Аппаратный зажим с охлаждаемым полым наконечником электрокабеля для электрошлаковой плавильной установки

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрометаллургии и электрошлаковым установкам. Сущность предлагаемого устройства заключается в следующем. Предлагаемый аппаратный зажим как и известный аналог содержит полый корпус наконечника с плоской проушиной, а в полость корпуса наконечника установлен конец электрокабеля, зафиксированный вкладышем. Но в предлагаемой конструкции корпус наконечника и проушина выполнены в форме единого полого корпуса с возможностью циркуляции хладагента через всю полость корпуса наконечника. При этом в корпусе наконечника выполнено с одной стороны конусное отверстие, в котором закреплен электрокабель посредством конусного вкладыша со сквозным отверстием в нем. В дополнение к вышеописанному в сквозном цилиндрическом отверстии, выполненном вдоль продольной оси корпуса наконечника изготовлена резьба по всей длине этого отверстия, предназначенная для более интенсивной отдачи тепла корпуса хладагенту. 2 иллюстрации. Литература: 1. "Аппаратный зажим для полого провода" по описанию изобретения к а.с. СССР №1403155 класс МПК 4 Н 01 R 4/60, опубликовано 15.06.1988 г. в Бюл. №22.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрометаллургии и электрошлаковым плавильным установкам.

Известен "Аппаратный зажим для полого провода" по описанию изобретения к а.с. СССР №1403155, класс MПK 4 Н 01 R 4/60, опубликовано 15.06.1988 г. в Бюл. №22 (1).

Данный зажим содержит полый корпус 1 с проушиной и вкладыш 2, установленный в полости корпуса 1. Между ними размешен полый провод 3. Зажим снабжен дополнительным упругим вкладышем 4, установленным между проводом 3 и вкладышем 2 так, что его выступающая часть, выполненная с продольными прорезями 5, размещена в полости провода 3. Это позволяет повысить жесткость соединения и устранить поломку провода при выходе из зажима.

Данный аппаратный зажим нередко используют в качестве наконечника электрокабеля в узле соединения электрокабеля и токоподводяшей шины в электрошлаковой плавильной установке.

Вместе с тем, плоская проушина полого корпуса наконечника воспринимает повышенный перегрев в месте контакта токоподводяшей шины по которой поступает электрический ток с высокой силой тока, достигающей 10 тысяч ампер при работе электрошлаковой плавильной установки. А напряжение тока составляет 50-60 В.

Поэтому данный аппаратный зажим имеет ряд недостатков, а именно:

1. при больших величинах силы тока до 10 тысяч ампер в месте соединения и контакта гибкого электрокабеля с токоподводяшей шиной необходимо обеспечить надежный контакт; при прохождении электрического тока силой более 5 А/мм2 место контакта сильно перегревается, а контакт ослабевает, а если контакт слабый - в этом месте контакта возрастает сопротивление прохождению электрического тока, возрастают энергопотери, а в результате этого возникает существенный перегрев в местах контакта всего соединения и в месте контакта в конечном итоге происходит лавинообразное возрастание сопротивления прохождению электрического тока, что приводит к

выходу из строя (разрушению) данного узла соединения и аварийной остановке всей электроустановки;

2. место контакта гибкого электрокабеля с наконечником электрокабеля, а также место крепления проушины наконечника электрокабеля в существующих известных конструкциях выполнено неохлаждаемым, поэтому и происходит очень сильный перегрев этого места контакта.

Целью при разработке предлагаемой полезной модели является создание конструкции аппаратного зажима с охлаждаемым полым наконечником электрокабеля применительно для электрошлаковой плавильной установки. И на этой основе существенно повысить в 3-4 раза ресурс безаварийной работы аппаратного зажима.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом.

Предлагаемый аппаратный зажим как и известный аналог содержит полый корпус наконечника с плоской проушиной, а в полость корпуса наконечника установлен конец электрокабеля, зафиксированный вкладышем.

Но в предлагаемой конструкции корпус наконечника и проушина выполнены в форме единого полого корпуса с возможностью циркуляции хладагента через всю полость корпуса наконечника.

При этом в корпусе наконечника выполнено с одной стороны конусное отверстие, в котором закреплен электрокабель посредством конусного вкладыша со сквозным отверстием в нем.

В дополнение к вышеописанному в сквозном цилиндрическом отверстии, выполненном вдоль продольной оси корпуса наконечника изготовлена резьба по всей длине этого отверстия, предназначенная для более интенсивной отдачи тепла корпуса хладагенту.

В качестве аналога предлагаемому устройству можно принять "Аппаратный зажим для полого провода" по а.с. СССР №1403155 (1).

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображена в разрезе конструкция предлагаемого аппаратного зажима с охлаждаемым полым наконечником электрокабеля для электрошлаковой плавильной установки, М 1:2.

На фиг.2 то же, вид по А-А фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит следующие конструктивные детали и элементы.

Корпус 1 полого наконечника изготовлен из меди или латуни (фиг.1). С одной стороны в корпусе 1 выполнено вдоль продольной оси корпуса конусное отверстие, сопрягавшееся со сквозным цилиндрическим

отверстием, в котором выполнена резьба по всей длине этого отверстия.

В конусное отверстие в корпусе 1 установлен электрокабель 2, в который предварительно установлен конусный вкладыш 3 со сквозным резьбовым отверстием в нем. Во вкладыш 3 для фиксации (заклинивания) электрокабеля 2 при сборке вворачивают через сквозное цилиндрическое отверстие в корпусе 1 технологический болт с резьбой и прочно заклинивают электрокабель 2 в корпусе 1.

С другой стороны на корпусе 1 выполнены две параллельные друг другу лыски (фиг.2), на которые, например, снизу установлена медная токоподводящая шина 4 и с помощью прижимной медной пластины 5 и стяжных болтов 6 с контргайками плотно прижата шина 4 к корпусу 1. С этой же стороны корпуса 1 в сквозное отверстие с резьбой установлен штуцер 7 с уплотнительной прокладкой 8.

На корпусе 1 со стороны крепления электрокабеля и соответственно на электрокабель 2 установлен гибкий эластичный шланг 9, выполненный из диэлектрического материала, и закреплен при помощи стяжного хомута 10. Шланг 9 предназначен для непрерывной циркуляции сквозь него и корпус 1 и электрокабель 2 хладагента.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед запуском в работу электрошлаковой плавильной установки к штуцеру 7 подсоединяют систему подачи и непрерывной циркуляции хладагента, например, холодной воды.

При работе электрошлаковой плавильной установки в местах контакта токоподводящей шины 4 и корпуса 1 наконечника электрокабеля 2 неизбежно происходит их нагревание, так как сила тока, подводимого по электрокабелю 2 достигает 5-10 тысяч ампер.

Но постоянная циркуляция хладагента через полый корпус наконечника электрокабеля через корпус 1, конусный вкладыш 3 и электрокабель 2 не позволяет им нагреваться, например, свыше 60°С при использовании воды в качестве хладагента.

А при температуре не выше 60°С предлагаемый аппаратный зажим с полым охлаждаемым наконечником электрокабеля работает значительно стабильнее, а окислительный процесс между шиной 4 и корпусом 1 полностью исключаются.

При этом существенно сокращаются энергопотери через токоподводяшую шину и полый охлаждаемый наконечник электрокабеля, а это позволяет исключить частые аварии при электрошлаковой плавке.

Ресурс безаварийной работы предлагаемого аппаратного зажима с охлаждаемым полым наконечником электрокабеля возрастает в 3-4 раза и соответственно надежность работы всей электрошлаковой плавильной установки.

Литература:

1. "Аппаратный зажим для полого провода" по описанию изобретения к а.с. СССР №1403155, класс МПК 4 Н 01 R 4/60, опубликовано 15.06.1988 г.в Бюл. №22.

1. Аппаратный зажим с охлаждаемым полым наконечником электрокабеля для электрошлаковой плавильной установки, содержащий полый корпус наконечника с плоской проушиной и, установленный в полость корпуса наконечника электрокабель, зафиксированный вкладышем, отличающийся тем, что и корпус наконечника и проушина выполнены в форме единого полого корпуса с возможностью циркуляции хладагента через всю полость корпуса.

2. Аппаратный зажим по п.1, отличающийся тем, что в корпусе наконечника выполнено конусное отверстие, в котором закреплен электрокабель посредством конусного вкладыша со сквозным резьбовым отверстием.

3. Аппаратный зажим по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в сквозном цилиндрическом отверстии, выполненном по продольной оси корпуса наконечника, изготовлена резьба по всей длине этого отверстия.



 

Похожие патенты:

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.

Устройство сварного контактного соединения относится к электротехнике, а именно, к устройствам для соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения. Использование сварного соединения позволило увеличить электрическую проводимость в месте контактного соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения, а также жесткость соединения и надежность электрического контакта всех деталей устройства.
Наверх