Устройство для выправления и развальцовывания труб в скважине

 

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено для выправления и развальцовывания труб в скважине. Устройство для выправления и развальцовывания труб в скважине, включающее корпус с центральным каналом, резьбой для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, нижние и верхние концы которых закреплены в корпусе неподвижно. К нижней части корпуса развальцевателя с возможностью вращения присоединен дорн. Предлагаемое устройство увеличивает проходку инструмента за счет того, что выправление и раздача в основном производится дорном, а развальцовывание производится на небольшом диапазоне диаметра расширяемой трубы, при этом улучшается качество герметизации. Срок службы осей и роликов увеличивается, так как нагрузка на них уменьшается. Развальцеватель и конус центрируют друг друга относительно оси расширяемой трубы, при этом осевая нагрузка на дорн уменьшается за счет вибрации развальцевателя и вращаемых бурильных труб передающейся на дорн. Все вышеперечисленное уменьшает материальные и финансовые затраты.

Полезная модель относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначена, в частности, для выправления и развальцовывания профильных труб в скважине.

Известно устройство для развальцовывания труб в скважинах (Иогансен К.В. Спутник буровика. Справочник. - М., Недра, 1986, с.85, рис.4.19), включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены оси с роликами.

Недостатками данного устройства являются низкая прочность его корпуса, вследствие ослабления поперечного сечения углублениями под ролики, выполненными в радиальном направлении от периферии к центру корпуса. Это исключает применение режимов работы устройства с повышенными нагрузками, необходимыми при развальцовывании толстостенных профильных труб.

Кроме того, в случае износа роликов и осей их нельзя заменить новыми, поскольку оси закреплены в корпусе неразъемными.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является «Устройство для развальцовки труб» (патент на ПМ РФ №46527, Е 21 В 29/10, опубл. Бюлл. №19 от 11.02.2005 г.), включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, при этом нижние и верхние концы осей закреплены в корпусе жестко.

Недостатками данного устройства является потеря размера развальцовывания вследствие износа осей и роликов при расширении труб большой длины, а также невозможность выправления смятых труб.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является увеличение диапазона применения устройства, повышение качества и герметичности развальцованной трубы, надежности работы устройства, снижение затрат при применении устройства на скважинах.

Техническая задача решается устройством для выправления и развальцовывания труб, включающее корпус с центральным каналом, резьбой для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, нижние и верхние концы которых закреплены в корпусе неподвижно.

Новым является то, что к нижней части корпуса развальцевателя с возможностью вращения присоединен дорн.

На черт.1 показано устройство с частичным осевым разрезом.

Устройство для выправления и развальцовывания труб содержит корпус 1 с центральным каналом 2, резьбой 3 для соединения со скважинным оборудованием (на черт.1 не показано), и углублениями 4 на наружной поверхности, в которых размещены ролики 5, установленные на осях 6. К нижней части корпуса 1 развальцевателя с возможностью вращения присоединен дорн.

Устройство работает следующим образом:

Устройство при помощи резьбы 3 корпуса 1 соединяют со скважинным оборудованием, спускают в скважину (на черт. не показана) в зону, которую необходимо выправить и развальцевать (на черт. не показано), например, профильные трубы. После чего устройству придают вращательно-поступательное движение, в результате этого дорн 7 под действием осевой нагрузки выправляет стенки профильных труб и раздает внутренние размеры трубы близко к рабочему размеру развальцевателя.

Ролики 5, установленные в углублениях 4 корпуса 1 на осях 6, окончательно развальцовывают участок трубы до заданного размера. Центральный канал 2 служит для заполнения скважинного оборудования жидкостью и охлаждения инструмента при выправлении и развальцовывании труб. Предлагаемое устройство увеличивает проходку инструмента за счет того, что выправление и раздача в основном производится дорном, а развальцовывание производится на небольшом диапазоне диаметра расширяемой трубы, при этом улучшается качество герметизации. Срок службы осей и роликов увеличивается, так как нагрузка на них уменьшается. Развальцеватель и дорн центрируют друг друга относительно оси расширяемой трубы, при этом осевая нагрузка на дорн уменьшается за счет вибрации развальцевателя и вращаемых бурильных труб, передающейся на дорн.

Устройство для выправления и развальцовывания труб, включающее корпус с центральным каналом, резьбой для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, нижние и верхние концы которых закреплены в корпусе неподвижно, отличающееся тем, что к нижней части корпуса развальцевателя с возможностью вращения присоединен дорн.



 

Наверх