Ретрактор для узких зрачков при факоэмульсификации катаракты

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использована при хирургическом лечении катаракты. При хирургии катаракты на узких зрачках предложено рабочий конец ретрактора изгибать в форме и снабжать его шариком, выполненным заодно и завершающим изгиб. Это позволяет снизить травматизацию, обеспечить визуализацию операционного поля, улучшить послеоперационные результаты лечения.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использована при хирургическом лечении катаракты.

Катаракта является эпидемиологическим заболеванием, в связи с этим оказание офтальмологической помощи - систематическая задача офтальмологов.

В последнее время ведущим направлением в хирургическом лечении катаракты является минимизация операционного доступа - хирургия катаракты малых разрезов. Среди этих способов предпотчтительным является удаление хрусталика через микроразрез - факоэмульсификация. Логично, что эта методика требует использования соответствующего инструментария. При этом узкий зрачок вызывает дополнительные требования к инструментам, так как уменьшает площадь обзора операционного поля, создает технические трудности выполнения узловых этапов операции, а попытка достичь мидриаз медикаментозными способами не всегда приводит к достижению цели.

Известны многочисленные модификации отечественных и зарубежных ирис - ретракторов. Интерес представляет использование треугольного и четырехугольного зрачковых колец, выполненных из полипропиленовой нити и содержащей 3-4 шарнира в виде петель, служащих для фиксации радужки.

Недостатки: часто они рвут сфинктер зрачка, приводят к травмированию зрачкового края, необходимо ставить несколько ретракторов.

Известен также ретрактор производства ЗАО ЭТП «Микрохирургия глаза» (X.П.Тахчиди, и др. «Интраокулярная коррекция в хирургии осложненных катаракт», М., 2004 г., с.130). Данный ретрактор выполнен тоже из полипропиленовой нити, на рабочем конце имеется втулка, которая позволяет управлять диаметром зрачка до операции.

Недостатки: те же, что в предыдущем аналоге. Кроме того, втулка требует дополнительных манипуляций хирурга.

За ближайший аналог принят микрокрючок (см. Материалы III Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии, ч.I, разд.I, Екатеринбург, 2003 г., с.34-35.).

Микрокрючок вводят через парацентез и фиксируют зрачковый край радужки при помощи бегунка-муфты перемещая по леске. Растяжение проводят сначала в вертикальном, а потом в горизонтальном направлениях. При этом возможно применение нескольких крючков, вводимых через, соответственно, несколько парацентезов.

Как отмечают сами авторы, в период манипуляций возникает эффект «трепетания» растянутой радужки током ирригационной жидкости при использовании одного крючка. В случае использования нескольких крючков, возникает эффект чрезмерного растягивания радужки, возможно ее «подлипание» к трабекулярной зоне угла передней камеры, что ведет к разрыву сфинктера зрачка, стойкой деформации зрачка и послеоперационной гипертензии. Кроме перечисленных, к недостаткам следует отнести травматичность, удлинение срока послеоперационного лечения.

Задачи: обеспечение визуализации операционного поля при одновременном снижении травматичности, надежности фиксации радужки, обеспечении удобства проведения манипуляций оперирующим хирургом, повышение эффективности лечения.

Новизной предложения является выполнение рабочего конца ретрактора как показано на фиг., в форме , на конце с шариком.

Техническим результатом такой модели является то, что изгибы такого рабочего конца позволяют отодвинуть, не травмируя, радужку и переднюю капсулу, надежно удерживают их в нужном положении, обеспечивая вызванный индивидуальной ситуацией обзор. Шарик на конце изогнутой части дополнительно снижает травматичность при введении ретрактора и его

перемещении во время операции. Совокупность этих признаков обеспечивает повышение эффекта хирургического вмешательства.

Устройство для лучшего понимания показано на фиг., где 1 - общий вид, 2 - ручка, 3 - изогнутая часть стержня - рабочий конец. 4 - шарик на конце рабочей части.

Предлагаемый ретрактор используют следующим образом. После выполнения капсулорексиса, переднюю камеру заполняют вископротектором. Через дальний от тоннельного разреза парацентез (для левого глаза на 11 часах, а для правого на 13 часах) вводят ретрактор 1 за ручку 2. Вводят рабочий конец 3 с шариком 4, под передний капсулорексис с одновременным захватом зрачкового края радужки. Движением от себя и в сторону, противоположную от тоннельного разреза, открывают и увеличивают зону для работы факонаконечником, перемещая ретрактор от 3 до 6 часов для правого глаза, и от 6 до 9 часов для левого. При этом благодаря Z-образной форме рабочего конца ретрактора верхней петлей обеспечивается отведение и защита зрачкового края и края капсулорексиса от захвата в факоиглу, и тем самым создается открытый рабочий обзор для ведения операции.

Устройство позволяет обеспечить визуализацию рабочего поля, тем самым создавая лучшие условия для работы хирурга, снизить травматизацию, сократить сроки лечения.

Ретрактор для узких зрачков при факоэмульсификации катаракты, имеющий ручку-держатель и рабочую часть, отличающийся тем, что рабочая часть ретрактора изогнута, конец его снабжен шариком, выполненным заодно с изгибом и имеет форму .



 

Наверх