Универсальный щелерез

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к устройствам, предназначенным для создания в почве направляющих щелей и стабильного движения по ним без сгруживания и выклинивания нижних горизонтов почвы на поверхность при посеве и уходе за пропашными культурами. Предлагаемый универсальный щелерез состоит из стойки, в кронштейне которой установлен рабочий орган в виде ножа-направителя, который имеет две рабочих грани - переднюю прямую и заднюю криволинейную, при этом передняя грань установлена под углом 60°-80° к горизонту, задняя грань выполнена в виде одной их частей спирали Архимеда, а угол заострения лезвия ножа-направителя на обеих рабочих гранях составляет 24-31°, при этом в кронштейне выполнены отверстия, позволяющие изменять угол установки ножа-направителя к горизонту, а нож-направитель выполнен с возможностью установки в двух положениях: прямой гранью вперед и криволинейной гранью вперед. Предлагаемый универсальный щелерез обеспечивает хорошее формирование щели при первом проходе и не оказывает отрицательного влияния на снижение запасов продуктивной влаги в зоне рядков культурных растений. Кроме того, предлагаемый универсальный щелерез надежно стабилизирует движение посевного агрегата, не оказывает отрицательного влияния на качество посева, при этом происходит резание со скольжением, что снижает сопротивление при резании, исключается деформация рамы культиваторов и сеялок, снижается расход топлива 1 н.п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к устройствам, предназначенным для создания в почве направляющих щелей и стабильного движения по ним без сгруживания и выклинивания нижних горизонтов почвы на поверхность при посеве и уходе за пропашными культурами.

В современном сельском хозяйстве используются различные устройства для обработки почвы. Известен, например, рабочий орган для обработки почвы, имеющий нож-стойку и поярусно расположенные на боковой грани ножа-стойки рыхлящие элементы, при этом рабочие поверхности рыхлящих элементов наклонены под острым углом к горизонту, при этом режущая кромка ножа-стойки имеет одностороннюю заточку, боковая грань со стороны заточки выполнена вогнутой, а рыхлящие элементы - в виде выемок конической формы, в нижней части каждой из которых установлена клинообразная пластина (АС СССР №1132810, Кл. А01В 35/22, А01В 13/08, опубл. 07.01.85 г. бюл. №1).

Недостатком известного рабочего органа является ее крошение и поднятие по рыхлящим элементам, что приводит к вынесению нижних влажных слоев почвы на поверхность и ее обезвоживанию, что нежелательно в зонах рискованного земледелия.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является щелеватель-направитель, состоящий из стойки и рабочей части в виде долота, расположенного под углом 20° к стойке по ходу движения направителя, причем угол заострения лезвия рабочей части равен 60° (см. Руденко Н.Е., «Механизация производства томатов», М., «Колос», 1982 г., стр.39-40, рис.8).

Недостатком известного щелевателя-направителя является то, что двугранный угол заострения лезвия рабочей части равен 60°, что неэффективно с точки зрения деформации почвы и тягового сопротивления. Известный

щелеватель-направитель предназначен для применения на полях с орошением при ширине междурядья 140 см. При нарезке щелей известным щелевателем-направителем на полях в зонах рискованного земледелия образуются крупные глыбы, выносимые на поверхность почвы, что нежелательно.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание универсального щелереза, предназначенного для использования на пропашных культурах в багорных условиях при ширине междурядий 70, 60 и 45 см и исключающего скалывание почвы.

Поставленная задача решается предлагаемым универсальным щелерезом, состоящим из стойки, в кронштейне которой установлен рабочий орган в виде ножа-направителя, который имеет две рабочих грани - переднюю прямую и заднюю криволинейную, при этом передняя грань установлена под углом 60°-80° к горизонту, задняя грань выполнена в виде одной их частей спирали Архимеда, а угол заострения лезвия ножа-направителя на обеих рабочих гранях составляет 24-31°, при этом в кронштейне выполнены отверстия, позволяющие изменять угол установки ножа-направителя к горизонту, а нож-направитель выполнен с возможностью установки в двух положениях: прямой гранью вперед и криволинейной гранью вперед..

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан предлагаемый щелерез при нарезании щелей передней рабочей гранью, на фиг.2 показан щелерез при движении по нарезанной щели криволинейной рабочей гранью, на фиг.3 - предлагаемый щелерез, вид сбоку, на фиг.4 - то же, вид спереди, на фиг.5 - сечение А-А фиг.4.

Предлагаемый универсальный щелерез (фиг.1-3) включает в себя вертикальную стойку 1, в которой закреплен рабочий орган 2 в виде ножа-направителя и кронштейн 3, с помощью которого нож со стойкой крепятся к агрегату (на чертежах не показан). Нож-направитель 2 содержит две рабочих грани: переднюю прямую грань 4 и заднюю криволинейную грань 5. В кронштейне 3 выполнены отверстия 6, которые позволяют менять угол

постановки передней грани 4 к горизонту. Грань 4 устанавливается под углом к горизонту. Отверстия 6 в кронштейне 3 позволяют также устанавливать нож-направитель 2 криволинейной гранью 5 вперед. Криволинейная грань 5 выполнена в виде части спирали Архимеда, поэтому грань 5 имеет постоянный угол резания, равный 30°. При этом усилие в процессе резания будет минимальным. Угол заострения лезвия ножа-направителя 2 на обеих рабочих гранях 4 и 5 составляет (фиг.5) 24-31°. Угол заточки нижней кромки ножа-направителя составляет 30±3°. Архимедова спираль имеет формулу: =, где находится в пределах от 30 до 180°, - в пределах 378-440 мм.

Универсальный щелерез работает следующим образом. В весенний период при первом проходе щелереза нарезаются направляющие щели. При этом нож-направитель 2 устанавливается на кронштейне 3 прямой рабочей гранью 4 вперед. Так как состояние почвы по влажности в этот период бывает различным, то с помощью крепежных отверстий 6 на кронштене 3 нож-направитель устанавливают в пределах 60°-80° (чем выше влажность, тем меньше угол) к горизонту. Обычно оптимальным углом установки ножа-направителя является угол 67°

Так как при последующих проходах нож-направитель 2 должен обеспечивать стабильность движения, он выполнен с возможностью поворота при установке на 180° (криволинейной гранью 5 вперед). Для последующего движения агрегатов уже по направляющей щели нож-направитель поворачивается криволинейной гранью вперед (фиг.2), при этом сгруживания почвы и выноса нижних горизонтов на поверхность не происходит. Угол заточки кромок (24-31°) обеспечивает движение ножа-направителя с минимальным соспротивлением и исключает скалывание почвы. Угол заточки нижней кромки ножа-направителя составляет 30±3° уменьшает сопротивление почвы при движении щелереза. Предлагаемая конструкция обеспечивает снижение тягового сопротивления на 27-30% по сравлению с известными щелерезами.

Предлагаемый универсальный щелерез обеспечивает хорошее формирование щели при первом проходе и не оказывает отрицательного влияния на снижение запасов продуктивной влаги в зоне рядков культурных растений. Кроме того, предлагаемый универсальный щелерез надежно стабилизирует движение посевного агрегата и культиватора при уходе за посевами, не оказывает отрицательного влияния на качество посева, при этом происходит резание со скольжением, что снижает сопротивление при резании, исключается деформация рамы культиваторов и сеялок, снижается расход топлива.

Универсальный щелерез, состоящий из стойки, в кронштейне которой установлен рабочий орган в виде ножа-направителя, отличающийся тем, что нож-направитель имеет две рабочих грани - переднюю прямую и заднюю криволинейную, при этом передняя грань установлена под углом 60-80° к горизонту, задняя грань выполнена в виде одной из частей спирали Архимеда, а угол заострения лезвия ножа-направителя на обеих рабочих гранях составляет 24-31°, при этом в кронштейне выполнены отверстия, позволяющие изменять угол установки ножа-направителя к горизонту, а нож-направитель выполнен с возможностью установки в двух положениях: прямой гранью вперед и криволинейной гранью вперед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, подверженной ветровой эрозии
Наверх