Система контроля и защиты технологического оборудования

 

Задачей полезной модели является повышение качества контроля и защиты технического оборудования, а техническим результатом - повышение надежности контроля его работы. Решение поставленной задачи и достижения заявленного технического результата достигается тем, что система контроля и защиты технологического оборудования, содержащая блок датчиков технологических параметров, соединенных через блок управления с блоком исполнительных устройств и блоком индикаторных устройств, согласно полезной модели она дополнительно содержит блок устройств видеонаблюдения с датчиками движения и устройство регистрации, причем устройства видеонаблюдения с датчиками движения установлены в непосредственной близости у соответствующих исполнительных и индикаторных устройств и по периметру месторасположения технологического оборудования и соединены по выходу с регистрирующим устройством. 1 з.п.ф, 1 илл.

Полезная модель относится к котельному оборудованию, конкретно к устройствам контроля и защиты технологического оборудования.

Известна система контроля и защиты технологического оборудования (RU 53413, кл. F 23 N 5/00, 2006), содержащая блок датчиков параметров технологического оборудования, соединенных через блок управления с блоком исполнительных устройств и блоком индикаторных устройств.

Недостатком известной системы является недостаточная надежность контроля работы котельного оборудования.

Задачей полезной модели является повышение качества контроля и защиты технического оборудования, а техническим результатом - повышение надежности контроля его работы.

Решение поставленной задачи и достижения заявленного технического результата достигается тем, что система контроля и защиты технологического оборудования, содержащая блок датчиков технологических параметров, соединенных через блок управления с блоком исполнительных устройств и блоком индикаторных устройств, согласно полезной модели она дополнительно содержит блок устройств видеонаблюдения с датчиками движения и устройство регистрации, причем устройства видеонаблюдения с датчиками движения установлены в непосредственной близости у соответствующих исполнительных и индикаторных устройств и по периметру месторасположения технологического оборудования и соединены по выходу с регистрирующим устройством.

При этом регистрирующее устройство содержит последовательно соединенные компьютер и принтер.

Введение блока устройств видеонаблюдения с датчиками движения и устройство регистрации, причем устройства видеонаблюдения с датчиками движения установлены в непосредственной близости у соответствующих исполнительных и индикаторных устройств и по периметру месторасположения технологического оборудования и соединены по выходу с регистрирующим устройством, позволяет дублировать контроль работы технологического оборудования котельной и, тем самым, повысить надежность контроля предлагаемой системы. Кроме того. это усовершенствование не требует вмешательства в технологическое оборудования, не снижает надежности последнего и, поэтому, не требует для своего внедрения получения соответствующих сертификатов от надзорных органов. В свою очередь дублирование контроля за работой технологического оборудования на магнитном и бумажных носителях позволяет уменьшить возможность обслуживающего персонала котельной скрыть сбои и предаварии технологического оборудования котельной, и тем самым, дополнительно повысить надежность контроля и защиты технологического оборудования.

На фиг.1 представлена функциональная схема система контроля и защиты технологического оборудования.

Система контроля и защиты технологического оборудования содержит блок 1 датчиков 1.1...1.N технологических параметров, соединенных через блок 2 управления с блоком 3 исполнительных устройств и блоком 4 индикаторных устройств. В непосредственной близости от исполнительных устройств блока 3 и индикаторных устройств блока 4, а также по периметру месторасположения технологического оборудования установлены, блок 5 устройств 5.1...5. К видеонаблюдения с датчиками движения с возможностью видеонаблюдения за работой исполнительных устройств блока 3 и визуального наблюдения информации, отображаемой на индикаторных устройствах блока 4, а также за действиями лиц, проникших в зону расположения технологического

оборудования.

Выходы устройств 5.1...5.К видеонаблюдения блока 5 соединены с регистрирующим устройством 6. Регистрирующее устройство 6 содержит последовательно соединенные компьютер 7 и принтер 8.

Работа системы контроля и защиты технологического оборудования состоит в следующем.

В исходном состоянии устройства видеонаблюдения блока 3 выключены, за исключением их датчиков движения. При проникновении на территорию месторасположения технологического оборудования посторонних лиц или срабатывании исполнительных устройств блока 3, обеспечивающих защиту технологического оборудования, срабатывает соответствующий датчик движения блока 5 и включает соответствующее его устройство видеонаблюдения. Устройство видеонаблюдения блока 5 преобразует визуальное изображение в цифровой сигнал и выдает его на регистрирующее устройство 6. При этом в блоке памяти компьютера 7 устройства 6 записывается видеоизображение в цифровой форме и одновременно выдается на принтер 8 для дублирования контрольной информации на бумажном носителе.

Полезная модель разработана на уровне физической модели. Результаты испытания модели показали возможность достижения заявленного технического результата - надежности контроля за технологическим оборудованием котельной.

1. Система контроля и защиты технологического оборудования, содержащая блок датчиков технологических параметров, соединенных через блок управления с блоком исполнительных устройств и блоком индикаторных устройств, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит блок устройств видеонаблюдения с датчиками движения и устройство регистрации, причем устройства видеонаблюдения с датчиками движения установлены в непосредственной близости у соответствующих исполнительных и индикаторных устройств и по периметру месторасположения технологического оборудования и соединены по выходу с регистрирующим устройством.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что регистрирующее устройство содержит последовательно соединенные компьютер и принтер.



 

Наверх