Автоматический спасательный комплекс

 

Универсальный автоматический спасательный комплекс АСК. Данный комплекс относится к спасательной технике и используется как для индивидуального, так и для массового спасения людей из высотных зданий в случае спасения экстремальной ситуации. Состоит из цельносварного корпуса и размещенного в нем барабана с тросом и двумя независимыми механизмами торможения. Блок торможения выполнен в виде двух независимых друг от друга анкерных механизмов, в виде зубчатой звезды с нечетным количеством зубьев и анкерной вилкой с двумя роликами качения на своих плечах. Анкеры выполнены таким образом, что работают в противофазе друг к другу, что полностью исключает резкий отскок в крайних положениях звездочек.

Данное техническое решение позволяет сделать этот комплекс универсальным и выпускать его в трех типоразмерах в зависимости от длины троса и величины веса спасаемых одновременно людей.

Автоматический спасательный комплекс.

Универсальный автоматический спасательный комплекс (АСК) относится к средствам спасения населения в чрезвычайных ситуациях из высотных зданий и сооружений.

АСК имеет три типоразмера:

АСК-1и (индивидуальный),

АСК-2г (групповой),

АСК-3м (массовый).

В зависимости от задач, которые мы ставим перед комплексом - спасение из квартиры, офиса, гостиницы или общежития, все три устройства являются точной копией АСК-1, с той лишь разницей, что в АСК-2 и АСК-3 значительно увеличен запас мощности и соответственно размер изделия.

Известно устройство для гравитационного спуска людей (см. авт. св. №2209099, А62В 1/08, Бюл. №21, 27.07.2003 г.). Устройство содержит тросовый барабан с гибким несущим элементом. Тормозной механизм выполнен в виде концентрично смонтированных статора и ротора, промежуток между которыми заполнен вязким текучим веществом, и неподвижного корпуса. Недостатком данного устройства является сложность конструкции (около 150 деталей) и наличие текучего вещества в тормозном механизме, что при длительном хранении категорически неприемлемо, так как может привести к разрушению сальника и вытеканию этого вещества, что приводит в негодность тормозную систему.

Известен еще один «аварийный эвакуатор» для тех же целей (см. авт. св. №2251438, А62В 1/10, Бюл. №13, 2005 г.). Идентичен спиннинговой катушке с большим числом зубчатых деталей. Но главным недостатком является тормозной механизм с оперативным регулированием момента вращения катушки, чего нельзя допускать в экстремальных ситуациях, когда человек находится в шоковом состоянии и не способен контролировать свои действия.

Известно много иностранных аналогов в той или иной мере отвечающих требованиям спасения людей, но все они имеют сложную кинематику механизма торможения, а следствием чего - высокую себестоимость (например, израильская спасательная дверь стоит 9800 у.е.). Как правило, все они строго индивидуальны, а значит, не могут быть использованы для массового спасения населения.

За прототип взята израильская спасательная дверь - система аварийной эвакуации (см. авт. св. BOUC (WO), 7 А 62 В WO 2004022164 А2, 2005 г.), в той лишь части, что она тоже позволяет эвакуировать сразу несколько человек. Недостатком прототипа является ее крайне высокая себестоимость, и обязательное условие монтажа этого устройства вместо входной двери, что почти всегда не приемлемо при чрезвычайных ситуациях. А это значит, что спасательная дверь не может быть использована как массовое спасательное устройство, а остается лишь индивидуальным средством эвакуации, например, для семьи из 4-х человек.

АСК, решает сразу несколько задач:

1. Быть универсальным - индивидуальным, для небольших групп, для массового спасения населения.

2. Быть скоростным, не дожидаясь, пока спустится один эвакуируемый, второй может начинать спуск следом за первым с интервалом в человеческий рост.

3. Из-за простоты конструкции и низкой себестоимости стать массовым устройством при чрезвычайных ситуациях.

4. Из-за своей мобильности и малого веса легко транспортируемый в места массового скопления народа.

5. Быть как стационарным, так и переносным.

6. Легко модифицироваться в случае изменения задачи.

Основной задачей изобретения является создание простого, но надежного устройства для спасения людей как индивидуального, так и коллективного применения. Устройство имеет цельносварной корпус (1), закрытый снизу кожухом (9), с боков - крышками (3), внутри которого находится катушка (2) с намотанным на нее тросом (5), насаженная на сборную ось со звездочками (4) по краям, являющимися одновременно тормозным механизмом совместно с анкером (7). Ось звездочек свободно вращается в подшипниках (6) и жестко крепится к катушке (2). После того, как устройство закреплено за уключины (10), с помощью 2-х карабинов начинаем вытягивать трос (5) из катушки (2). Механизм торможения устроен таким образом, что звездочки (4) двух независимых анкерных механизмов расположены в противофазе друг к другу - когда левый анкер проходит крайнее верхнее и крайнее нижнее положение на левой звездочке, то правый анкер в это же время на правой звездочке проходит среднее положение, что полностью исключает резкий отскок левого анкера, и наоборот. Что в конечном итоге сказывается на плавности спуска. Пружина (8) используется для исключения дребезга анкера.

1. Автоматический комплекс для спасения людей из высотных зданий, включающий корпус и установленные в нем катушку с тросом, насаженным на сборную ось со звездочками, входящими одновременно в механизм торможения, состоящий из двух независимых анкерных механизмов, при этом звездочки установлены в противофазе друг к другу.

2. Автоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что анкерные механизмы снабжены пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения, особенно к устройствам поиска и опознания личности

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для спасения, эвакуации людей из многоэтажных зданий при пожарах, авариях и чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей при пожаре в многоэтажных зданиях
Наверх