его опрокидыванию при заполнении бидона-поилки молозивом. Конструкция сложна в изготовлении.

Известна конструкция устройства для индивидуального отбора молозива коров при доении (см. патент 2150190 RU) выполненное в виде соединения доильного ведра с дозирующей емкостью молочным шлангом с краном для отключения емкости после ее заполнения.

Недостатком данного устройства является наличие крана для отключения потока корма и невозможность его использования для стандартного бидона-поилки.

Техническая задача - повышение эффективности индивидуального отбора молозива коров, за счет исключения динамического сопряжения трущихся поверхностей устройства и уменьшения усилия фиксации на горловине стандартного бидона-поилки, упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в предлагаемой конструкции фиксация корпуса устройства на горловине бидона-поилки осуществляется его соединением с отбортовкой горловины бидона-поилки скобой выполненной в виде кольцевого захвата и зажима.

На фиг.1 представлено устройство индивидуального отбора молозива коров (продольный разрез).

На фиг.2 вид устройства сверху.

На фиг.3 показана схема подключения устройства к молокопроводу доильного аппарата.

Устройство индивидуального отбора молозива коров состоит из корпуса 1 с отбортовкой 2 для прижатия к горловине 3 бидона-поилки 4, патрубка 5 для заполнения бидона-поилки 4 молозивом и патрубка 6 для удаления излишков молозива, корпус 1 устройства прижимается к отбортовки 7 горловины 3 бидона-поилки 4 скобой выполненной в виде кольцевого захвата 8 с зажимом 9. В проточку корпуса 1 установлена кольцевая прокладка 10 для герметичности между отбортовкой 2 корпуса 1 и отбортовкой 7 горловины 3 бидона-поилки 4.

Устройство индивидуального отбора молозива коров встраивается в разрыв молочного шланга 11, патрубок 5 от коллектора 12 доильного аппарата, патрубок 6 от доильного ведра 13 (или молокопровода). Бидон-поилка 4 для удобства эксплуатации устанавливается в накопитель 14.

Работа устройства индивидуального отбора молозива коров осуществляется следующим образом.

Корпус 1 устройства устанавливается в горловину 3 бидона-поилки 4 и отбортовкой 2 корпуса 1 прижимается к отбортовки 7 горловины 3 бидона-поилки 4 кольцевым захватом 8 и зажимом 9 скобы. Долее подключают доильный аппарат к вакууму и к соскам вымени коровы. При молокоотдаче молозиво из доильных стаканов через коллектор 12 доильного аппарата поступает в бидон-поилку 4 через патрубок 5, после заполнения и повышения уровня до края патрубка 6 излишки молозива отводятся в доильное ведро 13 (или молокопровод). Бидон-поилка 4 отсоединяется от устройства индивидуального отбора молозива после завершения процесса доения и отключения доильного аппарата.

Устройство индивидуального отбора молозива коров, содержащее корпус, выполненный в виде крышки с прокладкой для соединения с горловиной бидона-поилки, отличающееся тем, что оно фиксируется на горловине бидона-поилки скобой, выполненной в виде кольцевого захвата с зажимом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх