Электронный индикатор для отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора

 

Полезная модель относится к технике световой сигнализации, в частности к светофорным объектам, обеспечивающим участников движения информацией о времени горения сигналов светофора в динамическом режиме. Электронный индикатор времени, подключаемый к пешеходному светофору, содержит корпус 1 с прозрачной передней поверхностью 2, матрицу светодиодов 6, блок управления 5 с микроконтроллером, блок питания 4. Новизна состоит в том, что матрица светодиодов 6 выполнена на идентичных зелено-красных светодиодах 8, образующих цифровой индикатор времени, представляющий собой семисегментные индикаторы. При подключении к пешеходному светофору индикатор показывает, сколько секунд остается до окончания красного или зеленого сигналов пешеходного светофора. В случае подключения электронного индикатора времени к транспортному светофору матрица светодиодов состоит из идентичных зелено-красно-желтых светодиодов и цифровой индикатор времени показывает сколько секунд остается до окончания красного или зеленого, или желтого сигналов транспортного светофора. Причем цифры высвечиваются тем же цветом, что и горящий в данный момент времени сигнал пешеходного или транспортного светофора. Технический результат, достигаемый в результате использования предлагаемой полезной модели - повышение информативности и уменьшение числа светодиодов (1.н.п.ф., 3 ил.).

Полезная модель относится к технике световой сигнализации, в частности к светофорным объектам, обеспечивающим участников движения информацией о времени горения сигналов светофора в динамическом режиме.

Наиболее близким по технической сущности является пешеходное, информационное табло, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, образующих цифровой индикатор времени, блок управления с микропроцессорным контроллером и блок питания (Россия, свидетельство на полезную модель №20982, МПК 7 G 08 G 1/095, пр. 2000.07.27 г., 2001.12.10 г.).

Использование в одном индикаторе источника света, выполненного в виде матрицы на нескольких идентичных одноцветных светодиодах (например, на красных светодиодах и на зеленых светодиодах), может вызвать прерывистость, нечеткость в отображении цифр, что введет участников движения в заблуждение относительно числа оставшегося времени горения соответствующего сигнала светофора. При этом используется большое число светодиодов, что ведет к увеличению стоимости устройства в целом.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение уровня безопасности дорожного движения и снижение себестоимости устройства.

Решение поставленной задачи в предлагаемом электронном индикаторе достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы на идентичных светодиодах, образующих цифровой индикатор времени, блок управления с микропроцессорным контроллером и блок питания, матрицу светодиодов выполняют на идентичных двухцветных или трехцветных светодиодах.

Выполнение источника света в виде матрицы на идентичных двухцветных или трехцветных светодиодах, работой которого управляет микропроцессорный контроллер блока управления, позволяет обеспечить достоверность значения цифр, отображающих число оставшегося времени горения соответствующего сигнала светофора. Помимо этого применение двухцветных или трехцветных светодиодов значительно уменьшает их количество, следовательно, снижает себестоимость устройства.

Технический результат, достигаемый в результате использования предлагаемой полезной модели - повышение информативности и уменьшение числа светодиодов.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется на примере электронного индикатора для отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала пешеходного светофора, представленного чертежами на фиг.1-3.

На фиг.1 представлен вид спереди устройства.

На фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

На фиг.3 - вид I по фиг.1 (увеличено).

Устройство содержит корпус 1 с полупрозрачным экраном 2, козырек 3 (фиг.1). Полупрозрачный экран 2 корпуса 1 выполнен из ударопрочного материала. Внутри корпуса 1 расположены блок питания 4 и блок управления 5 с микроконтроллером, а также матрица светодиодов

6, соединенная с микроконтроллером блока управления 5 электрическими разъемами 7 (фиг.2). Матрица светодиодов 6 состоит из идентичных зелено-красных светодиодов 8, образующих цифровой индикатор времени, представляющий собой семисегментные индикаторы (фиг.3). Электронный индикатор для отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала транспортного светофора, имеет трехцветные зелено-красно-желтые светодиоды.

Устройство работает следующим образом.

Индикатор подключают через кабель к управляемым проводам пешеходного светофора (красному и зеленому сигналу) и к контакту заземления. При подключении к пешеходному светофору индикатор показывает, сколько секунд остается до окончания красного или зеленого сигналов пешеходного светофора. В случае подключения к транспортному светофору индикатор показывает сколько секунд остается до окончания красного или зеленого, или желтого сигналов транспортного светофора. Причем цифры высвечиваются тем же цветом, что и горящий в данный момент времени сигнал пешеходного или транспортного светофора.

Электронный индикатор для отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора, содержащий корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, образующих цифровой индикатор времени, блок управления с микропроцессорным контроллером и блок питания, отличающийся тем, что матрица светодиодов выполнена на идентичных двухцветных или трехцветных светодиодах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и направлена на повышение безопасности движения грузового поезда за счет непрерывного контроля состояния буксовых узлов, осей, тележек и динамического анализа состояния наиболее важных узлов тележки по различным параметрам (температура, уровень вибрации и т
Наверх