Книга для детей

 

Книга предназначена для дошкольников и изготовляется из картона с красочными картинками и игрушкой. Она содержит обложку, страницу и прикрепленную к обложке игрушку. Особенность книги - выполнение игрушки в виде ударного музыкального инструмента с пластинками-нотами звукоряда и молоточком. Технический результат - одновременность чтения или рассматривания картинок с извлечением определенных звуков, сочетание процесса чтения с музыкальным сопровождением при использовании одного предмета - книги.

1 пункт формулы

2 фиг. чертежа

Полезная модель относится к книгам с дополнительным игровым эффектом и предназначена преимущественно для детских книг из картона с красочными картинками для дошкольников.

Такие книги известны, например, из патента РФ №35240 А63Н 33/38. 2004 (1); патента США №6149201 В42D 1/00, 2000 (2); патента РФ №28047 А63 Н 33/38, 2003 (3) и другие.

Наиболее близким аналогом к патентуемой книге можно считать книгу для детей по источнику (1). Она содержит обложку, страницы и игрушку, прикрепленную к обложке. Игрушка выполнена фантазийной в виде грибка.

Указанная конструкция книги повышает первоначальный интерес к книге, но недостаточно способствует творческому развитию ребенка. Патентуемая книга направлена на развитие интеллектуальных способностей детей.

Технический результат, который достигается при использовании полезной модели, состоит в обеспечении одновременно возможности чтения или рассматривания картинок с извлечением определенных звуков, то есть в сочетании процесса чтения с музыкальным сопровождением при использовании одного предмета-книги.

Для достижения этого в патентуемой книге игрушка, прикрепленная к обложке, выполнена в виде ударного музыкального инструмента, имеющего пластинки, соответствующие звуковому ряду, и молоточек.

При таком выполнении чтение или рассматривание картинок книги сопровождается звукоизвлечением нот звукового ряда, характеризующим сюжет или имитирующим образ персонажа книги. Это способствует ассоциативному мышлению и творческому развитию.

Патентуемая полезная модель поясняется примером. На фиг.1 показан общий вид патентуемой книги со стороны передней части

обложки; на фиг.2 - то же при раскрытой книге со стороны задней части обложки.

Книга для детей содержит обложку с передней частью 1 и задней частью 2, страницы 3 и одну игрушку, которая выполнена в виде ударного музыкального инструмента, имеющего пластинки 4, соответствующие нотам звукового ряда, и молоточек 5. При изготовлении пластинок 4 металлическими ударный музыкальный инструмент является игрушечным металлофоном, а при деревянных пластинках 4 - ксилофоном. На чертеже показан ударный музыкальный инструмент с восемью пластинками 4, соответствующими звучанию нот октавы: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.

Пластинки 4 установлены на деке 6, посредством которой ударный музыкальный инструмент прикрепляется к задней части 2 обложки, например, клеевым соединением. Передняя часть 1 обложки и страницы имеют сквозные вырубки 7, расположенные на уровне ударного музыкального инструмента, через которые он свободно проходит при закрытой книге. Обложка и страницы книги изготовлены из картона. Задняя часть 2 обложки, к которой прикреплена дека игрушки, имеет увеличенную толщину. На обложке и страницах размещается текст с красочными картинками.

Молоточек 5, предпочтительно деревянный или пластмассовый, предназначен для ударов по пластинкам 4. Для удобства пользования ударным музыкальным инструментом, хранения, транспортирования и комплектации книги молоточек укладывают в пространство между обложкой и страницами, как показано на чертеже. Возможны другие варианты укладки молоточка, например, в специально прикрепляемый на обложку карман из картона (на чертеже не показан).

Согласно существа патентуемого решения, ударный музыкальный инструмент может быть прикреплен не только к задней части обложки, но и к передней части обложки или в комбинации и к передней и к

задней частям обложки; количество пластинок, соответствующих нотам звукового ряда, может быть больше или меньше восьми; молоточков может быть на один, а два. Конкретный выбор зависит от формата книги, ее содержания, художественного решения, дизайна, возраста детей и других факторов.

Чтение или рассматривание картинок книги одновременно сопровождается музыкальными звуками и их сочетаниями, которые извлекают сначала взрослые, а затем и сами дети при ударах молоточка по соответствующим пластинкам ударного музыкального инструмента. Такое совмещение и одновременность действий фиксируют внимание ребенка и придают характерность образам персонажей и сюжету книги, координируют движения ребенка при определенном смысловом содержании, способствуют ассоциативному мышлению. Это развивает творческие, интеллектуальные способности детей.

Книга для детей, содержащая обложку, страницы и игрушку, прикрепленную к обложке, отличающаяся тем, что игрушка выполнена в виде ударного музыкального инструмента, имеющего пластинки, соответствующие звуковому ряду, и молоточек.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 109670
Наверх