Устройство для передвижения пловца

 

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и предназначено для ускоренного передвижения пловца на воде или подводой с использованием мускульной силы. Задачей заявляемой полезной модели является создание энергосберегающего устройства для передвижения пловца, как на воде, так и под водой. Техническим результатом при решении поставленной задачи является повышение КПД устройства для передвижения пловца. Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что корпус состоит из площадки для размещения пловца с упорами для плеч, телескопической штанги, передней своей частью соединенной с площадкой, а задней частью - через гибкую связь или шарнирное соединение с вертикальным плавником. Телескопическая штанга служит для подгонки устройства по росту пловца. На плавнике в районе соединения со штангой расположены упоры для ног, попеременно воздействуя на которые пловец вызывает колебания плавника в горизонтальной плоскости. Площадка для размещения пловца снабжена обтекателем со стеклянным иллюминатором в полу и в передней части. Площадка с обтекателем могут быть снабжены полостями или, например, выполненными полыми для заполнения их воздухом (при плавании на воде) или водой (при плавании под водой). Для этого полости снабжены штуцером с клапаном, посредством которых можно регулировать степень заполнения полостей водой и, таким образом, плавучесть всего устройства. Кроме этого, изменение направления движения заявляемого устройства (вверх-вниз) может осуществляться горизонтальными рулями с рукоятками управления, расположенными на площадке.

Известно приспособление для подводного плавания, состоящее из движителя, выполненного в виде ласты, поворотного рычага с держателями для ног и набедренного пояса, соединенного с движителем гибкой связью (Авторское свидетельство СССР №188872).

Недостатком данной конструкции является наличие гибкой связи, которая не позволяет достичь упорядоченного движения движителя в процессе колебательного движения его под действием мускульной силы ног пловца.

Известно также устройство для передвижения пловца под водой, содержащее корпус со средством для фиксации пловца, установленные в передней части корпуса рули с рукоятками для управления направлением движения, движитель, выполненный в виде плавника, и связанный с ним ножным педальным механизмом (Патент Великобритании №1144305).

По совокупности существенных признаков данная конструкция наиболее близка к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является наличие педального механизма, в шарнирах которого из-за трения теряется часть энергии (мускульной силы) пловца при нажимании им на педали для создания колебательного движения плавника.

Кроме этого, недостатком, как аналога, так и прототипа, является отсутствие каких-либо средств, способствующих погружению/всплытию пловца, кроме рулей с рукоятками, как в прототипе, которые помогают пловцу, например при погружении, но основная нагрузка в эти моменты приходится на ноги пловца для создания дополнительных усилий преодолевания выталкивающей силы воды.

Задачей заявляемой полезной модели является создание энергосберегающего устройства для передвижения пловца, как на воде, так и под водой.

Техническим результатом при решении поставленной задачи является повышение КПД устройства для передвижения пловца, чему также способствует наличие в предлагаемом устройстве обтекателя и полостей, создающих положительную/отрицательную плавучесть устройства.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что корпус состоит из площадки для размещения пловца с упорами для плеч, телескопической штанги, передней своей частью соединенной с площадкой, а задней частью - через гибкую связь или шарнирное соединение с вертикальным плавником. Телескопическая штанга служит для подгонки устройства по росту пловца. На плавнике в районе соединения со штангой расположены

упоры для ног, попеременно воздействуя на которые пловец вызывает колебания плавника в горизонтальной плоскости. Площадка для размещения пловца снабжена обтекателем со стеклянным иллюминатором в полу и в передней части. Площадка с обтекателем могут быть снабжены полостями или, например, выполненными полыми для заполнения их воздухом (при плавании на воде) или водой (при плавании под водой). Для этого полости снабжены штуцером с клапаном, посредством которых можно регулировать степень заполнения полостей водой и, таким образом, плавучесть всего устройства. Кроме этого, изменение направления движения заявляемого устройства (вверх-вниз) может осуществляться горизонтальными рулями с рукоятками управления, расположенными на площадке.

На фиг.1 представлено устройство для передвижения пловца сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Устройство для передвижения пловца состоит из площадки 1 для размещения пловца, снабженной упорами 2 для его плеч и снабжена обтекателем 3. Площадка 1 и обтекатель 3 имеют смотровые иллюминаторы 4, а также полости 5, снабженными штуцерами 6 с клапанами для впуска/выпуска воды/воздуха. Горизонтальные рули 7, расположенные в нижней части площадки 1 связаны с рукоятками управления 8. Площадка 1, через с телескопическую штангу 9, соединена с вертикальным плавником 10 посредством гибкой связи 11, а плавник 10 имеет упоры для ног 12, которые снабжены средствами для фиксации ног 13, например, в виде ремней.

Устройство для передвижения пловца используется следующим образом.

Пловец размещает свое тело на площадке 1, прижимаясь к плечевым упорам 2, и берется руками за рукоятки управления 8. Далее размещает ноги на упорах 12, предварительно подогнав устройство по своему размеру с помощью телескопической штанги 9. Воздействуя ногами на упоры 12, пловец приводит в действие плавник 10, который, совершая колебательные движения в горизонтальной плоскости, перемещает устройство вперед.

Управляется устройство следующим образом.

Пловец, передвигаясь на предлагаемом устройстве по воде, может осуществлять поворот путем создания крена в правую или левую сторону перемещая вправо или влево тело на площадке, а также манипулируя рулями 7, которые, с помощью рукояток 8, могут поворачиваться независимо друг от друга, создавая момент вращения всего аппарата вокруг продольной оси.

Для управления тангажом устройства, полости 5 через штуцеры 6 заполняются водой и устройство с пловцом погружается под воду. При движении устройства под водой пловец,

используя рули 7, может изменять глубину погружения и поворачивать устройство также как и в надводном положении.

Для всплытия на поверхность можно использовать рули 7, а также, если пловец плавает с аквалангом, у него есть возможность через штуцера 6 удалить воду из полостей 5, что увеличит положительную плавучесть устройства и, таким образом, облегчит всплытие.

Для обеспечения визуального наблюдения при управлении предлагаемым устройством пловец использует иллюминаторы 4 в площадке 1 и обтекателе 3

1. Устройство для передвижения пловца, содержащее корпус, установленные в передней части корпуса рули с рукоятками для управления направлением движения, а в задней части движитель, выполненный в виде плавника, отличающееся тем, что корпус состоит из площадки с обтекателем и штанги, с которой посредством гибкой связи соединен плавник, снабженный в районе соединения со штангой упорами для ног.

2. Устройство для передвижения пловца по п.1, отличающееся тем, что площадка и обтекатель имеют замкнутые полости, соединенные с атмосферой штуцерами с клапанами.

3. Устройство для передвижения пловца по п.1, отличающееся тем, что площадка и обтекатель снабжены смотровыми иллюминаторами.

4. Устройство для передвижения пловца по п.1, отличающееся тем, что на площадке размещены плечевые упоры.

5. Устройство для передвижения пловца по п.1, отличающееся тем, что штанга выполнена телескопической.

6. Устройство для передвижения пловца по п.1, отличающееся тем, что упоры для ног снабжены средствами фиксации.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является создание фильтрующего элемента для тонкой очистки жидкостей, растворов, органических жидкостей, молочных продуктов и др
Наверх