Торцевая фреза

 

Полезная модель относится к металлорежущим станкам, а именно, к конструкциям режущего инструмента для них. Торцевая фреза содержит осесимметричный корпус и вставки с режущими пластинами. Вставки расположены в выполненных равномерно по периферии корпуса прорезях и закреплены с помощью двух фиксаторов. Болты фиксаторов вкручены вдоль радиуса корпуса. Вставки выполнены в виде параллелепипедов с упорным ступенчатым гнездом для режущей пластины и установлены под углом 6-8° к радиусу фрезы. Фиксаторы выполнены в виде прямоугольных прижимных шайб, одна из которых прижимает вставку к корпусу фрезы, а другая - режущую пластину к вставке. Режущие пластины выполнены из нитрита бора. Полезная модель позволяет упростить конструкцию и повысить надежность узла крепления режущей пластины. 4 ил.

Полезная модель относится к металлорежущим станкам, а именно, к конструкциям режущего инструмента для них и предназначена для обработки деталей подвижного состава.

Известна торцевая фреза, содержащая осесимметричный корпус и вставки с режущими пластинами, расположенные в выполненных равномерно по периферии корпуса прорезях и закрепленные с помощью двух фиксаторов, болты которых вкручены вдоль радиуса корпуса (RU 2076789 С1, кл. В23С 5/22, опубл. 10.04.1997). Недостатком известного устройства является недостаточно надежная фиксация режущей пластины и сложность ее установки.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности узла крепления режущей пластины. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что торцевая фреза содержит осесимметричный корпус и вставки с режущими пластинами, расположенные в выполненных равномерно по периферии корпуса прорезях и закрепленные с помощью двух фиксаторов, болты которых вкручены вдоль радиуса корпуса, при этом вставки выполнены в виде параллелепипедов с упорным ступенчатым гнездом для режущей пластины и установлены под углом 6-8° к радиусу фрезы, а фиксаторы выполнены в виде прямоугольных прижимных шайб, одна из которых прижимает вставку к корпусу фрезы, а другая - режущую пластину к вставке, причем режущие пластины выполнены из нитрита бора.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой фрезы;

на фиг.2 - ее поперечное сечение;

на фиг.3 представлен узел крепления режущей пластины, вид с торца фрезы;

на фиг.4 - то же, вид сбоку.

Корпус 1 предлагаемой торцевой фрезы имеет осесимметричную форму и прорези 2, выполненные равномерно по его периферии (торцу). В прорезях 2 расположены вставки 3 в виде параллелепипедов с упорным ступенчатым гнездом для режущей пластины 4 из нитрита бора. Вставки 3 установлены под углом 6-8° к радиусу R фрезы и закреплены с помощью двух фиксаторов в виде прямоугольных прижимных шайб 5 и 6. Шайбы 5-6 крепятся к корпусу 1 болтами 7, которые вкручены вдоль радиуса корпуса. При этом шайба 5 прижимает вставку к корпусу 1 фрезы, а шайба 6 - режущую пластину 4 к вставке 3.

Выполнение вставки 3 в виде одной детали со ступенчатым гнездом обеспечивает упрощение установки и надежную фиксацию режущей пластины 4. Установка вставки 3 под указанным углом обеспечивает эффект заклинивания в процессе работы, что также повышает надежность установки пластины 4 и при этом сохраняет необходимое расположение этой пластины 4 по отношению к обрабатываемой детали. Прямоугольные шайбы жестко фиксируют пластину 4 и вставку 3, причем раздельная фиксация с помощью двух шайб является более надежной. Выполнение режущих пластин из нитрита бора позволяет обрабатывать упрочненные поверхности твердостью до 600 НВ, что, в частности, позволит соблюдать выполнение соответствующих требований при восстановлении изношенных поверхностей деталей автосцепки.

Применение предлагаемой фрезы позволяет заменить ручной труд по обработке восстановленных (наплавленных) поверхностей автосцепного устройства с твердостью 450-500 НВ, что значительно снизит трудоемкость ремонтных работ.

Торцевая фреза, содержащая осесимметричный корпус и вставки с режущими пластинами, расположенные в выполненных равномерно по периферии корпуса прорезях и закрепленные с помощью двух фиксаторов, болты которых вкручены вдоль радиуса корпуса, отличающаяся тем, что вставки выполнены в виде параллелепипедов с упорным ступенчатым гнездом для режущей пластины и установлены под углом 6-8° к радиусу фрезы, а фиксаторы выполнены в виде прямоугольных прижимных шайб, одна из которых прижимает вставку к корпусу фрезы, а другая - режущую пластину к вставке, причем режущие пластины выполнены из нитрита бора.



 

Наверх