Дозатор монет, жетонов

 

Дозатор монет, жетонов предназначен для повышения надежности, уменьшения расходов на обслуживание платежных систем торговых, разменных, игровых автоматов. Дозатор монет, жетонов состоит из корпуса, резервуара, подвижной заслонки, рабочего вала и моторедуктора. Стенки резервуара выполнены из прозрачного материала. Дно резервуара имеет форму воронки, обращенной узкой частью к корпусу дозатора. Подвижная заслонка выполнена с боковыми выступами. 4 ил.

Полезная модель относится к платежным системам торговых, разменных и игровых автоматов и касается дозаторов монет, жетонов для них.

Существует большое количество платежных систем, в которых устройство выдачи монет, жетонов, для увеличения запаса монет, жетонов, снабжается дополнительными надставками.

Из уровня техники известно устройство для приема, сортировки, накопления и выдачи монет, содержащее механизм приема и идентификации монет, соединенный с механизмом сортировки монет, механизм накопления монет для инкассирования, соединенный с выходом механизма сортировки, механизм накопления и выдачи монет. Выходы механизма сортировки монет соединены со входами механизма накопления и выдачи монет, а датчики механизмов приема и идентификации, сортировки, накопления и выдачи монет соединены с шинами контроллера, которые соединены с управляющими элементами механизмов приема и идентификации, сортировки, накопления и выдачи монет (RU 12866 U1, 10.05.2000).

Известно устройство для сортировки, накопления и выдачи монет, содержащее несколько накопителей, вертикально установленных над механизмом выдачи. В это устройство введены устройство сортировки, имеющее возможность вращения и фиксации над каждым накопителем и, по крайней мере, один дополнительный механизм выдачи, каждый из механизмов имеет возможность выдачи монет из двух накопителей (RU 13713 U1, 10.05.2000).

Недостатками таких устройств является повышение нагрузки на механизм устройства, что, в свою очередь, снижает надежность, ограниченность запаса монет, жетонов, а также невозможность автоматического регулирования наполняемости устройства выдачи монет,

жетонов и пополнять устройство выдачи, по мере необходимости, из имеющегося запаса монет, жетонов.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования существующих платежных систем, в частности устройств выдачи монет, жетонов и создание на ее базе игровых автоматов нового поколения путем создания в них значительного запаса расходных материалов (монет, жетонов) за счет введения в платежную систему дозатора монет, жетонов, что сократит расходы на обслуживание, а так же повысит надежность платежных систем.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в автоматическом регулировании наполняемости устройства выдачи монет, жетонов и своевременной наполняемости устройства выдачи, по мере необходимости, из имеющегося запаса монет, жетонов, что позволит сократить расходы на обслуживание, а так же повысит надежность платежных систем, а также в повышении привлекательности игровых аппаратов в силу того, что игрок видит возможный призовой фонд, который он сможет получить без участия администраторов игровых залов, что, в свою очередь, исключает мошенничество со стороны персонала, путем обнуления кредитов в игре.

Указанный технический результат достигается в дозаторе монет, жетонов, состоящем из корпуса, резервуара, подвижной заслонки, рабочего вала и моторедуктора, при этом стенки резервуара выполнены из прозрачного материала, дно резервуара имеет форму воронки, обращенной узкой частью к корпусу дозатора, подвижная заслонка выполнена с боковыми выступами.

Сущность полезной модели подтверждается чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид дозатора монет, жетонов; на фиг.2 - функциональная схема платежной системы с использованием предложенного дозатора; на фиг.3 - крепление подвижной заслонки к прямоугольному корпусу; на фиг.4 - резервуар.

Дозатор монет, жетонов 15 состоит из прямоугольного корпуса 1, резервуара 2, подвижной заслонки 3 рабочего вала 4 с вставками 5, 6, подшипников 7, 8, моторедуктора 9 (фиг.1).

Подвижная заслонка 3 по бокам имеет выступы 16, которые заходят в отверстия 17 ответных деталей корпуса 1, что исключает попадание монет, жетонов между подвижной заслонкой 3 и корпусом 1 (фиг.3).

Резервуар 2 (фиг.4) состоит из дна 18 в форме воронки, сужающаяся часть которого прикреплена к корпусу 1, и стенок 19, которые выполнены из прозрачного материала. Дно 18 обращено узкой частью к корпусу 1 дозатора 15.

Использование прозрачного материала в стенках 19 резервуара 2 дозатора 15, позволяет наблюдать за наполняемостью резервуара 2, что в свою очередь сокращает регламентные работы в аппаратах. Так же в несколько раз повышает привлекательность игровых аппаратов в силу того, что игрок видит возможный призовой фонд, который он сможет получить без участия администраторов игровых залов, что, в свою очередь, исключает мошенничество со стороны персонала, путем обнуления кредитов в игре.

Дозатор 15 устанавливается непосредственно над устройством выдачи 13 монет, жетонов.

Сигнал о необходимости выдачи монет, жетонов платежной системы 10 поступает через блок управления 12 платежной системы 10 на устройство выдачи монет, жетонов 13, датчик 14 которого передает сигнал дозатору 15.

Когда сигнал с датчика 14, расположенного в устройстве выдачи монет, жетонов 13 поступает в дозатор 15, моторедуктор 9 вращает рабочий вал 4. Рабочий вал 4, вращаясь в подшипниках 7, 8 с помощью вставок 5, 6 придает подвижной заслонке 3 возвратно-поступательное движение.

Подвижная заслонка 3, установленная на оси в корпусе 1 передает возвратно-поступательное движение части запаса монет, жетонов, лежащих непосредственно на ней, в результате чего происходит осыпание части монет, жетонов в расположенное под дозатором 15 устройство выдачи монет,

жетонов 13. Датчик 14 реагирует на монеты, жетоны появившиеся в устройстве выдачи монет, жетонов 13 и прекращает подачу сигнала. Дозатор 15 готов к следующему циклу работы.

Дозатор монет, жетонов, характеризующийся тем, что он состоит из корпуса, резервуара, подвижной заслонки, рабочего вала и моторедуктора, при этом стенки резервуара выполнены из прозрачного материала, дно резервуара имеет форму воронки, обращенной узкой частью к корпусу дозатора, а подвижная заслонка выполнена с боковыми выступами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области весового дозирования жидкостей, преимущественно высоковязких и пастообразных

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх