Разъемное зажимное упругодеформируемое устройство

 

Полезная модель относится к разъемным зажимным упруго деформируемым соединениям. Разъемное соединение содержит разжимные цанги и соединительный элемент, имеющий поддерживающие колена. Разжимная цанга имеет с одной стороны упругие лепестки, а с другой стороны хвостовик, выполненный с возможностью установки в колене соединительного элемента, распорный элемент и винт. Наружная поверхность хвостовика и внутренняя поверхность соответствующего колена соединительного элемента имеют форму граней усеченной пирамиды. Соединение снабжено средством фиксации хвостовика цанги в полости соответствующего колена соединительного элемента. Технический результат - создание жесткого плотного соединения с точным расположением трубчатых стержней.

Полезная модель относится к разъемным зажимным упруго деформируемым соединениям.

Известно разъемное зажимное упруго деформируемое соединение, содержащее соединительный элемент, имеющий два поддерживающих колена, по меньшей мере одну разжимной цангу, имеющую с одной стороны упругие лепестки, а с другой стороны хвостовик, выполненный с возможностью установки по меньшей мере в каждом упомянутом колене, распорный элемент и винт /Патент Великобритании №1171135, 1969/.

Известное разъемное зажимное упруго деформируемое соединение не позволяет создавать трубчатую конструкцию, имеющую плотное точное расположение трубчатых стержней.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание жесткого плотного соединения с точным расположением трубчатых стержней.

Другой задачей является упрощение технологического процесса многократной сборки и разборки объемной конструкции без нарушения поверхности сопрягаемых трубчатых стержней.

Для решения указанных задач предложено разъемное зажимное упруго деформируемое соединение для трубчатой конструкции, содержащее соединительный элемент, имеющий по меньшей мере два поддерживающих колена, по меньшей мере одну разжимной цангу, имеющую с одной стороны упругие лепестки, а с другой стороны хвостовик, выполненный с возможностью установки в каждом упомянутом колене, распорный элемент и винт.

Наружная поверхность хвостовика и внутренняя поверхность соответствующего колена соединительного элемента имеют форму граней усеченной пирамиды.

Соединение снабжено средством фиксации хвостовика цанги в полости соответствующего колена соединительного элемента.

По меньшей мере на одной грани пирамиды хвостовика выполнен выступ для фиксации позиции в полости соответствующего колена соединительного элемента.

По меньшей мере на одной грани пирамиды хвостовика выполнена лунка.

Соединение снабжено по меньшей мере одним крепежным винтом, который установлен на одном упомянутом колене, а по меньшей мере на одной грани пирамиды хвостовика выполнена лунка, предназначенные для дополнительной фиксации положения хвостовика упомянутой цанги в полости соответствующего колена соединительного элемента.

Соединительный элемент, имеет три поддерживающих колена.

Соединительный элемент, имеет четыре поддерживающих колена.

Соединительный элемент, имеет пять поддерживающих колен.

Соединительный элемент, имеет шесть поддерживающих колен.

Соединение предназначено для трубчатых стержней прямоугольного сечения.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 Общий вид соединения.

Фиг.2 Вид соединения в изометрии.

Фиг.3а Плоский соединительный элемент, имеющий три колена.

Фиг.3б Объемный соединительный элемент, имеющий три колена.

Фиг.4а Плоский соединительный элемент, имеющий четыре колена.

Фиг.4б Объемный соединительный элемент, имеющий четыре колена.

Фиг.5 Объемный соединительный элемент, имеющий пять колен.

Фиг.6 Объемный соединительный элемент, имеющий шесть колен.

Разъемное зажимное упруго деформируемое соединение 1 для трубчатой конструкции содержит (фиг.1) соединительный элемент 2, имеющий два поддерживающих колена 3, расположенных под углом 90 градусов и две разжимные цанги 4.

Каждая разжимная цанга 4 имеет с одной стороны упругие лепестки 5, выполненные с возможностью установки в полости трубчатого стержня прямоугольного сечения, а с другой стороны хвостовик 6, выполненный с возможностью установки в соответствующем колене 3, распорный элемент 7 и винт 8.

Наружная поверхность хвостовика 6 и внутренняя поверхность соответствующего колена 3 соединительного элемента имеют форму четырех граней усеченной пирамиды.

На всех гранях (фиг. 2) со стороны большего основания усеченной пирамиды хвостовика 6 выполнены выступы 9 в качестве средства для фиксации позиции цанги 4 в полости соответствующего колена 3 соединительного элемента 2.

В средней части каждой из четырех граней пирамиды хвостовика 6 также выполнены лунки 10, имеющие форму конуса в качестве дополнительного средства для фиксации позиции цанги 4 в полости соответствующего колена 3 соединительного элемента 2.

Соединение снабжено крепежными винтами 11, каждый из которых имеет на одном конце конус и установлен на соответствующем колене 3 соединительного элемента 2, а на гранях пирамиды хвостовика 6 цанги 4 выполнены лунки 10, предназначенные для дополнительной фиксации.

Соединительный элемент 2 может иметь (Фиг.3а, 3б) три поддерживающих колена 3.

Соединительный элемент 2 может иметь (Фиг.4а, 4б) четыре поддерживающих колена 3.

Соединительный элемент 2 может иметь (Фиг.5) пять поддерживающих колен 3.

Соединительный элемент 2 может иметь (Фиг.6) шесть поддерживающих колен 3.

Соединение предназначено для трубчатых стержней прямоугольного квадратного сечения.

Для создания объемной конструкции в каждый трубчатый стержень вставляют лепестки 5 до упора в выступы на гранях хвостовика 6 цанги 4.

При повороте винта 8 распорный элемент 7 втягивают внутрь цанги 4 и распирают лепестки 5 внутри трубы, создавая необходимый натяг для точной фиксации.

В полость колена соединительного элемента вставляют хвостовик цанги 4, который фиксируют при помощи винта.

Выполнение лунки с конусом и винта с конусом обеспечивает плотное стягивание колена соединительного элемента с хвостовиком цанги.

1. Разъемное зажимное упругодеформируемое соединение для трубчатой конструкции, содержащее соединительный элемент, имеющий по меньшей мере два поддерживающих колена, по меньшей мере одну разжимную цангу, имеющую с одной стороны упругие лепестки, а с другой стороны хвостовик, выполненный с возможностью установки по меньшей мере в каждом упомянутом колене, распорный элемент и винт, отличающееся тем, что наружная поверхность хвостовика и внутренняя поверхность соответствующего колена соединительного элемента имеют форму граней усеченной пирамиды.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством фиксации хвостовика цанги в полости соответствующего колена соединительного элемента.

3. Соединение по п.2, отличающееся тем, что по меньшей мере на одной грани пирамиды хвостовика выполнен выступ для фиксации позиции в полости соответствующего колена соединительного элемента.

4. Соединение по п.2, отличающееся тем, что по меньшей мере на одной грани пирамиды хвостовика выполнена лунка.

5. Соединение по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним крепежным винтом, который установлен на одном упомянутом колене, а по меньшей мере на одной грани пирамиды хвостовика выполнена лунка, предназначенные для дополнительной фиксации положения хвостовика упомянутой цанги в полости соответствующего колена соединительного элемента.

6. Соединение по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент, имеет три поддерживающих колена.

7. Соединение по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент, имеет четыре поддерживающих колена.

8. Соединение по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент, имеет пять поддерживающих колен.

9. Соединение по п.1, отличающееся тем, что соединительный элемент, имеет шесть поддерживающих колен.

10. Соединение по п.1, отличающееся тем, что оно предназначено для трубчатых стержней прямоугольного сечения.



 

Наверх