Покрытие

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции покрытия, предназначенного для широкого использования, в частности на спортивных и детских площадках с применением экологически чистых материалов разнообразной цветовой гаммы на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности или искусственного каучука. Согласно полезной модели покрытие содержит, по меньшей мере, два слоя один из которых представляет собой затвердевшее связующее вещество из полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки фракцией 0,5-7,0 мм, массовое соотношение связующего вещества к наполнителю определяется из диапазона от 1:10 до 5:10, второй слой нанесен посредством распылителя густых смесей тонким слоем толщиной 3,0-15,0 мм из предварительно полученной смеси полиуретана и полимерной крошки фракцией 0,50-5,0 мм, при этом полиуретан и полимерная крошка выполнены одинакового цвета. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции многослойного покрытия для детских и спортивных площадок с применением экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности, а также искусственного каучука.

Из уровня техники известно решение покрытия, состоящее, по меньшей мере, из одного слоя, представляющего собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки (патент RU №2034808 С1, опубл. 10.05.1995).

Недостатком этого решения является ограниченные технические возможности, поскольку оно не обеспечивает требуемых для игровых площадок прочностных демпфирующих свойств.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технических возможностей за счет создания покрытия, обладающего стабильным во времени цветом, т.е. не тускнеет длительный срок эксплуатации на солнце, гигроскопичностью, т.е. пропускает воду (нет луж) имеет открытые поры, обладает повышенной износостойкость, т.е. не разрушается при воздействии на него шипами спортивной обуви, а также повышенной долговечностью и улучшенными демпфирующих свойств при невысокой себестоимости его изготовления покрытия за счет нанесения посредством распылителя, что положительно сказывается технологичности выполнения работ, связанных с изготовлением покрытия.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи покрытие содержит, по меньшей мере, два слоя один из которых представляет собой затвердевшее связующее вещество из полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки фракцией 0,5-7,0 мм, массовое соотношение связующего вещества к наполнителю определяется из диапазона от 1:10 до 5:10, второй слой нанесен посредством распылителя густых смесей тонким слоем толщиной 3,0-15,0 мм из предварительно полученной смеси

полиуретана и полимерной крошки фракцией 0,50-5,0 мм, при этом полиуретан и полимерная крошка выполнены одинакового цвета.

Кроме этого, целесообразно, чтобы в качестве основы резиновой крошки использовали бы отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук, а в качестве распылителя был бы применен эжектор.

Покрытие данной конструкции обладает повышенной долговечностью и высокой упругостью за счет выполнения нижнего слоя пористым, а верхнего слоя - на основе полимерного материала с высоким коэффициентом сцепления (противоскольжения). Существенной особенностью покрытия является нанесение верхнего слоя посредством распылителя густых смесей тонким слоем толщиной 3,0-15,0 мм из предварительно полученной смеси полиуретана и полимерной крошки фракцией 0,50-5,0 мм, при этом полиуретан и полимерная крошка выполнены одинакового цвета и имеют одинаковую химическую основу по материалу, формирующую как бы монолитный слой.

Кроме этого, разработанное покрытие обладает относительно низкой себестоимостью изготовления и высокой производительностью за счет осуществления формирование верхнего слоя распылением материала по поверхности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 изображено поперечное сечение фрагмента покрытия.

Полезная модель поясняется конкретным примером (фиг.1) выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели покрытие 1 (фиг.1) содержит, по меньшей мере, два слоя 1 и 2, один из которых представляет собой затвердевшее связующее вещество из полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки фракцией 0,5-7,0 мм, массовое соотношение связующего вещества к наполнителю определяется из диапазона от 1:10 до 5:10. Второй слой 2 - верней, нанесен посредством распылителя 3 густых смесей тонким слоем. В качестве распылителя может быть эффективно применен эжектор известной конструкции

Толщина верхнего слоя обусловлена назначением покрытия, так например, для больших спортивных площадей, порядка 50-130 м 2, толщина «t» равна порядка 7-11 мм.

Согласно полезной модели толщина «t» верхнего слой 2 определяется из диапазона 3,0-15,0 мм и формируется из предварительно полученной смеси полиуретана и полимерной крошки фракцией 0,50-5,0 мм, при этом полиуретан и полимерная крошка выполнены одинакового цвета. Такое решение является существенным с точки зрения создания качественных цветных полей, наделенных высокими эстетическими возможностями, что особенно важно для детских площадок.

С целью снижения себестоимости и повышения технологичности и производительности изготовления покрытий больших площадей, например, с футбольное поле, целесообразно, чтобы в качестве основы резиновой крошки использовали бы отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук для первого слоя, для второго тонкого слоя 2 - крошка из полиуретана, а в качестве распылителя 3 был бы применен эжектор. Такое решение удовлетворяет требованиям экологической чистоты.

Технология изготовления покрытия заключается в следующем.

Для формирования нижнего слоя 1 на основание 4 предварительно наносится при помощи распылителя грунтовка из полимерного материала. Использование грунтовки не является обязательным, однако она улучшает сцепление нижнего слоя с основанием. Поверх подготовленного основания укладывают нижний слой 1, который в окончательном виде представляет собой затвердевшее связующее вещество 5 на основе полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки 6 фракцией 3-7 мм. При этом массовое соотношение связующего вещества 5 к наполнителю берут следующим: пять частей связующего вещества 5 к десяти частям резиновой крошки 6. Толщина «Т» нижнего слоя определяется из условий выполняемых покрытием функций и равен 10-200 мм. Поверх нижнего слоя 1 посредством распылителя 3 напылят тонкий верхний слой 2, представляющий собой жидкую смесь полиуретана и полимерной крошки фракцией 1,70 мм одинакового цвета.

Верхний слой 2 полимеризуется (затвердевает) в течение от 8 до 24 часов в зависимости от параметров, температуры и влажности окружающего воздуха. Выполнение верхнего слоя 2 на основе полиуретана способствует образованию единой, неразъемной структуры покрытия.

Покрытие выполняется бесшовным за счет использования возможности непрерывного без видимых границ увеличения площади покрытия, применяя распылитель.

Применение полезной модели позволяет изготовить покрытия, имеющие невысокую себестоимость изготовления, повышенную долговечность и улучшенные демпфирующие свойства, обладающие технологичностью при выполнении работ, связанных с изготовлением и укладкой слоев покрытия, имеющих повышенную долговечность и высокую упругость за счет выполнения нижнего слоя пористым, а верхнего слоя «монолитным» с ударопрочными свойствами.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Покрытие, содержащее, по меньшей мере, два слоя, один из которых представляет собой затвердевшее связующее вещество из полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки фракцией 0,5-7,0 мм, массовое соотношение связующего вещества к наполнителю определяется из диапазона от 1:10 до 5:10, второй слой нанесен посредством распылителя густых смесей тонким слоем толщиной 3,0-15,0 мм из предварительно полученной смеси полиуретана и полимерной крошки фракцией 0,50-5,0 мм, при этом полиуретан и полимерная крошка выполнены одинакового цвета.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве основы резиновой крошки используют отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве распылителя применен эжектор.



 

Наверх