Приспособление для наружного шлифования изделия

 

Полезная модель направлена на разработку приспособления для наружного шлифования изделий, позволяющего обрабатывать торцы изделия, выдерживающего усилия, возникающие в процессе шлифования, обеспечивающей быструю замену изделия после обработки. Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для наружного шлифования, состоящее из головки и шпинделя с переходными втулками, установленного на шариковых подшипниках, содержит пиноль, выполненный в виде полой трубы с размещенным в ней шомполом, причем с одной стороны пиноли размещена оправка с обрабатываемой деталью, а с другой стороны пиноли на шомполе зафиксирована заглушка. Переходные втулки шпинделя выполнены таким образом, что втулка расположенная со стороны оправки зафиксирована в шпинделе при помощи крепежа, а втулка расположенная со стороны заглушки - при помощи конуса Морзе и пиноли, причем пиноль зафиксирована в дополнительной переходной втулке для передачи крутящего момента от переходной втулки к пиноли. 1 з.п.ф., 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению в частности к обработке различных поверхностей изделий посредством шлифовального инструмента.

Известны шлифовальные станки с приспособлениями для наружного шлифования основными элементами которых являются шкивы, соединенные между собой клиновыми ремнями с асинхронным электродвигателем, приспособление для наружного шлифования, состоящего из головки, переходных втулок, шпинделя установленного на шариковых подшипниках, в шпинделе предусмотрено коническое отверстие для закрепления оправок, несущих затачиваемый инструмент [Универсально-заточной станок Модель 3А64Д Руководство Г.Витебск - 1967 г., с.51-52. Универсально-заточной станок 3В642 СТАНКОИМПОРТ СССР МОСКВА, с.2627].

Недостатками описанных приспособлений для наружного шлифования является:

- невозможность установления пиноли;

- невозможность быстрой замены изделия после шлифования.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно разработка приспособления для наружного шлифования изделий, позволяющего обрабатывать торцы изделия, выдерживающего усилия, возникающие в процессе шлифования, обеспечивающей быструю замену изделия после обработки.

Указанный результат достигается тем, что приспособление для наружного шлифования изделий, состоящее из головки, шпинделя с переходными втулками, установленного на шариковых подшипниках, выполнено таким образом, что содержит пиноль, выполненный в виде полой трубы с размещенным в ней шомполом, причем с одной стороны пиноли размещена оправка с обрабатываемой деталью, с другой стороны пиноли на шомполе зафиксирована заглушка, причем переходные втулки шпинделя выполнены таким образом, втулка расположенная со стороны оправки зафиксирована в шпинделе при помощи крепежа, а втулка расположенная со стороны заглушки - при помощи конуса Морзе и пиноли, кроме того пиноль зафиксирована в дополнительной переходной втулке для обеспечения передачи крутящего момента от переходной втулки к пиноли.

Сущность изобретения поясняется чертежом Фиг.1.

В шпиндель 1 головки 2 установлены переходные втулки 3 и 4. Шпиндель 1 установлен на шариковых подшипниках. Переходная втулка 3 фиксируется в шпинделе 1 винтом 5, а переходная втулка 4 при помощи конуса Морзе и пиноли 6. Пиноль 6 при помощи дополнительной переходной втулки 7 крепится к переходной втулке 4 винтами 8 и 9 для обеспечения передачи крутящего момента от переходной втулки 4 к пиноли 6. Пиноль 6 выполнена в виде полой трубы с размещенным в ней шомполом 10. Шпиндель 1 соединен с помощью клиноременной передачи, которая включает в себя шкивы 11, 12 и 13 соединенные между собой клиновыми ремнями 14 и 15 с

асинхронным электродвигателем переменного тока 16. В пиноль 6 с одной стороны крепится оправка 17 на которой размещается обрабатываемая деталь 18, а с другой стороны - заглушка 19.

Приспособление для шлифования твердосплавных изделий работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь 18, например, призматическую многогранную твердосплавную пластину типа LNUX 301940, закрепляют в оправке 17. Далее пиноль 6 устанавливают в переходные втулки 3, 4. Фиксируют пиноль 6 в пазу, находящемуся на втулке 4. Включают станок. Производят шлифование обрабатываемой поверхности. После осуществления процесса шлифования, пиноль 6 извлекают из переходных втулок 3 и 4, а обрабатываемую деталь 18 снимают с оправки 17.

Заявляемая конструкция приспособления обеспечивает: возможность закрепления изделия для шлифования различных поверхностей в том числе и твердосплавных и возможность быстрой замены изделия после шлифования.

Приспособление для наружного шлифования, состоящее из головки, шпинделя с переходными втулками, установленного на шариковых подшипниках, отличающееся тем, что содержит пиноль, выполненный в виде полой трубы с размещенным в ней шомполом, причем с одной стороны пиноли размещена оправка с обрабатываемой деталью, а с другой стороны пиноли на шомполе зафиксирована заглушка, причем переходные втулки шпинделя выполнены таким образом, что втулка, расположенная со стороны оправки, зафиксирована в шпинделе при помощи крепежа, а втулка, расположенная со стороны заглушки, - при помощи конуса Морзе и пиноли, кроме того, пиноль зафиксирована в дополнительной переходной втулке для передачи крутящего момента от переходной втулки к пиноли.



 

Наверх