Устройство для изготовления гранул из пастообразных материалов

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в химической технологии переработки природных материалов, и может быть использована, в частности, при производстве поглотителя химического известкового типа ХП-И, предназначенного для снаряжения индивидуальных или коллективных средств химической защиты от двуокиси углерода. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности и надежности работы устройства. Предложено устройство для изготовления гранул из пастообразных материалов, включающее сушильную камеру 1 с печью 3 для подогрева газообразного сушильного агента, ленточные конвейеры 8 с перфорированными лентами, загрузочные бункеры 9, формирователи стренгов 10, содержащие шнековые податчики 12 с дисками 13, снабженными отверстиями 14, и грануляторы 15. Сущность полезной модели заключается в том, что шнековые податчики 12 формирователей стренгов установлены сонаправлено с движением пасты из загрузочных бункеров 9, а отверстия в дисках размещены по периферии их с радиальным смещением относительно противолежащих отверстий в промежуток между ними. Устройство надежно в работе и обеспечивает высокий выход готового продукта, соответствующего требованиям технических условий. 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в химической технологии переработки природных материалов, и может быть использована, в частности, при производстве поглотителя химического известкового типа ХП-И, предназначенного для снаряжения индивидуальных и коллективных средств химической защиты от двуокиси углерода.

Известна вальцово-ленточная сушилка, содержащая сушильную камеру, оборудованную ленточным конвейером с перфорированной лентой, два вала, один из которых имеет канавки для формирования гранул, а другой предназначен для вдавливания в них пасты, гребенчатый нож, рассеватель и вентиляторы для подачи в сушильную камеру от печи газового сушильного агента и для удаления его из камеры (Плановский А.Н., Николаев П.И. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии. - М.: Химия, 1987. - С.420-421).

Существенным недостатком известной установки является значительная трудоемкость получения гранул и удержания их на перфорированной ленте в процессе сушки. Гранулы имеют разные размеры и часть из них просыпается через перфорацию на нижнюю ветвь конвейера и на пол камеры, что может привести к заштыбовке конвейера и увеличивает потери продукта при его производстве.

Известен сушильный агрегат для пастообразных материалов, содержащий сушильную камеру с ленточными конвейерами, имеющими перфорированные ленты, формирователи нитей из пастообразного материала (стренги), грануляторы материала и печь для подогрева газообразного сушильного агента (патент на полезную модель №49963, кл. F 26 B 17/02, приоритет от 08.07.2005 г., опубликован в 2005 г., Б. №34). В известном устройстве формирователи нитей имеют горизонтально

расположенные шнеки и решетки с отверстиями, расположенными равномерно по всей их площади, а грануляторы материала помещены на выходе ленточных конвейеров из сушильной камеры.

Известное устройство прошло промышленные испытания, в процессе которых была подтверждена его работоспособность и выявлены некоторые недостатки. Основным недостатком является то, что конструкция формирователя нитей (стренг) из пастообразного материала не обеспечивает необходимого качества гранул, так как формируемые нити ложатся на ленте друг на друга и спекаются при сушке, в результате чего увеличивается объем продукта, направляемого на повторную переработку. Кроме того, загрузка пасты в формирователь происходит под прямым углом к направлению ее дальнейшего движения, что резко увеличивает нагрузку на привод и приводит к выходу его из строя.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности и надежности работы устройства.

Предложено устройство для изготовления гранул из пастообразных материалов, включающее сушильную камеру с печью для подогрева газообразного сушильного агента, ленточные конвейеры с перфорированными лентами, загрузочные бункеры, формирователи стренгов, содержащие шнековые податчики с дисками, снабженными отверстиями, и грануляторы.

Отличием предложенного устройства является то, что шнековые податчики формирователей стренгов установлены сонаправлено с движением пасты из загрузочных бункеров, а отверстия в дисках размещены по периферии их с радиальным смещением относительно противолежащих отверстий в промежуток между ними.

Положительный эффект от использования полезной модели достигается тем, что за счет предложенного расположения отверстий в дисках формирователей стренги равномерно ложатся на конвейерную ленту раздельно друг от друга и не происходит спекания их между собой при сушке. Кроме того, расположение шнековых податчиков формирователей стренгов сонаправлено движению пасты из загрузочных

бункеров исключает возможности зависания пасты на входе в формирователь или «заклинивание» привода.

Размещение отверстий по периферии дисков обеспечивает равномерное формирование стренгов без разрыва их сплошности или изменения плотности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана принципиальная конструктивная схема выполнения устройства для изготовления гранул, на фиг.2 - расположение отверстий на дисках формирователей стренгов, а на фиг.3 - расположение формирователей стренгов.

Устройство для изготовления гранул из пастообразных материалов содержит сушильную камеру 1 прямоугольного сечения с принудительной подачей газообразного сушильного агента (горячего воздуха) по трубопроводам 2 по принципу противотока, т.е. сушильный агент из печи 3 под действием дымососа 4 движется на первом этапе сушки навстречу движению высушиваемого материала (стренги) 5. Для регулирования температуры внутри сушильной камеры имеются каналы 6 для сброса воздуха из камеры в атмосферу. Каждый канал имеет шибер 7. Регулирование процесса сушки ведут по заданной программе с использованием показаний контрольно-измерительной аппаратуры (не показана). Внутри сушильной камеры установлены ленточные конвейеры 8 для размещения высушиваемого материала. Для обеспечения циркуляции горячего воздуха через материал ленты конвейеров выполнены перфорированными. Каждый конвейер имеет загрузочный бункер 9 и установленный по ним формирователь 10 стренгов 5 с приводом 11. Каждый формирователь стренгов содержит шнековый податчик 12, помещенный в корпус, и установленный на выходе диск 13 с отверстиями 14, размещенными по периферии диска. Шнековые податчики 12 установлены под загрузочными бункерами сонаправлено с направлением движения пасты из них, например вертикально, как показано в приведенном примере. Поступающая из бункера паста, не меняя направления, движется через формирователь, способствуя вращению шнекового

податчика. Такая установка шнекового податчика исключает «заклинивание» его поступающей пастой или зависание ее на входе в формирователь. Отверстия 14 размещены по периферии диска 13 с радиальным смещением (е) относительно противолежащих отверстий в промежуток между ними. Вынос отверстий на периферию дисков обеспечивает равномерную подачу пасты и одинаковые условия для продавливания ее через отверстия, что повышает качество гранул. На выходе конвейеров из сушильной камеры установлены грануляторы 15 известной конструкции, например, в виде зубчатой валковой дробилки. Ниже грануляторов установлен рассеватель 16, выполненный в виде двух рядов сит с размером ячеек 5,0-5,5 мм на верхнем сите и 2,5-2,8 мм на нижнем сите. Комплект сит приводится в движение от электровибратора (не показан).

Ниже приведено описание работы устройства для изготовления гранул.

Известковое тесто с массовой долей влаги 38±4% загружают в загрузочные бункеры 9, из которых оно поступает в формирователи стренгов 10 и, не изменяя направления движения, с помощью шнековых податчиков 12 продавливается через периферийные отверстия 14 в дисках 13. В результате этого образуются стренги круглого сечения диаметром 4,0-4,5 мм, которые поступают на движущиеся перфорированные ленты конвейеров 8 и равномерно в один слой укладываются на них. Продвигаемый с помощью конвейеров высушиваемый материал попадает в зону сушки с температурой от 110-120°С до 140-200°С. В течение всего процесса сушки осуществляют контроль параметров и в случае отклонения их от заданной программы осуществляют корректировку режима.

По окончанию сушки стренги выходят из сушильной камеры и поступают на грануляторы 15, где они дробятся на гранулы, и продукт поступает в рассеватель 16. Полезные фракции (2,8-5,0 мм) укладывают в специальные емкости 17 и производят увлажнение их в соответствии с технологическим регламентом производства поглотителя химического

известкового ХП-И. Мелкие фракции и пыль из рассевателя направляют в бункер отходов, откуда, по мере необходимости, используются в качестве добавки на стадии приготовления известкового теста. Крупные фракции с рассевателя направляют на дополнительное дробление в грануляторы 15.

Устройство надежно в работе и обеспечивает высокий выход готового продукта, соответствующего требованиям технических условий.

Устройство для изготовления гранул из пастообразных материалов, включающее сушильную камеру с печью для подогрева газообразного сушильного агента, ленточные конвейеры с перфорированными лентами, загрузочные бункеры, формирователи стренгов, содержащие шнековые податчики с дисками, снабженными отверстиями, и грануляторы, отличающееся тем, что шнековые податчики формирователей стренгов установлены сонаправлено с движением пасты из загрузочных бункеров, а отверстия в дисках размещены по периферии их с радиальным смещением относительно противолежащих отверстий в промежуток между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к ленточным конвейерам для горно-рудной промышленности
Наверх