Крышка прямоугольного газохода котла

 

Полезная модель относится к области генерирования пара и котлостроения, в частности в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов. Техническая задача, решаемая полезной моделью - увеличение срока эксплуатации крышки, улучшение теплопередачи, снижение аварийных простоев, повышение производства. Сущность полезной модели заключается в том, что крышка прямоугольного газохода котла, выполненная из двух прямоугольных створок, каждая из которых образована коллекторами, соединенными между собой охлаждающими трубами, один из коллекторов каждой створки снабжен подводящим и отводящим патрубками охлаждающей воды, отличается тем, что на подводящем патрубке коллектора каждой створки установлен циклон.

Полезная модель относится к области генерирования пара и котлостроения, в частности в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов.

Известна крышка прямоугольного газохода котла, содержащая рамный каркас и коллекторы, соединенные между собой охлаждающими трубами с наружным кожухом, устанавливаемая на потолке газохода внутри контура, образованного коллекторами экранов газохода (А.с. 1663327).

Недостатком известной конструкции является ненадежность работы устройства, что ведет к аварийным ситуациям.

Наиболее близким аналогом является крышка прямоугольного газохода котла, включающая каркас из коллекторов, соединенных между собой охлаждающими трубами, причем, с внешней стороны газохода параллельно коллекторам крышки размещены коллекторы экранов газохода, при этом крышка выполнена двухстворчатой, а створки шарнирно соединены с противоположными коллекторами экранов газохода. (Патент РФ №2076997).

Недостатком описанного устройства является короткий срок службы охлаждающих труб, т.к. охлаждение производят технической водой, то очень быстро происходит их забивание, ухудшается теплопередача, происходит пережог труб, что ведет к аварийным ситуациям и снижению производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - увеличение срока эксплуатации крышки, улучшение теплопередачи, снижение аварийных простоев, повышение производства.

Данная техническая задача решается тем, что крышка газохода котла, выполненная из двух прямоугольных створок, каждая из которых образована коллекторами, соединенными между собой охлаждающими трубами, один из коллекторов каждой створки снабжен подводящим и отводящим патрубками охлаждающей воды, отличается тем, что на подводящем патрубке коллектора каждой створки установлен циклон.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично представлена конструкция крышки, на фиг.2 - разрез по А-А.

Крышка газохода выполнена из двух прямоугольных створок 1, каждая из которых образована коллекторами 2, 3, 4 и 5, соединенными между собой охлаждающими трубами 6. Створки 1 шарнирно соединены посредством проушин 7 и валиков 8 с коллекторами 9 и 10 экранов газохода. На торцах коллектора 2 установлены подводящий 11 и отводящий 12 патрубки охлаждающей воды. Коллектор 2 соединен по воде с коллекторами 3, 4 и 5. На подводящих патрубках 11 каждой створки установлен циклон 13.

Устройство работает следующим образом.

При выплавке стали в конвертере горячие газы проходят через газоход и, охлажденные за счет циркулирующей в трубах его экранов среды, поступают в систему газоочистки. При этом створки 1 крышки препятствуют выходу газов из газохода наружу. Створки 1 охлаждаются водой поступающей в подводящий патрубок 11, затем вода проходит через циклон 13, где путем завихрения потока частицы взвеси и грязи, находящиеся в технической воде, осаждаются на стенках и опускаются на дно циклона, а очищенная таким образом вода проходит далее через коллекторы 2, 3, 4 и 5, попадает в охлаждающие трубы 6 и снова поступает в коллектор 2 и отводится через отводящий патрубок 12.

При взрыве в конвертере или газоходе давление в последнем резко возрастает, что приводит к раскрытию крышки 1, для чего служат проушины 7 и валики 8.

Предлагаемая конструкция крышки позволяет значительно повысить эффективность теплопередачи, увеличить срок службы крышки, снизить аварийные простои, ремонтные работы и увеличить производство.

Крышка прямоугольного газохода котла, выполненная из двух прямоугольных створок, каждая из которых образована коллекторами, соединенными между собой охлаждающими трубами, один из коллекторов каждой створки снабжен подводящим и отводящим патрубками охлаждающей воды, отличающаяся тем, что на подводящем патрубке коллектора каждой створки установлен циклон.



 

Наверх