Гидроцилиндр

 

Полезная модель относится к области гидромашин, и может быть использована в гидроцилиндрах с односторонним выходом штока для возврата штока с поршнем в исходное положение при холостом ходе гидроцилиндра с помощью избыточного давления сжатого газа. Гидроцилиндр снабжен устройством возврата штока с поршнем в исходное положение при отсутствии давления в рабочей полости гидроцилиндра. Гидроцилиндр имеет корпус в виде цилиндра, шток, поршень, крышки, уплотнительные кольца, отличающиеся тем, что для возврата штока с поршнем в исходное положение шток выполнен пустотелым и закрыт крышкой с обратным клапаном, а надштоковая полость гидроцилиндра с полостью в штоке соединены между собой отверстиями, выполненными над поршнем, и заполнены газом под избыточным давлением. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области гидромашин, и может быть использована в гидроцилиндрах с односторонним выходом штока для возврата штока с поршнем в исходное положение при холостом ходе гидроцилиндра с помощью избыточного давления сжатого газа.

Известны гидроцилиндры с односторонним выходом штока (см. рис.3.54 стр.351, Т.М.Башта, С.С.Руднев, Б.Б.Некрасов, О.В.Байбаков, Ю.Л.Кирилловский «Гидравлика, гидромашины и гидроприводы», Москва «Машиностроение», 1982 г), в которых, см. рис.3.54 б), для возврата штока в исходное положение используется давление рабочей жидкости, которая подается по отдельной магистрали.

Имеется также гидроцилиндр с односторонним выходом штока см. рис.3.54 а), в котором для возврата штока в исходное положение используется усилие сжатой пружины. Недостатком данного гидроцилиндра является уменьшение рабочего хода ввиду размещения пружины на штоке, а также малые скорости обратного хода. Гидроцилиндр содержит корпус, шток, поршень, уплотнительные кольца, крышки, пружину.

Указанный гидроцилиндр как наиболее близкий аналог может быть принят в качестве прототипа.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание гидроцилиндра, обеспечивающего возврат штока с поршнем в исходное положение с помощью избыточного давления сжатого газа. Указанная задача решается тем, что гидроцилиндр снабжен устройством возврата штока с поршнем при обратном ходе, выполненном в виде пустой полости в штоке, соединенным со штоковой полостью гидроцилиндра отверстиями в стенке штока, выполненными над поверхностью поршня, а полость штока с выходного торца закрыты герметично крышкой с установленным в ней обратным

клапаном, при этом полость штока и штоковая полость гидроцилиндра заполнены газом под избыточным давлением через обратный клапан.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1. Гидроцилиндр состоит из корпуса 1, в котором установлен шток 2, поршень 3. Шток 2 выполнен пустотелым с полостью «в», которая соединена отверстиями «с» со штоковой полостью «б» гидроцилиндра. Между поршнем 3 и корпусом 1 имеется рабочая полость «а» гидроцилиндра. На поршне 3 установлено уплотнительное кольцо 7. Корпус 1 со стороны выхода штока 2 закрыт крышкой 4. В крышке 4 установлены уплотнительные кольца 8 и 9. Торец штока 2 закрыт крышкой 5, в котором установлен обратный клапан.

Между штоком 2 и крышкой 5 установлено уплотнительное кольцо 10. Полости «б» и «в» заполнены газом под избыточным давлением. Давление газа подбирается таким образом, чтобы усилие, развиваемое штоковой полостью гидроцилиндра, было больше силы трения штока с поршнем.

Настройка гидроцилиндра проводится в следующем порядке. Проводится сборка гидроцилиндра с проверкой на прочность и герметичность. Подается гидравлическое давление в полость «а» гидроцилиндра под поршень 3, при этом шток 2 выдвигается, а давление газов в полостях «б» и «в» возрастает. Поршень 3 опирается на крышку 4. Снижается давление в полости «а» до атмосферного. При этом шток 3 вдвигается на некоторую величину под действием остаточного давления и останавливается. Шток 2 и поршень 3 останавливают силы трения. Для преодоления сил трения повышается давление в полостях «б» и «в» путем накачивания газа через обратный клапан 5. Шток 2 при этом вдвигается в гидроцилиндр до упора поршня 3 на дно корпуса 1. Гидроцилиндр подготовлен к работе.

Гидроцилиндр работает следующим образом. При выполнении рабочего хода в полость «а» гидроцилиндра подается давление рабочей жидкости в корпус 1. Поршень 3 под давлением рабочей жидкости выдвигает шток 2, который создает усилие на рабочий орган или поднимает груз (в домкратах). При этом газы в полостях «б» и «в» сжимаются. Полость «в» является аккумулятором давления. При снижении давления в полости «а» до атмосферного под действием давления газов в полости «б» на поршень 3 шток 2 с поршнем 3 возвращаются в исходное положение. Совершается обратный ход штока 2.

Указанный гидроцилиндр позволяет совершить обратный ход штока гидроцилиндра без приложения внешних сил и может быть использован в гидравлических домкратах и прессах.

Гидроцилиндр с односторонним выходом штока для создания усилий в сторону выдвижения штока, содержащий корпус, поршень, шток, крышки, уплотнительные кольца, отличающийся тем, что он снабжен устройством возврата штока с поршнем при обратном ходе, выполненным в виде полости в штоке, соединенным со штоковой полостью гидроцилиндра отверстиями в штоке, выполненными над поверхностью поршня, а полость штока с выходного торца закрыта герметичной крышкой с установленным в ней обратным клапаном, при этом полость штока и штоковая полость гидроцилиндра заполнены газом под избыточным давлением через обратный клапан.



 

Похожие патенты:
Наверх