Диван

 

Диван относится к предметам домашнего обихода, в частности к мебели, в том числе к детской, и предназначен для игр, сидения и для отдыха лежа детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для получения технического результата, который заключается в расширении эксплутационных возможностей дивана, в повышении удобства и комфортности, в диване, содержащем основание, сидение со спинкой и подлокотниками, основание выполнено в виде станины, состоящей из двух стоек, соединенных между собой перекладинами, на каждой стойке закреплен механизм качания, состоящий из подвижной опоры, двух вертикально направленных рычагов и четырех подшипников качения, при этом два подшипника установлены в верхних концах рычагов, а их оси с помощью болтового соединения закреплены на стойке, в свою очередь два других подшипника установлены в нижней части подвижной опоры, а их оси с помощью болтового соединения закреплены на нижних концах рычагов, при этом сидение жестко закреплено на подвижных опорах. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, в частности, к мебели, в том числе к детской, и предназначена для игр, сидения и отдыха лежа детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В настоящее время промышленность выпускает большое количество диванов для детей, однако они отличаются от диванов для взрослых только размерами и иногда более яркой обивкой. Полностью отсутствуют диваны-качалки, которые можно использовать не только для отдыха, но и для игр.

Известно кресло-качалка (SU, патент №283939, опубл. 06.10.1970), состоящее из основания, жестко укрепленной на нем стойки и несущей сидение подвижной рамы, состоящей из двух пластин, охватывающих стойку, и снабженной роликами, при этом нижний ролик рамы размещен в вертикальном пазу стойки, а верхний - в пазу вогнутой поверхности стойки. Кресло удобно при использовании, для прекращения качания рама снабжена фиксатором положения сидения. Однако данное кресло предназначено для отдыха сидя и не может быть использовано для отдыха лежа.

Известны детские качели, которые могут трансформироваться в колыбель для укачивания малышей (RU, патент №2254046, опубл. 20.06.2005). Качели включают горизонтальную перекладину с узлами крепления к ней подвесок для сидения и установленные шарнирно на каждом из концов перекладины две стойки с узлом их фиксации между собой.

Данная конструкция может использоваться как для игры, так и для отдыха, но только самых маленьких детей.

Применение стоек для крепления качелей делает конструкцию очень громоздкой и неудобной при использовании в домашних условиях.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является диван (RU, свидетельство на ПМ №7815, опубл. 16.10.1998), содержащий основание, сидение, спинку и подлокотники, при этом основание представляет собой опору, выполненную в виде балки с двумя ножками, а на сидении, жестко прикрепленном к опоре, закреплены спинка и подлокотники. Данный диван прост в изготовлении. На нем можно отдыхать как сидя, так и лежа. Однако в данной конструкции сидение жестко закреплено к основанию и, следовательно, отсутствует функция качания.

Для получения технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей дивана, в повышении удобства и комфортности, в диване, содержащем основание, сидение со спинкой и подлокотниками, основание выполнено в виде станины, состоящей из двух стоек, соединенных между собой перекладинами, на каждой стойке закреплен механизм качания, состоящий из подвижной опоры, двух вертикально направленных рычагов и четырех подшипников качения, при этом два подшипника установлены в верхних концах рычагов, а их оси с помощью болтового соединения закреплены на стойке, в свою очередь два других подшипника установлены в нижней части подвижной опоры, а их оси с помощью болтового соединения закреплены на нижних концах рычагов, при этом сидение жестко закреплено на подвижных опорах.

Возможен вариант, когда рычаги установлены под углом друг к другу.

На фиг.1 представлен общий вид основания и сидения дивана; на фиг.2 - стойка дивана с механизмом качания: а) общий вид, б) вид спереди, с) вид без подвижной опоры.

Диван (фиг.1) содержит сидение 1 с закрепленными на нем спинкой 2 и подлокотниками 3, а также основание, выполненное в виде станины, состоящей из двух стоек 4, соединенных между собой перекладинами 5, а на каждой стойке 4 закреплен механизм качания 6.

Механизм качания (фиг.2) состоит из подвижной опоры 7, двух вертикально направленных рычагов 8 и четырех подшипников качения 9.

Два подшипника 9 установлены в верхних концах рычагов 8, а их оси 10 с помощью болтового соединения закреплены на стойке 4, в свою очередь два других подшипника 9 установлены в нижней части подвижной опоры 7, а их оси с помощью болтового соединения закреплены на нижних концах рычагов 8.

Сидение 1 со спинкой 2 и подлокотниками 3 может быть выполнено в виде мягких элементов и жестко закреплено на подвижных опорах 7.

При раскачивании сидения 1 рычаги 8 совершают маятниковые движения, а сидение 1 поступательно вращательное движение, сохраняя при этом горизонтальное положение.

В случае, если рычаги 8 установлены под углом друг к другу, сидение 1 при совершении поступательно вращательного движения отклоняется от горизонтальной плоскости в ту или иную сторону.

Раскачивание дивана может осуществлять как сам сидящий, так и другой человек. После прекращения раскачивания колебания затухают.

Данная конструкция позволяет использовать диван как диван-качалку, а также повысить удобство и комфортность при его использовании.

1. Диван, содержащий основание, сиденье со спинкой и подлокотниками, отличающийся тем, что основание выполнено в виде станины, состоящей из двух стоек, соединенных между собой перекладинами, на каждой стойке закреплен механизм качания, состоящий из подвижной опоры, двух вертикально направленных рычагов и четырех подшипников качения, при этом два подшипника установлены в верхних концах рычагов, а их оси с помощью болтового соединения закреплены на стойке, в свою очередь два других подшипника установлены в нижней части подвижной опоры, а их оси с помощью болтового соединения закреплены на нижних концах рычагов, при этом сиденье жестко закреплено на подвижных опорах.

2. Диван по п.1, отличающийся тем, что рычаги установлены под углом друг к другу.



 

Наверх