Упаковка для рулона стали

 

Настоящая полезная модель относится к упаковке листовой стали свернутой в рулон. Упаковка для рулона стали содержит упаковочный лист, для внешней цилиндрической поверхности рулона и торцевые диски для торцевых поверхностей рулона. При этом упаковка дополнительно содержит внутренний упаковочный лист, на внутренней цилиндрической поверхности рулона. Упаковка также содержит внутренние и наружные пластиковые упаковочные уголки, каждый из которых выполнен со сплошным участком и пилообразным участком. При этом сплошной участок предназначен для примыкания к внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, а пилообразный - к торцевой поверхности рулона с охватом торцевого диска. Кроме того, упаковка содержит упаковочные ленты, охватывающие рулон в радиальном и осевом направлениях, которые снабжены замками с пластиковыми подложками. Предложенная полезная модель обеспечивает создание упаковки для рулона стали, которая обеспечивает достаточную герметизацию свернутой в рулон стали, и обеспечивает достаточную защищенность рулона при манипулировании с ним. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к упаковке листовой стали, свернутой в рулон.

Известна упаковка для стального рулона, выполненная в виде упаковочного листа, края которого загнуты на внутреннюю цилиндрическую поверхность рулона и зафиксированы внутренней обечайкой US 5867969 A, 09.02.1999 /1/.

Ближайшим аналогом заявленной полезной модели является упаковка для стального рулона в виде внешнего упаковочного листа на внешней цилиндрической поверхности и на торцевых поверхностях рулона, края которого загнуты на внутреннюю цилиндрическую поверхность рулона и зафиксированы торцевыми дисками JP 2001261008 А, 26.09.2001 /2/.

Недостатком известных решений (1, 2) является недостаточная защищенность упакованного рулона от внешних воздействий, из-за открытой внутренней цилиндрической поверхности, а также возможность повреждения внутренних витков рулона при погрузочно-разгрузочных работах, а также недостаточная защищенность острых металлических кромок в торцевых частях рулона.

Техническим результатом полезной модели является создание упаковки для рулона стали, лишенной недостатков известных источников, обеспечивающая достаточную герметизацию свернутой в рулон стали и достаточную защищенность рулона при транспортировке и манипулировании с ним.

Данный технический результат достигается за счет того, что упаковка для рулона стали содержит упаковочный лист для внешней цилиндрической поверхности рулона и торцевые диски, предназначенные для торцевых поверхностей рулона. При этом согласно полезной модели упаковка дополнительно содержит упаковочный лист для внутренней цилиндрической поверхности рулона, внутренние и наружные пластиковые упаковочные

уголки, каждый из которых выполнен со сплошным участком и пилообразным участком. При этом сплошной участок предназначен для примыкания к внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, а пилообразный - к торцевой поверхности рулона с охватом торцевого диска. Кроме того, упаковка содержит упаковочные ленты для охвата рулона в радиальном и осевом направлениях, которые имеют замки с пластиковыми подложками.

Полезная модель более подробно раскрыта на прилагаемых чертежах, на которых изображены:

На фиг.1 - упаковка для рулона стали,

На фиг.2 - пластиковые упаковочные уголки,

На фиг.3 - альтернативный вариант упаковки для рулона стали.

Упаковка для рулона стали, содержит упаковочные листы 1, расположенные на внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона. При этом упаковочные листы могут быть выполнены металлическими или пластиковыми. Упаковочные листы надежно защищают наружные и внутренние поверхности рулона и позволяют избегать повреждений от грузозахватных приспособлений при погрузке-выгрузке рулонов, а также предохраняют от повреждений верхние витки.

Торцевые диски 2, примыкают к торцевым поверхностям рулона. При этом они также могут быть выполнены металлическими или пластиковыми. Торцевые диски предназначены для защиты торцов рулона от различных повреждений, возникающих при транспортировке, а также при его погрузке-выгрузке.

Самые уязвимые места рулонов, требующие дополнительной защиты - это острые металлические кромки. При недостаточной защищенности кромок во время транспортировки рулона может происходить разгерметизация упаковки, что может привести к появлению ржавчины. Поэтому для защиты острых кромок, согласно полезной модели, используются внутренние и наружные пластиковые упаковочные уголки 3. Как показано на фиг.2,

каждый из уголков выполнен со сплошным участком 4 и пилообразным участком 5. При этом сплошной участок расположен с примыканием к внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, а пилообразный - к торцевой поверхности рулона. Причем, упаковочные уголки, примыкая к торцевой поверхности рулона, охватывают торцевой диск с внутренней или внешней (см. фиг.3) стороны. Пластиковые уголки являются достаточно гибкими, они точно повторяют контур рулона, а значит прочнее защищают кромки. Этому способствует и их пилообразная форма, позволяющая точно огибать рулон по острым кромкам внутренней и наружной цилиндрической поверхностям. При ударах пластиковые уголки не рвутся, не проминаются и в тоже время являются достаточно легкими по весу.

Упаковочные ленты 6 охватывают рулон в радиальном и осевом направлениях. Количество лент выбирается, исходя из диаметра рулона и материала для его упаковки. Обычно для срыва упаковочной ленты потребителю приходится пользоваться ломом. Нередко после этого на наружной поверхности рулона появляются вмятины и 3-4 верхних витка уходят в брак, да и сам замок при столкновении с другими рулонами, во время транспортировки, может повреждать свои витки. Для решения этой проблемы, согласно полезной модели, упаковочные ленты снабжены замками 7 с установленными под ними пластиковыми подложками 8.

Для придания дополнительной прочности упаковке, можно использовать внешние 9 и внутренние 10 металлические обечайки, установленные предпочтительно поверх пластиковых упаковочных уголков.

Как показано в альтернативном варианте выполнения упаковки на фиг.3, для дополнительной консервации рулона, также можно использовать упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку 11, установленные поверх упаковочных листов 1.

Поверх упаковочной бумаги и/или полиэтиленовой пленки 11, также могут быть установлены дополнительный внешний 12 и внутренний (не

показан) упаковочные листы, а также торцевые упаковочные крышки 13, которые могут быть выполнены металлическими или пластиковыми. Причем, в этом случае торцевые упаковочные крышки 13 предпочтительно рекомендуется зафиксировать внешними 9 и внутренними 10 металлическими обечайками и обвязать в радиальном и осевом направлениях дополнительными упаковочными лентами (на чертежах не показаны).

Предложенная упаковка устраняет недостатки известных из уровня техники решений, обеспечивая при этом достаточную герметизацию свернутой в рулон стали, а также обеспечивая достаточную защищенность рулона при транспортных и погрузочно-разгрузочных работах.

1. Упаковка для рулона стали, содержащая упаковочный лист для внешней цилиндрической поверхности рулона и торцевые диски для торцевых поверхностей рулона, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно упаковочный лист для внутренней цилиндрической поверхности рулона, внутренние и наружные пластиковые упаковочные уголки, каждый из которых выполнен со сплошным участком и пилообразным участком, при этом сплошной участок предназначен для примыкания к внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, а пилообразный - к торцевой поверхности рулона с охватом торцевого диска, и упаковочные ленты для охвата рулон в радиальном и осевом направлениях, с замками и пластиковыми подложками.

2. Упаковка для рулона по п.1, отличающаяся тем, что внешний и внутренний упаковочные листы, и торцевые диски выполнены металлическими или пластиковыми.

3. Упаковка для рулона по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно включает упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку.

4. Упаковка для рулона по п.1, отличающаяся тем, что она включает дополнительные внешний и внутренний упаковочные листы и торцевые упаковочные крышки.

5. Упаковка для рулона по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно включает внутренние и внешние металлические обечайки.

6. Упаковка для рулона по п.4 или 5, отличающаяся тем, что она включает дополнительные упаковочные ленты, обернутые вокруг дополнительных наружных и внутренних упаковочных листов и торцевых упаковочных крышек.



 

Похожие патенты:
Наверх