Клепальный пресс

 

Полезная модель относится к клепально-сборочному инструменту, в частности к ручным клепальным прессам, и может быть использована для холодной гидропрессовой запрессовки заклепок для крепления дефектных участков козырьков лопаток входного направляющего аппарата при их замене на авиадвигателях. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является исключение перемещения штока цилиндра вручную. Заявленный технический результат достигается тем, что клепальный пресс содержит корпус, поддержку и расклепывающий инструмент. Пресс также содержит механизм перемещения расклепывающего инструмента, включающий силовой цилиндр с поршнем и штоком и дополнительный цилиндр с поршнем, на котором установлен расклепывающий инструмент. Подпоршневая полость дополнительного цилиндра сообщена с подпоршневой полостью силового цилиндра, которая заполнена жидкостью с постоянным объемом. Шток силового цилиндра снабжен концевой втулкой, расположенной на его свободном конце, имеющей со штоком резьбовое соединение. Пресс содержит привод для перемещения штока силового цилиндра. Новым в полезной модели является то, что привод штока силового цилиндра включает реверсивный электродвигатель и двухступенчатый червячный редуктор. Редуктор содержит вал, первый червяк, соединенный с выходным валом электродвигателя, первое червячное колесо, сопряженное с первым червяком и расположенное на одном конце вала редуктора, второй червяк, расположенный на другом конце вала редуктора и второе червячное колесо, сопряженное со вторым червяком и установленное соосно с концевой втулкой штока силового цилиндра и соединенное с ней. Шток зафиксирован

от поворота, например штифтом, проходящим поперек штока, концы которого зафиксированы относительно корпуса. Для возврата в исходное положение расклепывающего инструмента в корпусе пресса выполнен канал, сообщающий надпоршневые полости силового и дополнительного цилиндров.

Полезная модель относится к клепально-сборочному инструменту, в частности к ручным клепальным прессам, и может быть использована для холодной гидропрессовой запрессовки заклепок для крепления дефектных участков козырьков лопаток входного направляющего аппарата при их замене на авиадвигателях.

Известен клепальный пресс, содержащий смонтированные на корпусе поддержку, расклепывающий инструмент и силовой цилиндр с поршнем. Силовой цилиндр связан с расклепывающим инструментом через ползун и рычаги. В силовой цилиндр через золотниковое устройство подводится сжатый воздух.

Такой пресс развивает небольшое усилие из-за связи гидроцилиндра с расклепывающим инструментом через ползун и рычаги, что делает невозможным его использование для заклепывания козырьков лопаток входного направляющего аппарата авиационного двигателя.

Также известен клепальный пресс, содержащий корпус, поддержку и расклепывающий инструмент. Механизм перемещения расклепывающего инструмента включает силовой цилиндр с поршнем и штоком и дополнительный цилиндр с поршнем, на котором установлен расклепывающий инструмент. Подпоршневая полость дополнительного цилиндра сообщена с подпоршневой полостью силового цилиндра, которая заполнена жидкостью с постоянным объемом, при этом шток силового цилиндра снабжен концевой втулкой, расположенной на его свободном конце, имеющей со штоком резьбовое соединение. Пресс содержит также устройство для перемещения штока силового цилиндра, выполненное в виде маховика, закрепленного на свободном конце штока, и воротка для создания дополнительного усилия.

К недостаткам пресса относится перемещение штока силового цилиндра вручную и возможность перекоса пресса относительно лопатки, т.к. одной рукой приходится удерживать пресс, а другой вращать маховик.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является исключение перемещения штока цилиндра вручную.

Заявленный технический результат достигается тем, что клепальный пресс содержит корпус, поддержку и расклепывающий инструмент. Пресс также содержит механизм перемещения расклепывающего инструмента, включающий силовой цилиндр с поршнем и штоком и дополнительный цилиндр с поршнем, на котором установлен расклепывающий инструмент. Подпоршневая полость дополнительного цилиндра сообщена с подпоршневой полостью силового цилиндра, которая заполнена жидкостью с постоянным объемом. Шток силового цилиндра снабжен концевой втулкой, расположенной на его свободном конце, имеющей со штоком резьбовое соединение. Пресс содержит привод для перемещения штока силового цилиндра.

Новым в полезной модели является то, что привод штока силового цилиндра включает реверсивный электродвигатель и двухступенчатый червячный редуктор. Редуктор содержит вал, первый червяк, соединенный с выходным валом электродвигателя, первое червячное колесо, сопряженное с первым червяком и расположенное на одном конце вала редуктора, второй червяк, расположенный на другом конце вала редуктора и второе червячное колесо, сопряженное со вторым червяком и установленное соосно с концевой втулкой штока силового цилиндра и соединенное с ней. Шток зафиксирован от поворота, например штифтом, проходящим поперек штока, концы которого зафиксированы относительно корпуса.

Для возврата в исходное положение расклепывающего инструмента в корпусе пресса выполнен канал, сообщающий надпоршневые полости силового и дополнительного цилиндров.

На прилагаемом чертеже изображен заявляемый клепальный пресс.

Клепальный пресс содержит корпус 1, поддержку 2 и расклепывающий инструмент 3. Механизм перемещения расклепывающего инструмента 3

включает силовой цилиндр 4 с поршнем 5 и штоком 6, а также дополнительный цилиндр 7 с поршнем 8, на котором установлен расклепывающий инструмент 3. Подпоршневая полость 9 дополнительного цилиндра 7 сообщена с подпоршневой полостью 10 силового цилиндра 4, которые заполнены жидкостью с постоянным объемом. Шток 6 силового цилиндра 4 снабжен концевой втулкой 11, расположенной на его свободном конце, имеющей со штоком 4 резьбовое соединение 12.

Привод штока силового цилиндра 4 включает реверсивный электродвигатель 13 и двухступенчатый червячный редуктор. Двухступенчатый червячный редуктор содержит вал 14, первый червяк 15, соединенный с выходным валом электродвигателя 13, первое червячное колесо 16, сопряженное с первым червяком 15 и расположенное на одном конце вала 14 редуктора, второй червяк 17, расположенный на другом конце вала 14 редуктора, и второе червячное колесо 18, сопряженное со вторым червяком 17 и установленное соосно с концевой втулкой 11 штока 6 силового цилиндра 4 и соединенное с ней. Шток 6 зафиксирован от поворота штифтом 19, проходящим поперек штока 6, концы которого зафиксированы относительно корпуса 1. Шток 6 также можно зафиксировать с помощью штифта, установленного в цилиндр 4 и выточки в штоке 6.

В корпусе 1 пресса выполнен канал 20, сообщающий надпоршневые полости 21 и 22 соответственно силового 4 и дополнительного 7 цилиндров.

Клепальный пресс работает следующим образом. Перед началом клепальных работ поршень 8 находится в исходном положении, давление в надпоршневой полости 22 дополнительного цилиндра 7 превышает давление в его подпоршневой полости 9 и поршень упирается в дно расточки корпуса 1. Поршень 5 силового цилиндра 4 находится в крайнем нижнем положении (по чертежу) и его шток 6 максимально ввернут в резьбовое отверстие втулки 11, соединенной с червячным колесом 18.

Усилие, необходимое для клепки, образуется за счет создания давления рабочей жидкости, находящейся в гидросистеме клепального пресса.

После установки пресса бойком 23, расположенном на поддержке 2 и расклепывающим инструментом (бойком) 3 на заклепку включается реверсивный электродвигатель 13 на режим клепки. Вращательное движение от реверсивного электродвигателя через двухступенчатый редуктор преобразуется в поступательное движение поршня 6 за счет свинчивания втулки 11, выполненной за одно целое с червячным колесом 18 второй ступени редуктора с хвостовика штока 6 поршня 10.

Поступательному движению поршня 5 способствует штифт 19. Штифт 19 не позволяет поршню 5 прокручиваться совместно с червячным колесом 18 второй ступени редуктора.

Поршень 5 перемещается в силовом цилиндре 4 вверх, вытесняя рабочую жидкость через каналы 24 и 25 в полость 9 под поршнем 8. Поршень 8 начинает перемещаться влево до совмещения клепальных бойков 3 и 23 с торцами заклепки.

С момента совмещения клепальных бойков 3 и 23 с торцами заклепки при дальнейшем движении поршня 5 вверх происходит нарастание давления рабочей жидкости и усилия сжатия заклепки, которое передается на заклепку через поршень клепальные бойки 3 и 23.

С началом движения поршня 8 влево (по чертежу) рабочая жидкость, находящаяся в надпоршневой полости 22 дополнительного цилиндра 7 вытесняется через канал 20 и кольцевую проточку втулки 26 в надпоршневую полость 21 силового цилиндра 4.

Под воздействием усилия сжатия заклепка первоначально осаживается и в дальнейшем тело заклепки деформируется до образования ее замыкающей головки.

Затем двигатель 13 выключают и включают на режим установки поршней 5 и 7 в исходное положение.

В заданном режиме поршень 5 перемещается в цилиндре 4 вниз, вытесняя рабочую жидкость из своей надпоршневой полости 21 в надпоршневую полость 22 дополнительного цилиндра 7, что заставляет

поршень 8 перемещаться вправо до упора в дно расточки корпуса 1, вытесняя, при этом, рабочую жидкость из подпоршневой полости 9 в подпоршневую полость 10 силового цилиндра 4.

1. Клепальный пресс, содержащий корпус, поддержку и расклепывающий инструмент, механизм перемещения расклепывающего инструмента, включающий силовой цилиндр с поршнем и штоком и дополнительный цилиндр с поршнем, на котором установлен расклепывающий инструмент, подпоршневая полость дополнительного цилиндра сообщена с подпоршневой полостью силового цилиндра, которая заполнена жидкостью с постоянным объемом, при этом шток силового цилиндра снабжен концевой втулкой, расположенной на его свободном конце, имеющей со штоком резьбовое соединение, и устройством для перемещения этого штока, отличающийся тем, что устройство перемещения штока силового цилиндра выполнено в виде электромеханического привода, включающего реверсивный электродвигатель и двухступенчатый червячный редуктор, который содержит вал, первый червяк, соединенный с выходным валом электродвигателя, первое червячное колесо, сопряженное с первым червяком и расположенное на одном конце вала редуктора, второй червяк, расположенный на другом конце вала редуктора и второе червячное колесо, сопряженное со вторым червяком и установленное соосно с концевой втулкой штока силового цилиндра и соединенное с ней, при этом шток зафиксирован от поворота, например штифтом, проходящим поперек штока, концы которого зафиксированы относительно корпуса.

2. Клепальный пресс по п.1, отличающийся тем, что в корпусе пресса выполнен канал, сообщающий надпоршневые полости силового и дополнительного цилиндров.



 

Наверх