Разъемная форма для производства бетонных и железобетонных изделий

 

Полезная модель относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, в частности, плит, блоков, панелей. В разъемной форме, содержащей поддон, боковые и торцевые стенки, внутреннюю перегородку, элементы крепления, перегородка выполнена с возможностью вертикального перемещения при соприкосновении со пенкой. Перегородка и стенка образуют N секций. Перегородка снабжена держателем. Форма (при небольших расходах цветных бетонных смесей) позволяет получать на поверхности изделий цветные участки, что повышает ее потребительские свойства.

Полезная модель относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, преимущественно, плит, блоков, панелей.

Известны разъемные формы, включающие поддон, стенки, элементы крепления [1].

Известна также разъемная форма, содержащая поддон, боковые и торцевые стенки, внутреннюю перегородку, элементы крепления [2]. Известные формы не позволяют получать на поверхности изделий цветные участки.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей формы.

Технический результат достигается тем, что в разъемной форме, содержащей поддон, боковые и торцевые стенки, внутреннюю перегородку, элементы крепления, перегородка снабжена держателем. Перегородка и стенка образуют N секций.

На фиг.1 изображена предлагаемая форма; на фиг.2 представлены варианты выполнения перегородок.

Форма содержит поддон 1, боковые 2 и торцевые 3 стенки, внутреннюю перегородку 4, элементы 5 крепления. Перегородка и стенка образуют N секций (а, b, с...). Перегородка снабжена держателем 6, закрепленном, например, на прутках 7, и выполнена с возможностью вертикального перемещения при соприкосновении со стенкой. В форме перегородка может быть расположена у каждой стенки и иметь общий держатель. Держатель может быть прикреплен к механизму вертикального подъема-опускания перегородки (не показан).

Из поддона 1, боковых 2 и торцевых 3 стенок, элементов крепления 5 собирают форму и устанавливают в нее внутреннюю перегородку 5 так, чтобы

она соприкасалась с боковой стенкой. При этом перегородка и стенка образуют N секций (а, b, с...). Для получения железобетонных изделий в форму устанавливают арматуру. Предварительно смазанную маслом форму заполняют обычной бетонной смесью, затем секции заполняют цветными бетонными смесями (красной, желтой, зеленой и т.д.) так, чтобы исключить прогиб перегородки. После заполнения формы смесями их уплотняют. Затем при помощи держателя 6, закрепленного на прутках 7, из формы путем вертикального перемещения извлекают перегородку. После затвердевания бетонных смесей форму разбирают, извлекают готовое изделие с цветными участками (полосами) на его поверхности. Применяя различной конфигурации перегородки можно получать изделия с разнообразными сочетаниями цветных участков.

Форма (при небольших расходах цветных бетонных смесей) позволяет получать на поверхности бетонных и железобетонных изделий цветные участки, что повышает ее потребительские свойства.

Источники информации:

1. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.55, 147.

2. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М. - Высш. шк, 1984. - С.54.

1. Разъемная форма для производства бетонных и железобетонных изделий, содержащая поддон, боковые и торцевые стенки, внутреннюю перегородку, элементы крепления, отличающаяся тем, что перегородка снабжена держателем.

2. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что перегородка и стенка образуют N секций.



 

Наверх