Устройство для обезвреживания взрывоопасных объектов

 

Полезная модель относится к взрывной технике и может быть использована для безопасного обезвреживания взрывных устройств, например, диверсионных.

Устройство выполнено в виде помещенных в корпусе групп кумулятивных зарядов, дополнительного линейного заряда взрывчатого вещества, и инициирующего устройства. Кумулятивные заряды равномерно размещены в матрице, а линейный заряд - по периферии матрицы. Группы кумулятивных зарядов и кумулятивные заряды в группах последовательно соединены детонационными прутками, а последний из них соединен с линейным зарядом. Параметры кумулятивных зарядов определены соотношениями, ограничивающими угол кумулятивной выемки и массы ВВ и кумулятивной облицовки. К корпусу с наружной стороны, обращенной к кумулятивной выемке, присоединена пластина из жесткого малоплотного материала, толщина которой выбрана из условия формирования кумулятивной струи с учетом параметров заряда.

Технический результат заключается в обеспечении безопасного обезвреживания объектов, содержащих ВВ, путем разрушения элементов объекта без детонации ВВ.

Полезная модель относится к взрывной технике, в частности, к вопросам обеспечения безопасного обезвреживания взрывоопасных объектов, например, диверсионных взрывных устройств. Эти устройства. как правило, содержат в своем составе основной заряд бризантного взрывчатого вещества (ВВ), соединенный линией подрыва с детонатором и систему задействования детонатора.

Известно взрывное устройство для обезвреживания подозрительных устройств на расстоянии (заявка Франции №2558949, публикация 1975 г.) Устройство имеет плоский заряд, выбрасываемый давлением газов, обеспечивающий обезвреживание устройств предположительно взрывного типа. Плоский заряд образован текучим веществом, отвержденным с помощью связующего. Для выталкивания плоского заряда из корпуса служит заряд взрывчатого вещества, инициирование которого обеспечивает детонатор. Все составные части устройства размещены в корпусе. Устройство служит для быстрого нападения с целью обезреживания подозрительных объектов сквозь тонкие перегородки на расстоянии. Недостатком устройства является взрывной характер обезвреживания, приводящий к опасности для окружающих, обеспечивая относительную безопасность для нападающего.

Известно также устройство для обезвреживания взрывоопасных объектов, (свид. №8466, опубл. Бюл. №11, 1998 г.), являющееся ближайшим аналогом. Оно содержит заключенный в корпус заряд ВВ и инициирующее его устройство, в котором заряд ВВ выполнен в виде групп осесимметричных кумулятивных зарядов, равномерно размещенных в матрице, причем группы кумулятивных зарядов и кумулятивные заряды в группах соединены последовательно прутками ВВ с инициирующим устройством. При этом заряд ВВ дополнительно содержит линейный заряд ВВ на периферии матрицы, соединенный прутком ВВ с последним кумулятивным

зарядом. В устройстве параметры кумулятивных зарядов определены заданным соотношением, при котором удается разрушить объект без детонации заряда ВВ, путем механического разрушения элементов взрывоопасного объекта.

Как известно, для формирования устойчивой кумулятивной струи, способной обеспечить расчетное бронепробитие без взрыва на заданную глубину, с учетом особенностей обезврежываемого объекта, необходимо иметь расстояние на траектории полета продуктов расплава кумулятивной облицовки между зарядом и объектом. При высокой эффективности устройства-прототипа оно не совсем удобно при использовании по назначению, так как его требуется устанавливать с расчетным зазором по отношению к объекту на месте. Выставить и гарантированно сохранить неизменным этот зазор в опасной ситуации или неблагоприятных природных условиях представляется затруднительным.

Решаемая техническая задача состоит в повышении удобства обращения с устройством обезвреживания при сохранении эффективного бронепробивания и минимальной вероятности взрывного разрушения и детонации ВВ объекта за счет воздействия на объект кумулятивной струи необходимой плотности, длины и формы.

Указанная техническая задача решена устройством для обезвреживания, содержащим заключенный в корпус заряд ВВ и инициирующее его устройство, при этом заряд ВВ выполнен в виде групп осесимметричных кумулятивных зарядов, которые равномерно размещены в матрице. Группы кумулятивных зарядов и кумулятивные заряды в группах соединены последовательно с инициирующим устройством, а параметры кумулятивных зарядов определены следующим соотношением:

а=70...100°; 0,2m вв/m обл 2, где

а - угол кумулятивной выемки; m вв - масса ВВ кумулятивного заряда;

m обл. - масса кумулятивной облицовки.

Новым в устройстве является присоединение к наружной поверхности корпуса со стороны кумулятивных выемок пластины из жесткого малоплотного материала, толщина которой выбрана с учетом параметров установленного в корпусе заряда из условия обеспечения формирования устойчивой кумулятивной струи.

Присоединение к наружной поверхности устройства пластины расчетной толщины со стороны кумулятивной выемки позволяет производить установку устройства непосредственно на обезвреживаемый объект и обеспечить фиксированный расчетный зазор между объектом и кумулятивным зарядом, необходимый для формирования стабилизированной кумулятивной струи, вызывающей разрушение объекта без взрыва и детонации находящегося в нем заряда ВВ.

На фиг.1 изображено устройство в разрезе, на фиг.2 - вид сверху.

Устройство для обезвреживания состоит из корпуса 1, инициирующего устройства 2, помещенной в корпус матрицы 3, в которой равномерно размещены кумулятивные заряды 4 в группах В, С, Д, на периферии матрицы 3 находится линейный заряд ВВ 5. Группы кумулятивных зарядов и кумулятивные заряды 4 в группах В, С, Д соединены последовательно прутками ВВ 6 с инициирующим устройством, последний кумулятивный заряд также соединен прутком ВВ с линейным зарядом ВВ 5. Параметры кумулятивных зарядов выбирают по указанному соотношению. К корпусу 1 с наружной стороны, обращенной к кумулятивной выемке зарядов 4, присоединена, например, приклеена пластина 7 из жесткого малоплотного материала, например, пенопласта. Толщина пластины 7 выбрана из условия обеспечения зазора, рассчитанного с учетом параметров заряда для формирования необходимой для разрушения объекта кумулятивной струи.

Устройство работает следующим образом. Его устанавливают на Взрывоопасный объект той стороной, к которой присоединена пластина 7. Производят задействование от инициирующего устройства 2 группы В, С, Д

кумудятивных зарядов 4, срабатывающих последовательно. Заряды 4 формируют в объекте систему ударных волн и волн разрежения. При их столкновении происходит механическое разрушение элементов обезвреживаемого объекта. Значительные давления, возникающие в зоне действия кумулятивной струи при взаимодействии ее с ВВ объекта, приводят к химическим реакциям и выделению энергии. Энергия расширения продуктов из зоны реакции дополнительно усиливает механические разрушения элементов объекта. Поскольку линейный заряд 5 ВВ, находящийся на периферии матрицы 3, срабатывает последним и наиболее отдален от центральной зоны, его взрыв окончательно разъединяет разрушенные кумулятивными зарядами 4 части объекта, чем достигается полное выведение из рабочего состояния обезвреживаемого объекта.

Таким образом, указанная совокупность конструктивных признаков обеспечивает надежное обезвреживание взрывоопасных объектов путем разрушения его элементов и исключения взрывного или детонационного процесса в ВВ объекта. Работоспособность заявленного устройства подтверждена практически.

Устройство для обезвреживания взрывоопасных объектов, содержащее заключенный в корпус заряд взрывчатого вещества (ВВ) и инициирующее его устройство, при этом заряд ВВ выполнен в виде групп осесимметричных кумулятивных зарядов, равномерно размещенных в матрице, группы кумулятивных зарядов и кумулятивные заряды в группах соединены последовательно с инициирующим устройством, а параметры кумулятивных зарядов определены соотношением

а=70...100°; 0,2<m вв/mобл<2,

где а - угол кумулятивной выемки;

mвв - масса ВВ кумулятивного заряда;

mобл - масса кумулятивной облицовки,

отличающееся тем, что к наружной поверхности корпуса со стороны кумулятивных выемок присоединена пластина из жесткого малоплотного материала, толщина которой определена с учетом указанных параметров установленного в корпусе заряда ВВ из условия обеспечения формирования устойчивой кумулятивной струи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза электронагревом исходной смеси
Наверх