Устройство для дренирования средостения

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для лечения верхнего медиастинита. Сущностью модели является то, что на внешней трубке установлена эластичная манжета с возможностью ее перемещения вдоль осевой линии трубки, снабженная приспособлением для нагнетания в нее воздуха. Выше манжеты посредством тройника к трубке подсоединены вакуумное устройство и моновакуумметр для контроля за отрицательным давлением, создаваемым в гнойной полости средостения. Над манжеткой на внешней трубке установлен перфорированный дренаж-кольцо, для эвакуации скапливающегося здесь патологического экссудата. Конец этого дренажа присоединен к вакуумному насосу. Устройство обеспечивает создание вакуума в полости средостения с постоянным аспирированием гнойного отделяемого, промыванием и контролем за отрицательным давлением в данной полости. Предлагаемое устройство позволяет более эффективно дренировать средостение по сравнению с другими дренажами и способствует быстрейшему выздоровлению больного, уменьшает летальность, повышает степень медицинской и социальной реабилитации.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для лечения верхнего медиастинита.

Предупреждение распространения гноя по средостению при верхних медиастинитах во многом зависит от эффективности удаления гноя из полости средостения и промывания ее антисептиками. Вакуумирование из замкнутой полости наиболее оптимально в условиях ее герметичности. Поэтому создание двухпросветного дренажа с герметизацией в области верхнего грудного отверстия с помощью манжетки, предупреждающей развитие пролежней мягких тканей и стенок сосудов, а также постоянное контролируемое вакуумирование, значительно повышает эффективность дренирования по сравнению с известными методами.

Известно дренирование стеклянной дренажной трубкой, предложенное Н. Lilientahl в 1923 году (И.А.Ерюхин, Б.Р.Гельфанд «Хирургическая инфекция» СПб 2003 г., глава 9, стр.528). Дренажную трубку вводят через верхнее грудное отверстие в гнойную полость средостения. При этом трубка подсоединена к аспиратору. Для герметичности автор использовал марлевый тампон, который плотно укладывает вокруг дренажной трубки.

Недостатки:

1. Введение стеклянных дренажей опасно из-за возможности повреждения трубкой окружающих тканей.

2. Однопросветная трубка менее эффективна чем двухпросветная, так как не предусматривает непрерывного вливания антисептических растворов в гнойную полость.

3. Марлевый тампон может способствовать образованию пролежней стенок сосудов в области верхнего грудного отверстия.

За ближайший аналог предлагаемого устройства принят дренаж Н.Н.Каншина разработанный в 1971 году (И.И.Греков «Хирургический вестник», статья Н.Н.Каншина «Сравнительная оценка различных методов дренирования средостения при лечении заднего гнойного медиастинита», том №4, стр.7-11, 1978 г.). Дренирование заключается в том, что в полость средостения вводят 2-х просветную трубку с диаметрами каналов 1 и 6 мм. По каналу меньшего диаметра осуществляется вливание антисептиков в гнойную полость, по каналу большего диаметра производится постоянная аспирация. Герметичность достигается путем ушивания мягких тканей вокруг 2-х просветной трубки.

Недостатки:

1. Прошивание мягких тканей лигатурами для создания герметичности вокруг трубки в области верхнего грудного отверстия создает угрозу ятрогенного повреждения проходящих здесь сосудов и органов шеи.

2. Плотное прилегание тканей к дренажной трубке создает условия для ишимизации и благоприятствует развитию хирургической инфекции, особенно анаэробной неклостридиальной флоры.

3. Способ не предусматривает осуществления непрерывного контроля за величиной отрицательного давления в полости средостения. ЗАДАЧИ.

1. Создание постоянного отрицательного давления в полости средостения, препятствующего распространению гнойного процесса на нижележащие отделы.

2. Адекватное удаление гноя.

3. Осуществление постоянного контроля за давлением в гнойной полости и проходимостью дренажей.

4. Предотвращение некроза стенок сосудов в области верхнего грудного отверстия.

5. Создание надежной преграды для затекания гноя из межфасциальных пространств шеи в средостение.

Сущностью модели является то, что на внешней трубке установлена эластичная манжета с возможностью ее перемещения вдоль осевой линии трубки, снабженная приспособлением для нагнетания в нее воздуха. Выше манжеты посредством тройника к трубке подсоединены вакуумное насос и моновакуумметр для контроля за отрицательным давлением, создаваемым в гнойной полости средостения. Над манжеткой на внешней трубке установлен перфорированный дренаж-кольцо, для эвакуации скапливающегося здесь патологического экссудата. Конец этого дренажа присоединен к вакуумному насосу.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Устройство обеспечивает создание вакуума в полости средостения с постоянным аспирированием гнойного отделяемого, промыванием и контролем за отрицательным давлением в данной полости. Предлагаемое устройство позволяет более эффективно дренировать средостение по сравнению с другими дренажами и способствует быстрейшему выздоровлению больного, уменьшает летальность, повышает степень медицинской и социальной реабилитации.

Устройство для лучшего понимания схематично изображено на фигуре, где: 1-двухпросветная силиконовая дренажная трубка (где «А» просвет большего диаметра служит для аспирации патологического отделяемого и создания отрицательного давления, просвет малого диаметра «Б» используется в качестве микроирригатора); 2-передвижная резиновая манжетка (обеспечивает герметичность между мягкими тканями верхнего грудного отверстия и дренажной трубкой); 3-вакуумный насос; 4-

моновакуумметр (служит для контроля за отрицательным давлением в полости средостения); 5-дренаж-кольцо, предназначенный для эвакуации патологического отделяемого скапливающегося над манжеткой; 6-тройник.

Устройство используют следующим образом:

дренажную трубку (1), после установления размеров и глубины гнойной полости, вводят через нижний полюс операционной раны (шейная медиастинотомия). Предварительно манжетку (2) устанавливают соответственно верхнему грудному отверстию на таком расстоянии, чтобы дистальный конец трубки располагался на дне гнойной полости. В манжетку шприцом нагнетают воздух до создания надежной герметичности между дренажной трубкой и стенками верхнего грудного отверстия. К проксимальному концу трубки подсоединяют тройник (6), один конец которого идет к вакуумному насосу (3), второй к моновакуумметру (4). Над манжеткой устанавливают дренаж-кольцо (5), конец которого подсоединен к вакуумному насосу. По каналу большего диаметра осуществляется постоянное удаление гноя из средостения, по каналу меньшего диаметра гнойную полость периодически промывают антисептиками. Надежная фиксация двухпросветной трубки осуществляется путем ее подшивания к кожным краям операционной раны шеи.

ПРИМЕР.

Больная М. 36-ти лет ИБ№975 поступила в ГХО ККБ 20.08.2005 года с диагнозом анаэробная неклостридиальная тонзилогенная флегмона шеи. Задний верхний медиастинит.

15.08.2005 в больнице по месту жительства был вскрыт паратонзиллярный абсцесс. Однако состояние больной не улучшилось, нарастал отек шеи, появились боли за грудиной и больная в экстренном порядке была направлена в

ККБ им. С.В.Очаповского. В экстренном порядке была произведена хирургическая обработка флегмоны шеи с отворачиванием кожных лоскутов в стороны и вскрытием флегмоны средостения через верхнее грудное отверстие. Констатировано, что гной распространяется по заднему средостению до уровня 4-го грудного позвонка.

Для лечения медиастинита использовалось предлагаемое устройство. Герметичность была достигнута с помощью манжетки установленной на уровне верхнего грудного отверстия. Отрицательное давление постоянно контролировалось моновакуумметром и поддерживалось на уровне 70 мм.вд.ст. Герметичность манжетки не корригировалась и сохранялась в течение 2-х дней. Через 3-е суток в связи с уменьшением размеров гнойной полости манжетка была смещена книзу, а трубку расположили на уровне дна полости. В последующем давление в манжетке корригировалось 1 раз в сутки, смещения манжетки не требовалось.

Через 2-е недели полость средостения почти полностью облитерировалась до дренажной трубки, а через 8 дней трубка была извлечена. К этому времени рана на шее покрылась грануляционной тканью и 13.09.2005 была произведена вторичная хирургическая обработка с полным закрытием раны кожными лоскутами. 19.09.2005 были сняты швы и произведена контрольная рентгенография грудной полости. Органы грудной полости без видимой патологии и больная была выписана на поликлиническое лечение.

Устройство для дренирования средостения, содержащее двухпросветную трубку, отличающееся тем, что на трубке большего диаметра установлена эластичная манжета с возможностью ее перемещения вдоль осевой линии трубки, снабженная приспособлением для нагнетания в нее воздуха, выше манжеты посредством тройника к трубке большего диаметра подсоединены вакуумный насос и моновакуумметр для контроля за отрицательным давлением, непосредственно над манжетой установлен дополнительный дренаж-кольцо, имеющий по кольцу перфорацию и подсоединяющийся к вакуумному насосу.



 

Наверх