Плетенка экранирующая облегченная

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к плетенкам экранирующим, предназначенным для защиты проводов и кабелей. Плетенка образована плетением биметаллической проволоки из алюмомеди, которая может быть покрыта материалом, выбранным из группы: серебро, никель, олово, оловянный припой. Технический результат - снижение веса плетенки.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к металлическим плетенкам, предназначенным для экранирования проводов и кабелей.

Известна оболочка, изготовленная скручиванием синтетических арамидных и органических углеродных волокон, предназначенная для защиты кабеля от внешних воздействий (пат. Франции №2708181, кл. 01 В 7/18, 1995).

Эта оболочка обеспечивает защиту кабеля от механических воздействий, однако не обеспечивает экранирования кабеля от воздействия электромагнитного поля.

Наиболее близкой к предлагаемой по совокупности признаков из числа известных является плетенка ПМЛ, изготовленная плетением металлической проволоки (И.И.Гроднев и др. Экранирование аппаратуры и кабелей связи. М., Связьиздат, 1960, с.287).

Известная плетенка предназначена для экранирования проводов и кабелей, однако она обладает большим весом (на единицу длины), что ограничивает ее применение в тех областях техники, где предъявляются жесткие требования к весу и габаритам аппаратуры, в частности, в авиационной и космической.

Поставленная задача состояла в разработке облегченной конструкции экранирующей плетенки, обеспечивающей надежную защиту от помех, создаваемых внешним магнитным полем.

Технический результат достигается тем, что в плетенке экранирующей, образованной плетением металлической проволоки, проволока выполнена биметаллической из алюмомеди.

Предпочтительным является выполнение проволоки из алюмомеди с удельным весом 3,4 г/см 3.

Проволока также может быть покрыта материалом, выбранным из группы, включающей серебро, никель, олово и оловянный припой.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан общий вид плетенки, образованной плетением проволоки из алюмомеди и имеющей трубчатую форму.

Технология производства плетенки из алюмомеди полностью идентична известной технологии, описанной в вышеназванном источнике информации [2], и сводится к следующему.

Из биметаллической проволоки на тростильной машине набирается пасма (параллельно уложенные единичные проволоки), размер которой определяется необходимым размером плетенки. Чем больше размер плетенки, тем пасма шире (большее количество проволок). Затем на оплеточной машине, например типа Кортинг, производится изготовление плетенки. Плетенка получается в виде трубки, намотанной на катушку. При монтаже от этой трубки отрезают кусок плетенки, соответствующий по длине проводу или кабелю, подлежащему экранированию.

Как показали испытания, предлагаемая плетенка обладает высоким экранирующим эффектом в широком диапазоне частот электромагнитного поля.

В то же время ее вес (на единицу длины) в 2,5 раза меньше, чем у известной плетенки из медной проволоки, что позволяет расширить область ее применения.

1. Плетенка экранирующая, образованная плетением металлической проволоки, отличающаяся тем, что проволока выполнена биметаллической из алюмомеди.

2. Плетенка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из алюмомеди с удельным весом 3,4 г/см 3.

3. Плетенка по п.1, отличающаяся тем, что проволока покрыта материалом, выбранным из группы: серебро, никель, олово, оловянный припой.



 

Похожие патенты:
Наверх