Фланец электроизолятора

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при изготовлении фланцев электроизоляторов.

Фланец электроизолятора, состоящий из стального полого цилиндра, соединенного неразъемно с плоским основанием, наружные слои которых содержат алюминий, основание выполнено в виде отливки, соединенной неразъемно в процессе литья с нижним концом цилиндра.

Использование полезной модели позволяет уменьшить трудоемкость и себестоимость изготовления фланцев.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при изготовлении фланцев электроизоляторов.

Известен фланец электроизолятора, состоящий из стального полого цилиндра, соединенного неразъемно с плоским основанием и наружного покрытия, содержащего алюминий. Покрытие может быть выполнено из алюминиевого сплава, преимущественно литьем под давлением (RU 57504 H01B 3/00, опубл. 10.10.2006 г., бюл. №28). При изготовлении таких фланцев цилиндр изготавливается из стальной трубы, а основание вырезается из толстолистового проката, а затем приваривается к нижнему концу цилиндра, что связано с большой трудоемкостью изготовления.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение этих недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что во фланце электроизолятора, состоящем из стального цилиндра, соединенного неразъемно с плоским основанием, наружные слои которых содержат алюминий, основание выполнено в виде отливки, соединенной неразъемно в процессе литья с нижним концом цилиндра.

Это позволяет устранить операцию сварки и изготовления отдельной заготовки основания, совместив его изготовление с операцией соединения с полым цилиндром, а в целом снизить трудоемкость и себестоимость изготовления фланца.

Основание может быть выполнено из алюминиевого сплава, и в этом случае совмещаются операции изготовления основания, нанесения покрытия на наружную поверхность цилиндра и соединение его с основанием в процессе литья. Основание может быть выполнено также из чугуна и стали, при этом покрытие выполняется способом алитирования.

На фиг.1 изображен фланец электроизолятора, цилиндр которого покрыт алюминиевым сплавом, а основание выполнено также из алюминиевого сплава. При этом покрытие и основание монолитны и изготовлены следующим образом:

- заготовка стального цилиндра устанавливается в пресс-форму, в которую литьем под давлением запрессовывается алюминиевый сплав, и одновременно выполняется три операции (нанесение покрытия на стальной цилиндр, получение основания, соединение основания с цилиндром).

Фланец состоит из полого цилиндра 1, выполненного из стальной трубы, соединенной неразъемно с литым основанием 2, выполненного из алюминиевого сплава и покрытия 3, выполненного из этого же сплава (толщина покрытия 1,5÷2 мм, нижний конец стального цилиндра 1 заглублен в литое основание 2 на 10 мм, и имеет на наружной поверхности канавки в виде резьбы).

Использование полезной модели позволяет уменьшить трудоемкость и себестоимость изготовления фланцев.

Фланец электроизолятора, состоящий из стального полого цилиндра, соединенного неразъемно с плоским основанием, наружные слои которых содержат алюминий, отличающийся тем, что основание выполнено в виде отливки, соединенной неразъемно в процессе литья с нижним концом цилиндра.



 

Похожие патенты:
Наверх