Бункер

 

Полезная модель относится к транспортно-выгрузочному оборудованию для приема сыпучего материалов, передачи их для дальнейшей обработки и может быть использовано в горно-рудной, металлургической, строительной и других областях промышленности Бункер содержит емкость, выполненную в виде усеченной пирамиды и образованную стенками, из которых две противоположные наклонены к горизонтали под углом 70-71°, верхнее загрузочное и нижнее разгрузочное геометрически подобные горизонтальные отверстия. Бункер снабжен жестко смонтированным внизу емкости носком с разгрузочным отверстием, причем нижняя стенка носка, являясь продолжением одной из стенок емкости, наклонена под углом 45-55° к горизонтали с образованием ступенчатой поверхности при пересечении со стенкой, имеющей угол наклона к горизонтали 70-71°, а две другие противоположные стенки емкости наклонены к горизонтали под углом 45-55°. Использование полезной модели предотвращает образование просыпи. 1 с. п., 3 илл.

Полезная модель относится к транспортно-выгрузочному оборудованию для приема сыпучих материалов, передачи их для дальнейшей обработки и может быть использовано в горно-рудной, металлургической, строительной и других областях промышленности.

Известен бункер, содержащий емкость, выполненную в виде усеченной пирамиды с одинаковым наклоном стенок к горизонтали под углом 45-55°, верхним загрузочным и нижним разгрузочным квадратными горизонтальными отверстиями (Р.Л.Зенков, Г.П.Гриневич, В.С.Исаев «Бункерные устройства» М., Машиностроение, 1977, с 16, 22).

При разгрузке сыпучего материала из данного бункера образуется значительное количество просыпи на близлежащих к разгрузочному отверстию металлоконструкциях.

Известен пирамидальный бункер, прямоугольный в плане, с углами наклона двух противоположных стенок к горизонтали в пределах 70-80°, верхним загрузочным и нижним разгрузочным геометрически подобными горизонтальными отверстиями (Р.Л.Зенков, Г.П.Гриневич, В.С.Исаев «Бункерные устройства» М. Машиностроение, 1977, с 16, 22, 23).

Недостатком известного бункера является невозможность предотвращения образования просыпи на металлоконструкциях в районе разгрузочного отверстия.

Задачей полезной модели является повышение эффективности разгрузки бункера.

Поставленная задача достигается тем, что бункер, содержащий емкость, образованную стенками, из которых две противоположные наклонены к горизонтали под углом 70-71°, верхнее загрузочное и нижнее разгрузочное геометрически подобные горизонтальные отверстия, согласно полезной модели он снабжен жестко смонтированным внизу емкости носком с разгрузочным

отверстием, причем нижняя стенка носка, являясь продолжением одной из стенок емкости, наклонена под углом 45-55° к горизонтали с образованием ступенчатой поверхности при пересечении со стенкой, имеющей угол наклона к горизонтали 70-71°, а две другие противоположные стенки емкости наклонены к горизонтали под углом 45-55°.

Техническая сущность полезной модели заключается в следующем. Бункер снабжен жестко смонтированным внизу емкости носком с разгрузочным отверстием, причем нижняя стенка носка, являясь продолжением одной из стенок емкости, наклонена под углом 45-55° к горизонтали с образованием ступенчатой поверхности при пересечении со стенкой, имеющей угол наклона к горизонтали 70-71°, а две другие противоположные стенки емкости наклонены к горизонтали под углом 45-55°.

Экспериментально установлено, что наклон нижней стенки разгрузочного носка, являющейся продолжением одной из стенок емкости, под углом менее 45° нежелателен, т.к. нарушается нормальное истечение материала из разгрузочного отверстия. Наклон нижней стенки носка емкости под углом более 55° нецелесообразен, т.к. ведет к образованию просыпи на близлежащих к разгрузочному отверстию металлоконструкциях. Наклон противоположных стенок емкости, наклоненных к горизонтали под углом 2=45-55°, выбран в пределах значений угла естественного откоса сыпучего материала. Если угол наклона стенки емкости к горизонтали менее 45° или более 55°, то происходит заклинивание материала. Изменением в пределах 45-55° угла наклона нижней стенки носка, являющейся продолжением одной из стенок емкости бункера, регулируется межосевое расстояние L емкости и разгрузочного отверстия в зависимости от нижерасположенных питателя и конвейера. Выполнением емкости с наклоненными к горизонтали противоположными стенками, две из которых наклонены под углом 1=70-71°, а две другие - под углом 2=45-55° обеспечивается сплошная форма истечения насыпного материала, при котором все частицы в бункере находятся в движении одновременно, застойные зоны отсутствуют.

Выполнением нижней, являющейся продолжением одной из стенок емкости с углом наклона к горизонтали 70-71° стенки, наклоненной под углом 45-55° к горизонтали, смонтированного внизу емкости носка с разгрузочным отверстием обеспечено как нормальное истечение материала из последнего, так и выгрузка материала через питатель непосредственно на конвейер и ликвидация просыпи на металлоконструкциях вблизи разгрузочного отверстия.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая полезная модель позволяет повысить эффективность разгрузки бункера, т.к. предотвращается как неравномерное истечение груза из-за образования нестабильных сводов, так и ликвидация просыпи на металлоконструкциях в районе разгрузочного отверстия носка.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди устройства, на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - вид сбоку фиг.1.

Бункер содержит емкость 1, образованную стенками, из которых две противоположные 2 наклонены к горизонтали под углом 1=70-71°, а две другие 3 противоположные - под углом 2=45-55°, верхнее загрузочное 4, нижнее разгрузочное 5 геометрически подобные отверстия и жестко смонтированный внизу емкости 1 носок 6 с разгрузочным отверстием 5, причем нижняя стенка 7 носка 6, являясь продолжением одной из стенок 2 емкости 1, наклонена под углом 3=45-55° к горизонтали с образованием ступенчатой поверхности при пересечении со стенкой, имеющей угол наклона к горизонтали 1=70-71°.

Устройство работает следующим образом. В емкость 1 бункера, образованную стенками, из которых, противоположные 2 наклонены к горизонтали под углом 1=70-71°, а две другие, противоположные 3 - под углом 2=45-55°, засыпается в верхнее горизонтальное загрузочное отверстие 4 материал, частицы которого, двигаясь вниз по наклонным стенкам 2, 3 емкости 1, попадают в жестко смонтированный внизу емкости 1 носок 6 с нижней стенкой 7, являющейся продолжением стенки 2 и наклоненной под углом естественного откоса материала 3=45-55° к горизонтали с образованием ступенчатой поверхности

при пересечении со стенкой, имеющей угол наклона к горизонтали 1=70-71° и обеспечивающей сплошную форму истечения насыпного материала, а затем - в нижнее разгрузочное отверстие 5, откуда материал поступает на питатель и далее - на конвейер, при этом образовавшаяся просыпь материала удаляется через питатель сразу на конвейер.

Полезная модель промышленно применима в горно-рудной, металлургической, строительной и других областях промышленности и обеспечивает повышение эффективности разгрузки бункера за счет предотвращения неравномерного истечения груза и образования просыпи на близлежащих к разгрузочному отверстию металлоконструкциях.

Бункер, содержащий емкость, образованную стенками, из которых две противоположные наклонены к горизонтали под углом 70-71°, верхнее загрузочное и нижнее разгрузочное геометрически подобные горизонтальные отверстия, отличающийся тем, что он снабжен жестко смонтированным внизу емкости носком с разгрузочным отверстием, причем нижняя стенка носка, являясь продолжением одной из стенок емкости, наклонена под углом 45-55° к горизонтали с образованием ступенчатой поверхности при пересечении со стенкой, имеющей угол наклона к горизонтали 70-71°, а две другие противоположные стенки емкости наклонены к горизонтали под углом 45-55°.



 

Похожие патенты:
Наверх